Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года N 503

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "ХАКАСИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 19.10.2019 N 522.
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 11 сентября 2007 года N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить стандарты качества государственных услуг, оказываемых Государственным автономным учреждением Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" (далее - Редакция):

1) по размещению материалов о деятельности и решениях органов государственной власти Республики Хакасия, распространению иной официальной и социально значимой информации в газете "Хакасия" (приложение 1);

2) по производству и выпуску бюллетеня официальной информации "Вестник Хакасии" (приложение 2).

Председатель Правительства Республики Хакасия А.Лебедь

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 24.12.2008 года N 503

СТАНДАРТ качества государственной услуги, оказываемой Государственным автономным учреждением Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия" по размещению материалов о деятельности и решениях органов государственной власти Республики Хакасия, распространению иной официальной и социально значимой информации в газете "Хакасия"

I. Цель оказания услуги


Цель оказания государственной услуги - обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на получение информации путем оперативной публикации в республиканской газете "Хакасия" (далее - газета) законов, принятых Верховным Советом Республики Хакасия, постановлений Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума, постановлений Правительства Республики Хакасия и его Президиума, распоряжений Председателя Правительства Республики Хакасия, носящих нормативный правовой характер, сообщений и материалов о деятельности Правительства Республики Хакасия, Верховного Совета Республики Хакасия и его Президиума, иной официальной и социально значимой информации, затрагивающей права, свободы и обязанности человека и гражданина.

II. Характеристика потенциальных потребителей государственной услуги (категории физических и (или) юридических лиц)


Потребителями государственных услуг являются:

органы государственной власти и органы местного самоуправления;

юридические лица, индивидуальные предприниматели;

физические лица.

III. Показатели оценки качества оказания государственной услуги


3.1. Периодичность предоставления государственной услуги - выпуск газеты 5 раз в неделю на русском языке, 250 номеров в год.

3.2. Объем государственной услуги - от 8 и более газетных полос формата А3 в одном номере тиражом три тысячи и более экземпляров, ориентировочно 3000 газетных полос в год.

3.3. Примерная тематика и (или) специализация газеты, заявленная при регистрации средства массовой информации - освещение общественно-политической, экономической, культурной, спортивно-массовой жизни Республики Хакасия и Российской Федерации.

3.4. Содержание газеты:

каждый выпуск должен содержать выходные данные в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с последующими изменениями) с соблюдением ГОСТ Р 7.0.4-2006;

каждый выпуск должен содержать информацию о наиболее актуальных событиях, тенденциях, явлениях, проблемах и путях их решения в общественно-политической, экономической, финансовой, культурной, спортивно-массовой и иных сферах жизни, представляющих общественно значимый интерес для читателей газеты "Хакасия", в том числе:

материалы непосредственно о деятельности Правительства Республики Хакасия, Верховного Совета Республики Хакасия, их структурных подразделений и должностных лиц, а также других государственных органов власти и организаций, общественных объединений, их должностных лиц (по мере поступления и подготовки);

материалы об общественных, политических, экономических, культурных, спортивных и других событиях в мире, стране, Республике Хакасия;

материалы информационно-справочного и информационно-познавательного характера;

материалы различной тематики, подготовленные непосредственно журналистами газеты "Хакасия" и поступившие в редакцию от внештатных авторов.

3.5. Место размещения в газете материалов определяется редакцией на основе профессиональной самостоятельности с соблюдением законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия.

3.6. Редакция обязана опубликовать бесплатно и в предписанный срок:

вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через газету:

поступившее от органа, зарегистрировавшего газету, сообщение, касающееся деятельности редакции.

3.7 Официальные сообщения учредителей редакции публикуются по их требованию в порядке, регулируемом уставом редакции или заменяющим его договором, а равно иные материалы, публикация которых предусмотрена законодательством Российской Федерации.

3.8 Законы Республики Хакасия, иные нормативные правовые акты и официальные сообщения Правительства Республики Хакасия и Верховного Совета Республики Хакасия публикуются по их требованию в согласованный срок. Печатный объем и условия публикации регулируются сторонами.

3.9 Не подлежащие редактированию сообщения или материалы от имени Правительства Республики Хакасия и Верховного Совета Республики Хакасия публикуется в обязательном порядке и в указанный срок. Печатный объем и условия публикации регулируются сторонами.

