Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года N 489

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 26.05.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 193, НГР RU19000200900172)

(с изменениями от 11.09.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 395, НГР RU19000200900355)

(с изменениями от 22.12.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 600, НГР RU19000200900545)

(фактически утратило силу)

В целях реализации Закона Республики Хакасия от 16.12.2008 N 90-ЗРХ "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия.

2. Установить, что невыплаченные субсидии за предыдущий год выплачиваются за счет средств, предусмотренных в текущем году.

Председатель Правительства Республики Хакасия А.Лебедь

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 24.12 2008 г. N 489

ПОРЯДОК предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия


1. Настоящий порядок определяет цели, условия предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного производства Республики Хакасия (далее - государственная поддержка).

1.1 Целями государственной поддержки являются:

- удовлетворение потребностей населения Республики Хакасия в продовольственных товарах сельскохозяйственного производства, произведенных на территории Республики Хакасия;

- повышение эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Республики Хакасия;

- развитие материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства;

- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов;

- повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам.

1.2 Условия и порядок предоставления государственной поддержки.

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

предоставление сельскохозяйственными предприятиями, кооперативами в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (далее Минсельхозпрод РХ) годовой и квартальной бухгалтерской отчетности по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

предоставление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами информации по основным показателям деятельности по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

предоставление документов, подтверждающих право на получение государственной поддержки, предусмотренных настоящим Порядком для соответствующего вида субсидий.

Получатели государственной поддержки представляют в Минсельхозпрод РХ справку-расчет на предоставлении субсидии и документы, подтверждающие основание выплаты субсидий.

Минсельхозпрод РХ на основании представленных справок-расчетов формирует отчеты и представляет в Министерство финансов Республики Хакасия сводные заявки на финансирование расходов по государственной поддержке сельскохозяйственного производства Республики Хакасия.

Министерство финансов Республики Хакасия после проверки представленных отчетов производит перечисление денежных средств на лицевые счета Минсельхозпрода РХ для их последующего перечисления получателям субсидий.

Перечисление субсидий на счета получателей осуществляется путем формирования заявки на кассовый расход, оформленной в установленном порядке.

Получатели бюджетных средств несут ответственность за их целевое использование в соответствии с действующим законодательством.

В случае выявления недостоверной информации, представленной получателем бюджетных средств, повлекшей необоснованное предоставление государственной поддержки бюджетные средства в течении 60 дней подлежат возврату в республиканский бюджет.

2. Главным распорядителем средств республиканского бюджета по финансированию агропромышленного комплекса является Минсельхозпрод РХ. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, организации независимо от их организационно-правовой формы, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные производственные, потребительские кооперативы, личные подсобные хозяйства, входящие в состав агропромышленного комплекса Республики Хакасия.

Финансирование производится в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия.

3. Субсидии на животноводческую продукцию

Субсидии предоставляются:

а) на покупку племенных и высокопродуктивных животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади-тяжеловозы, овцы, маралы).

Субсидии на приобретение племенного скота предоставляются при соблюдении следующих условий:

обеспечение кормами, по состоянию на 1 декабря предыдущего года, не менее 10 центнеров кормовых единиц на условную голову при приобретении племенного скота. Условие не применяется к сельскохозяйственным товаропроизводителям, государственным и муниципальным предприятиям, не имевшим на 1 декабря предыдущего года поголовья скота;

приобретение племенных животных в хозяйствах, зарегистрированных в государственном племенном регистре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Договор купли-продажи племенных животных должен быть согласован с Минсельхозпродом РХ.

При покупке высокопродуктивных животных из хозяйств, не имеющих статус племенных, субсидии выплачиваются при наличии племенного учета и при подтверждении племенной ценности животных региональным информационным центром.

Возмещение производится в размере 50%, но не более 50 рублей за 1 кг живого веса приобретенных племенных и высокопродуктивных животных (кроме овец).

Субсидии на приобретение овец всех пород, породных групп и их помесей выплачиваются в размере 1500 рублей за 1 голову.

Субсидии на приобретение животных по инвестиционному кредиту под залог приобретаемых животных, выделяются на возмещение 100% авансового обязательного взноса и 50% обязательных платежей согласно графику погашения кредита.

В случае отчуждения, забоя животных в течение трех лет со дня приобретения получатель субсидии возвращает в республиканский бюджет денежные средства, полученные на приобретение этих животных.

