Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ И ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2006 года N 45-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(утратил силу приказом Министерства финансов Республики Хакасия от 11.08.2009 г. N 110-од, НГР RU19000200900319)

Во исполнение Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Постановления Правительства Республики Хакасия от 14 июня 2006 г. N 165 "О специализированной информационной системе "Портал государственных закупок Республики Хакасия" приказываю:

1. Утвердить Регламент работы со специализированной информационной системой "Портал государственных закупок Республики Хакасия" (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Кучеренко И.А.

Заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия - Министр финансов и экономики Республики Хакасия А. Иванов

Приложение 1

к Приказу

от 10.08.2006 N 45-од

Министерства финансов и экономики

Республики Хакасия

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент работы со специализированной информационной системой "Портал государственных закупок Республики Хакасия" (далее - Регламент) разработан для органов государственной власти Республики Хакасия (далее - государственные заказчики), органов местного самоуправления Республики Хакасия (далее - муниципальные заказчики), а также организаций, уполномоченных государственными или муниципальными заказчиками на осуществление функций по размещению заказов (далее - уполномоченные органы).

1.2. Государственный заказчик, муниципальный заказчик или уполномоченный орган (далее - заказчик) может иметь несколько зарегистрированных в специализированной информационной системе "Портал государственных закупок Республики Хакасия" (далее - портал) представителей (далее - пользователи).

1.3. Доступ пользователей к порталу осуществляется интерактивно через Интернет посредством обычного WWW-браузера (например, Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer).

1.4. WWW-браузер пользователя может не выполнять полного набора функций при работе с порталом, если настройки этого браузера отличаются от установленных по умолчанию. В этом случае рекомендуется не изменять настройки безопасности для всей зоны Интернет, а добавить адрес портала в список надёжных узлов (см. рис.1). Портал не использует в своей работе файлы "cookie", поэтому отдельно настраивать уровень конфиденциальности не требуется.

1.5. При использовании пользователем дополнительных программных фильтров содержимого, получаемого из сети Интернет, правильность работы с порталом зависит от сочетания настроек этих фильтров и подбирается пользователем самостоятельно.

1.6. Подробную информацию по работе с порталом можно найти в руководстве пользователя (далее - руководство), которое доступно на портале в разделе главного меню - "Документы и ссылки / Пользователю / Руководство пользователя". Данное руководство содержит подробное описание различных операций и элементов форм портала.

2. Регистрация пользователем на портале открытого конкурса:


2.1. Авторизовавшись на портале, пользователь должен выбрать пункт "Моя организация" в меню "Разделы" и кликнуть ссылку "Ввести конкурс" в верхней части этой страницы. На экране будет отображена пустая первая часть формы "Ввод данных о закупке" (см. рис.2), заполнив которую, нужно нажать кнопку формы "Сохранить и перейти далее", при этом будет отображена следующая часть этой формы.

2.2. Используя руководство, поочерёдно заполняются все последующие части формы "Ввод данных о закупке" до части "Прикреплённые файлы" (см. рис.3).

2.3. Для повышения производительности портала и значительного сокращения количества работы пользователя по загрузке файлов, составляющих конкурсную документацию, пользователи должны выполнять загрузку документов строго в виде архивов. Архивы должны быть созданы в формате ZIP, так как это наиболее распространённый формат архива. Извещение о размещении заказа должно находиться в том же архиве, что и конкурсная документация.

2.4. Для успешной загрузки на портал файлов необходимо:

2.4.1. Обязательно заполнить поле "Название файла" описанием файла, который будет указан в поле "Файл" для последующей загрузки (например, "Конкурсная документация").

2.4.2. Указать файл, который требуется загрузить на портал. При этом обязательно, чтобы имя файла и имена всех каталогов от корня локального диска до этого файла не содержали пробелов и состояли из строчных латинских букв, цифр, знаков: "-" и "_" (например, если через элемент формы "Обзор..." выбрать в корне диска D:\ созданный заранее архив kd-2.zip, содержащий файлы конкурсной документации (см. рис.4), то получим строку вида ).

Портал работает таким образом, что нет необходимости помнить имена файлов, которые уже использовались пользователем. Замена файла или предупреждение о существовании файла с таким же именем исключены. Но администрация портала настоятельно рекомендует каждому пользователю использовать разные имена архивов в пределах одного конкурса и задаться некоторой приставочной строкой из 3-5 символов, которая бы однозначно указывала принадлежность загружаемого файла его владельцу. Например, один из представителей Министерства образования и науки Республики Хакасия (государственного заказчика) может задаться приставочной строкой вида "gzmo2-", тогда по завершении конкурса к извещению о размещении заказа могут быть прикреплены следующие файлы:

gzmo2-i.zip - извещение;

gzmo2-kd.zip - конкурсная документация;

gzmo2-pv.zip - протокол вскрытия конвертов;

gzmo2-pr.zip - протокол рассмотрения заявок;

gzmo2-po.zip - протокол оценки и сопоставления.