3.10 Проверка достоверности сообщаемой информации входит в профессиональные обязанности журналиста, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

IV. Характеристика правовых основ оказания государственной услуги


Настоящий Стандарт качества разработан и действует на основе следующих нормативных правовых актов:

Конституция Российской Федерации;

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 13.01.1995 N 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями);

постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2001 N 759 "Об утверждении Правил распространения периодических печатных изданий по подписке";

ГОСТ 6445-74. "Бумага газетная. Технические условия." Дата введения: 01 января 1975 года;

ГОСТ Р 7.0.4.-2006. СИБИД. "Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления";

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.976-00 "Гигиенические требования к газетам для взрослых";

Отраслевой стандарт ОСТ 29.125-95. Дата введения: 01 июля 1995 года.

Конституция Республики Хакасия;

Закон Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями);

Закон Республики Хакасия от 05.12.2005 N 87-ЗРХ "О нормативных правовых актах Республики Хакасия";

постановление Правительства Республики Хакасия от 26.02.2003 N 33 "О регламенте Правительства Республики Хакасия" (с последующими изменениями);

постановление Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с последующими изменениями);

постановление Правительства Республики Хакасия от 26.12.2007 N 434 "О создании Государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Редакция газеты "Хакасия".

V. Порядок оказания государственной услуги (описание технологии оказания государственной услуги)


5.1 Деятельность по производству и выпуску газеты определяется редакцией в условиях гарантированной Конституцией Российской Федерации свободы массовой информации, на основе профессиональной и творческой самостоятельности с соблюдением ОСТ 29.125-95.

5.2 Для предоставления информации потребителям государственной услуги Правительство Республики Хакасия, Верховный Совет Республики Хакасия, другие государственные органы власти, учреждения и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности:

по запросам редакции, изложенным как в устной, так и в письменной форме;

осуществляя аккредитацию журналистов редакции;

проводя пресс-конференции;

рассылая предварительные извещения о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях;

путем рассылки стенограмм, протоколов, справочных и статистических материалов и иных документов;

в иных формах.

5.3 В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации вручается уведомление об отказе в предоставлении информации.

5.4 Штатные сотрудники газеты и внештатные авторы готовят материалы официальной и иной социально значимой тематики для публикации в газете как по заданию редакции, так и самостоятельно с использованием различных форм и методов сбора информации и ее подачи на страницах газеты.

5.5 Письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах газеты, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.

5.6 Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в газете. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Порядок опровержения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

5.7 Порядок изготовления газеты:

изготовление газеты осуществляется на договорных условиях на полиграфическом предприятии в строгом соответствии с выведенными на пленку оригинал - макетами полос газеты, с соблюдением соответствующих технических условий;

печать газеты производится полиграфическим предприятием на бумаге плотностью 48 г/м2. с соблюдением ГОСТ 6445-74, с четкой печатью текста, явным воспроизведением снимков, рисунков, верной фальцовкой листа с соблюдением ОСТ 29.125-95.

VI. Требования к материально-техническому обеспечению предоставления государственной услуги


6.1. Оказание государственной услуги должно осуществляться в здании, соответствующем строительным и санитарным требованиям. На здании обязательно должна размещаться вывеска с полным наименованием государственного учреждения, с указанием режима работы.

6.2. Помещения, предназначенные для исполнения государственной услуги, должны соответствовать установленным правилам и нормам, должны быть оборудованы противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возгорании и задымлении.

6.3. Рабочие места сотрудников редакции должны быть хорошо освещены, оборудованы офисной мебелью, средствами вычислительной техники и оргтехникой, позволяющими организовать качественное исполнение государственной услуги.

6.4. Места приема потребителей государственной услуги оборудуются стульями и столами.

VII. Требования к законности и безопасности оказания государственной услуги


7.1 Предоставление государственной услуги должно осуществляться в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия, внутренними нормативными правовыми актами редакции, действующими на момент предоставления государственной услуги.

7.2 Безопасность и безвредность для потребителей государственной услуги должны обеспечиваться соблюдением действующих санитарных норм и правил, нормативов и отраслевых стандартов, предупреждающих отрицательное воздействия процесса чтения на здоровье (зрение) людей.

VIII. Требования, обеспечивающие доступность услуги для потребителей


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»