Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 года N 471

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ ГРАНТОВ (СУБСИДИЙ) НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА НАЧИНАЮЩИМ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(с изменениями от 20.10.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 677, НГР RU19000201100575)

(фактически утратил силу)

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 03.12.2008 N 76-ЗРХ "О республиканской целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2009-2011 годы" (с последующими изменениями), в целях оказания финансовой поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, создания благоприятных условий для развития сферы предпринимательства Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Порядок проведения конкурсного отбора для предоставления в 2011 году грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (приложение).

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия А. Новосёлов

Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 26.07.2011 N 471

ПОРЯДОК проведения конкурсного отбора для предоставления в 2011 году грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства

1. Общие положения


1.1. Порядок проведения конкурсного отбора для предоставления в 2011 году грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Порядок) разработан в целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с последующими изменениями), Закона Республики Хакасия от 03.12.2008 N 76-ЗРХ "О республиканской целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2009-2011 годы".

1.2. Порядок определяет порядок проведения конкурсного отбора начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) на создание и развитие собственного бизнеса, критерии конкурсного отбора, формы и сроки предоставления документов, необходимых для получения государственной поддержки (грантов), а также порядок возврата грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.3. В соответствии с пунктом 7 подраздела 5.4 раздела 5 республиканской целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2009-2011 годы", утвержденной Законом Республики Хакасия от 03.12.2008 N 76-ЗРХ (с последующими изменениями) (далее - Программа), гранты начинающим малым предприятиям, компенсирующие затраты, связанные с созданием собственного дела, – субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг (далее – Заявители), предоставляемые на возмещение следующих расходов: целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя; расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности; выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос); расходов, связанных с приобретением оборудования при заключении договора коммерческой концессии (далее – гранты).

1.4. Гранты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству экономики Республики Хакасия (далее - Министерство) в 2011 году в республиканском бюджете Республики Хакасия на реализацию Программы, а также средств, поступивших из федерального бюджета в 2011 году на реализацию Программы.

1.5. Главным распорядителем бюджетных средств, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, является Министерство.

1.6. Заявитель может получить государственную поддержку в виде гранта только по одному бизнес-проекту.

1.7. Условия предоставления грантов установлены пунктом 1 подраздела 5.1 раздела 5 и пунктом 7 подраздела 5.4 раздела 5 Программы, в соответствии с которыми при получении государственной поддержки:

1) субъект малого и среднего предпринимательства не должен находиться в состоянии реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности;

2) на имущество субъекта малого и среднего предпринимательства не должен быть наложен арест или обращено взыскание в установленном порядке;

3) субъект малого и среднего предпринимательства не должен иметь просроченной задолженности:

по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

по ранее предоставленным ему бюджетным средствам на возвратной и возмездной основах;

по предоставленным ему кредитам на возвратной и возмездной основах;

4) гранты направляются вновь зарегистрированным и действующим на территории Республики Хакасия менее 1 года субъектам малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, соответствующим критериям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с последующими изменениями);

5) гранты предоставляются после прохождения Заявителем (индивидуальным предпринимателем или учредителем (учредителями) юридического лица) краткосрочного обучения и при наличии бизнес-проекта, оцениваемого специально уполномоченной Министерством Конкурсной комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для предоставления субсидий, грантов на развитие малого и среднего предпринимательства (далее - Комиссия), с участием представителей некоммерческих организаций. Состав и положение о Комиссии утверждаются приказом Министерства.

1.8. Государственная поддержка в виде предоставления грантов не оказывается в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, установленных частями 3, 4 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209?ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

1.9. В предоставлении грантов отказывается в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

2. Прием и регистрация документов


2.1. До начала конкурсного отбора на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (www.r-19.ru), официальном сайте Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Республиканский центр поддержки предпринимательства" (www.19rcpp.ru), а также в республиканской газете "Хакасия" размещается объявление о проведении конкурсного отбора не менее чем за пять календарных дней до начала конкурсного отбора.

2.2. Прием документов для участия в конкурсном отборе ведется Министерством и не может составлять более 30 календарных дней с даты первого объявления о конкурсном отборе в одном из указанных в пункте 2.1 источников.

2.3. В объявлении указывается время, место и срок приема документов, перечень и формы документов, предоставляемых на конкурсный отбор, а также иная информация, необходимая для проведения конкурсного отбора.

2.4. В календарном году может быть объявлено несколько конкурсных отборов.

2.5. Для участия в конкурсном отборе Заявитель представляет в Министерство заявку, в состав которой входят документы согласно перечням, установленным пунктом 4 подраздела 5.1, пунктом 7 подраздела 5.4 раздела 5 Программы.

Заявление предоставляется по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

Бизнес-проект предоставляется по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

У заявителя сохраняется право включить в заявку иные документы, подтверждающие указанные в ней сведения.