Использование приставочной строки значительно сократит время администратора на диагностику ошибок при загрузке файлов на портал.

2.4.3. Выполнить загрузку, нажав кнопку "Загрузить" (см. рис.4). В результате на полях формы появится ссылка на загруженный файл, работоспособность которой следует обязательно сразу проверить, кликнув на неё левой кнопкой мыши (см. рис.5). Действия повторяем для каждого загружаемого файла.

2.4.4. Появление окна загрузки файла означает правильное размещение архива на портале, при этом следует нажать кнопку "Отмена" (см. рис.6) и вернуться к работе с формой. В случае появлении окна с сообщением об ошибке (см. рис.7) нужно нажать кнопку "Назад" или ссылку "Назад" и повторить загрузку, выполнив действия, описанные в пп.7.5. Если повторная попытка не удалась, то выполните выход из авторизованного режима работы, кликнув на ссылку "Выход" в правом верхнем углу портала, и, кликнув на ссылку "Обратная связь", письмом по электронной почте сообщите об ошибке администратору портала, указав полное название своей организации и название открытого конкурса. Это письмо не должно содержать прикреплённых файлов, а только текст жалобы. В противном случае оно удаляется автоматически без прочтения. Администратор портала обязан подтвердить получение жалобы и в течение четырёх рабочих часов сообщить результаты диагностики возникшей проблемы. При этом администратор может запросить, а пользователь -предоставить файл (т.е. архив), который не удаётся загрузить на портал. О том, как вернуться к работе с заполненной полностью или частично формой, см. пп.2.6.

2.5. Ошибки при загрузке файлов на портал сопровождаются сообщением о технических проблемах на сервере (см. рис.7). Из наиболее вероятных причин таких ошибок можно выделить следующие:

- имя файла (архива) или имя каталога, в котором он находится (предполагаем, что этот каталог находится в корне диска), не соответствует требованиям пп.2.4.2. Пользователю следует проверить имена файлов и каталогов на соответствие этим требованиям;

- один или несколько файлов внутри архива на текущий момент распознаются антивирусным программным обеспечением портала как инфицированные вредоносной программой (вирусом). Пользователю следует обновить базы своего антивирусного программного обеспечения, проверить на наличие вирусов те файлы, которые входят в состав архива и создать архив повторно, изменив его имя, например, добавив в конце имени любую цифру. Затем пользователь должен вернуться к работе с заполненной полностью или частично формой (см. пп.2.6), удалить ошибочную ссылку на файл (если она есть) и выполнить загрузку на портал вновь созданного архива.

2.6. В процессе заполнения формы могут произойти непредвиденные события (например, отключение электричества, пропадание связи с сервером, зависание компьютера и т.п.), при которых работа с формой в авторизованном режиме прерывается. Авторизовавшись в следующий раз, перейдите, используя главное меню, в подраздел портала "В работе" (см. рис.8) и выберите тот конкурс, с которым вы работали (см. рис.9). В открывшемся окне будет отображена информация о конкурсе и текущий статус этого конкурса - "В работе" (см. рис.10). Теперь можно выбрать ссылку "Изменить" (см. рис.10) и продолжить заполнение формы, а не начинать его с начала.

2.7. После того, как информация о размещении заказа будет полностью введена и архивы с файлами загружены на портал, нажмите ссылку "Направить на контроль и утверждение" (см. рис.10). При этом поле "Статус записи" изменит своё значение с "В работе" на "В работе: на контроле" (см. рис.11). Это означает, что портал ожидает разрешения администратора на публикацию информации о заказе в свободном доступе. Администратор в течение четырёх часов рабочего времени разрешает публикацию или сообщает пользователю причину отказа в форме Уведомления об отказе в размещении информации в специализированной информационной системе "Портал государственных закупок Республики Хакасия" (приложение 1) по адресу электронной почты, указанному в заявлении на регистрацию. Основания для отказа в размещении информации в специализированной информационной системе "Портале государственных закупок Республики Хакасия" приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.

2.8. После опубликования информации о размещении заказа в свободном доступе поле "Статус записи" изменит своё значение на "Опубликовано", а данная информация станет доступна для просмотра всем, кто имеет доступ к сети Интернет через раздел главного меню - "Информация о размещении заказа".