Для получения субсидий получатели субсидий предоставляют в Минсельхозпрод РХ следующие документы: копии счетов-фактур, копии договора, заключенного между продавцом и покупателем, согласованным с Минсельхозпродом РХ, акт приема-передачи животных, подписанного продавцом, покупателем, копии документов, подтверждающих качество племенных животных (племенные свидетельства);

б) субсидии на финансирование мероприятий по племенному животноводству выплачиваются при предоставлении копий договоров, справок-расчетов и счетов-фактур на приобретение семени животных в размере 65 рублей от стоимости спермодозы;

в) субсидии на поддержку племенного животноводства направляются перспективным племенным заводам и племрепродукторам Республики Хакасия в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на содержание племенного маточного поголовья крупного рогатого скота в размере 1500 рублей на одну голову, 500 рублей за одну голову овцематки, переярки. Субсидии на поддержку племенного животноводства выплачиваются ежемесячно из расчета 1/12 ставки на маточное поголовье животных.

Субсидии выделяются при соблюдении следующих условий:

сохранение маточного поголовья сельскохозяйственных животных в течение года;

выход приплода по племенному стаду не менее 80 телят на 100 коров, 80 ягнят на 100 овцематок;

г) субсидии на поддержку овцеводства выплачиваются ежемесячно из расчета 1/12 ставки на маточное поголовье овец, имеющееся по состоянию на 1 января 2009 года, но не менее 50 голов, исходя из расчета 110 рублей в год на голову.

Субсидии выделяются при условии сохранения поголовья в течение года.

При несоблюдении указанных условий субсидии возвращаются в республиканский бюджет.

4. Финансирование мероприятий по элитному семеноводству

Средства направляются на компенсацию до 60% стоимости затрат по приобретению семян высших репродукций.

Приобретение семян хозяйствами по видам, культурам, сортам, количеству и качеству осуществляется по согласованию с Минсельхозпродом РХ.

Средства выделяются сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям независимо от их организационно-правовой формы, крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Выплата средств по возмещению затрат производится на основании представленных копий документов: счетов-фактур по закупке семян, договоров на поставку, накладных на оприходование товара, сертификатов на приобретенные семена, выданных соответствующими органами по сертификации семян.

Субсидированию подлежат семена, приобретенные в 2008-2009 годах под урожай 2009 года.

5. Субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях

5.1 Субсидии предоставляются:

а) по кредитам (займам), полученным на срок до 1 года:

сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами после 1 января 2008 г. - на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции;

организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и организациями потребительской кооперации после 1 января 2008 г. - на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки;

организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и организациями потребительской кооперации в 2008 году - на закупку отечественной муки для производства хлебобулочных изделий, сухого и концентрированного молока, вспомогательного сырья и материалов, а также оплату транспортных услуг, связанных с производством молочной продукции;

б) по инвестиционным кредитам (займам), полученным:

сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами:

после 1 января 2004 г. на срок от 2 до 8 лет - на приобретение оборудования, специализированного транспорта, специальной техники в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо, племенной продукции (материала), закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство и реконструкцию прививочных комплексов для многолетних насаждений, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), объектов животноводства и кормопроизводства, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, объектов по переработке льна и льноволокна, мясохладобоен, пунктов по приемке и (или) первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции, и строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур (сои, пшеницы, ржи, кукурузы, рапса, нута и сорго);

с 1 января 2004 г. по 1 января 2008 г. на срок от 2 до 8 лет - на приобретение сельскохозяйственной техники в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) после 1 января 2008 г. на срок до 10 лет - на приобретение сельскохозяйственной техники в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, независимо от их организационно-правовой формы после 1 января 2007 г. на срок:

до 5 лет - на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

до 8 лет - на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства;

в) по кредитам (займам), полученным:

гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве":

после 1 января 2005 г. на срок до 5 лет - на приобретение сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной малогабаритной техники, тракторов мощностью до 100 л.с. и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, при условии, что общая сумма кредита (займа), полученного гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, в текущем году, не превышает 700 тыс. рублей;

после 1 января 2007 г. на срок до 2 лет - на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, в том числе материалов для теплиц, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции, при условии, что общая сумма кредита (займа), полученного гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, в текущем году, не превышает 300 тыс. рублей;

после 1 января 2008 г. на срок до 5 лет - на развитие направлений, связанных с развитием туризма в сельской местности (сельский туризм), включая развитие народных промыслов, торговли в сельской местности, а также с бытовым и социально-культурным обслуживанием сельского населения, заготовкой и переработкой дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений и других пищевых и недревесных лесных ресурсов, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами:

после 1 января 2005 г. на срок до 8 лет - на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, машин и оборудования, используемых для животноводства, птицеводства, кормопроизводства, оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо и для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, племенной продукции (материала), строительство, реконструкцию и модернизацию хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, животноводческих комплексов (ферм), объектов животноводства, кормопроизводства и объектов по переработке льна и льноволокна, строительство и реконструкцию прививочных комплексов для многолетних насаждений и на закладку многолетних насаждений и виноградников, при условии, что общая сумма кредита (займа), полученного в текущем году, не превышает 10 млн. рублей на 1 хозяйство;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»