Ответственность за достоверность предоставляемых сведений несет Заявитель.

2.6. Документы, представленные в заявке, должны быть прошиты и пронумерованы. Заявитель может представить в составе заявки опись по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку в двух экземплярах, один из которых с отметкой регистрации будет возвращен Заявителю.

2.7. Все заявки, поступившие после истечения срока подачи заявок, к рассмотрению не принимаются.

2.8. Все расходы, связанные с подготовкой и представлением заявки, несёт Заявитель.

3. Порядок конкурсного отбора и принятия решения


3.1. Рассмотрение документов Заявителей и принятие по ним решений осуществляется Комиссией.

3.2. Комиссия принимает решение о предоставлении грантов, руководствуясь критериями согласно приложению 4 к настоящему Порядку. Рейтинг конкурсной заявки равняется сумме баллов по каждому критерию, умноженных на значимости соответствующих критериев. Ранжирование рейтингов производится в порядке возрастания величины результирующей оценки.

3.3. При равенстве баллов победителем признается тот участник конкурсного отбора, чья заявка была раньше зарегистрирована.

3.4. Комиссия устанавливает минимально необходимое значение рейтинга конкурсной заявки, при котором участники конкурсного отбора признаются победителями.

3.5. По результатам рассмотрения документов и принятия по ним решения составляется протокол заседания Комиссии, который подписывается всеми членами Комиссии, в течение трех рабочих дней размещается на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, официальном сайте Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Республиканский центр поддержки предпринимательства".

3.6. Министерство в течение пяти дней после принятия решения Комиссией письменно уведомляет Заявителя о принятом решении.

С Заявителем, прошедшим конкурсный отбор и признанным победителем (далее - Получатель гранта), Министерство в течение 10 дней с даты подписания протокола заключает договор о предоставлении гранта, который должен содержать требования к ежеквартальной отчетности о целевом использовании гранта.

Гранты перечисляются в установленном порядке на расчетный счет Получателя гранта.

4. Порядок возврата грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении


В случае выявления Министерством факта предоставления Получателем гранта недостоверных сведений и (или) нарушения условий, предусмотренных пунктом 1.7 Порядка, либо установления нецелевого использования гранта оказание государственной поддержки прекращается, а договор о предоставлении гранта расторгается в одностороннем порядке, о чем Получатель гранта уведомляется в письменном виде в течение 10 календарных дней с момента обнаружения факта предоставления недостоверных сведений Получателем гранта.

В течении 30 календарных дней с момента получения письменного уведомления Получатель гранта обязан вернуть средства гранта, полученные на основании заключенного с Министерством договора, в полном объеме.

5. Контроль за целевым использованием грантов


5.1. Контроль за целевым использованием грантов в части субсидирования предстоящих расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, осуществляет Министерство.

5.2. Контроль за целевым использованием гранта осуществляется путем:

проверки отчетных документов, представленных получателем гранта;

проведения анализа эффективности реализации мероприятий бизнес-проекта на основании пояснительной записки с описанием достигнутых результатов.

5.3. Получатель гранта в течение периода реализации бизнес-проекта ежеквартально до 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство отчет по установленной Министерством форме.

Приложение 1
к Порядку проведения конкурсного
отбора для предоставления в 2011 году
грантов (субсидий) на создание и развитие
бизнеса начинающим субъектам малого и
среднего предпринимательства

(Форма)

ЗАЯВЛЕНИЕ на участие в конкурсном отборе


Ф.И.О. предпринимателя /наименование юридического лица, Ф.И.О. руководителя

Дата рождения

Юридический адрес

Фактический адрес осуществления предпринимательской деятельности

Контактный телефон (факс), e-mail

Банковские реквизиты (наименование банка, БИК, расчетный счет, корреспондентский счет)

Идентификационный номер налогоплательщика

Информация о регистрации: дата выдачи, N свидетельства, наименование органа, выдавшего свидетельство

Виды деятельности (в соответствии с выпиской из ЕГРИП/ЕГРЮЛ)

Фактически осуществляемые виды деятельности

Статус (преимущественная принадлежность Заявителя к лицам, отвечающим требованиям, изложенным в пункте 7 подраздела 5.4 раздела 5 республиканской целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2009 - 2011 годы", утвержденной Законом Республики Хакасия от 03.12.2008 N 76-ЗРХ (с последующими изменениями)),

Образование (базовое, дополнительное, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и т.д.)

Общий стаж работы

Стаж работы по выбранному направлению деятельности

Наименование бизнес-проекта

Общая стоимость бизнес-проекта (руб.), из них:

собственные средства (руб.)

грант (субсидия) (руб.)

Достоверность представленных сведений гарантирую. С условиями Порядка проведения конкурсного отбора для предоставления в 2011 году грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от "___"______ 2011 г. N _____ , ознакомлен и согласен.

____________________ ______________________ __________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»