2.9. В случае если закупка отменена, необходимо открыть извещение о размещении заказа и выбрать ссылку "Изменить", далее перейти по ссылке "Прикрепленные файлы" (см. рис. 12). Руководствуясь пунктами 2.2 - 2.5 настоящего Регламента, прикрепить Извещение об отмене размещения заказа. Завершается процедура выбором вида извещения "Извещение об отмене размещения заказа" и нажатием кнопки "Направить на утверждение и контроль". Далее заполняется страница "Регистрация результатов закупки" (см. п. 2.13).

2.10. В случае если заказчик продлевает срок подачи котировочных заявок, необходимо открыть извещение о проведении запроса котировок и выбрать ссылку "Изменить", далее перейти по ссылке "Информация о размещении" (см. рис. 12), где изменяется дата и время окончания подачи заявок, после чего нужно нажать кнопку "Сохранить и перейти далее". В окне "Прикрепленные файлы" (см. рис. 5), руководствуясь пунктами 2.2 - 2.5 настоящего Регламента, прикрепить извещение о продлении срока подачи котировочных заявок. Завершается процедура нажатием кнопки "Направить на утверждение и контроль".

2.11. После наступления даты и времени, указанных пользователем в поле "Дата и время окончания подачи заявок" при заполнении формы извещения о размещения заказа, информация о размещении заказа автоматически будет перемещена из раздела "Текущие" в раздел "В стадии рассмотрения".

2.12. Для опубликования протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола аукциона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок) необходимо открыть извещение о размещении заказа и выбрать ссылку "Изменить", далее перейти по ссылке "Прикрепленные файлы" (см. рис. 12). Руководствуясь пунктами 2.2 - 2.5 настоящего Регламента, прикрепить протокол. После того, как информация загружена, необходимо перейти на просмотр и выбрать вид протокола, далее нажать ссылку "Направить на контроль и утверждение".

2.13. После подведения итогов размещения заказа Пользователь должен открыть ссылку "Результаты закупки" (см. рис. 12) и заполнить предлагаемую форму "Результаты проведения закупки". Необходимо выбрать одно из состояний закупки: "Проведенная закупка", "Закупка отменена", "Закупка не состоялась".

Страница, предназначенная для регистрации результатов закупки, содержит два дополнительных раздела, расположенных в верхней части формы (см. таб. 1):

- Извещение о результатах проведения закупки

- Прочая информация по результатам закупки

Таблица 1

Раздел

Атрибут

Комментарий

Извещение о результатах размещения заказа

Информация о результатах размещения заказа

Текстовое поле. Используется для описания результатов размещения заказа.

Цена контракта

Текстовое поле. Используется для указания стоимости контракта.

Поставляемые товары

Текстовое поле. Используется для описания товаров, работ и услуг, поставляемых в рамках данного размещения заказа.

Прочая информация о результатах размещения заказа

Текстовое поле. Носит вспомогательный характер. Используется для размещения информации, которая не может быть отнесена к упомянутым выше полям.



Завершается регистрация результатов закупки нажатием кнопки "Зарегистрировать результаты размещения заказа".

После этого статус информации о размещении заказа изменится с "В стадии рассмотрения" на "Проведенная закупка" ("Закупка отменена", "Закупка не состоялась") и информация о размещении заказа переместиться в раздел "Завершенные".

3. Регистрация пользователем на Портале иных способов размещения


Другие способы размещения заказов регистрируются на портале аналогично регистрации открытого конкурса (см. п.2). При этом ссылка "Ввести конкурс" заменяется на ссылку, соответствующую способу размещения заказа.

4. Заключительные положения


4.1. С целью улучшения работы портала его дизайн и формы, предназначенные для заполнения пользователем, могут быть изменены разработчиком при обновлении программного обеспечения портала.

4.2. Администратор портала до 16 часов 00 минут местного времени рабочего дня разрешает публикацию информации о размещении заказа или сообщает пользователю причину отказа.

4.3. Пользователь имеет право использовать в соответствии с руководством доступные ему ресурсы портала, которые не упоминаются настоящим Регламентом.

4.4. Администратор имеет право:

4.4.1. Изменять пароль учётной записи любого пользователя с повторным уведомлением.

4.4.2. Блокировать доступ Представителя заказчика на Портал с уведомлением руководителя организации-заказчика (приложение 3) в случае размещения информации, не имеющей отношения к размещению заказов, а также в случае нарушения Представителем заказчика требований настоящего Регламента.

Приложение N 1

к Регламенту работы со

специализированной

информационной системой

"Портал государственных закупок

Республики Хакасия"

ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"


Настоящее сообщение является уведомлением об отказе в размещении информации для публичного доступа в специализированной информационной системе "Портал государственных закупок Республики Хакасия".

Администратор сообщает, что

_______________________________________________________________

(вид размещаемой информации)

от имени

________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»