Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 26 января 2009 года N 4-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

(утратил силу приказом Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 г., N 210-35-п, НГР RU19000201200523)


В связи с изменением федерального законодательства в части совершенствования земельно-имущественных отношений


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приложение к приказу Госкомитета от 04.05.2007 г. N 11-п "Об утверждении Административного регламента оказания государственной услуги по продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам" (в редакции приказа от 09.11.2007 N 35-п) изменения согласно приложению N 1.

2. Утвердить форму заявления о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности (приложение N 1 к Административному регламенту), в новой редакции согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Зайцеву Т.К.

И.о. председателя Госкомитета И.В. ДУНАЕВА


Приложение N 1

к приказу Государственного комитета

Республики Хакасия по управлению

государственный имуществом

от 26 января 2009 г. N 4-п

Изменения в Административный регламент оказания государственной услуги по продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам (приложение к приказу Госкомитета от 04.05.2007 г. N 11-п в редакции от 09.11.2007 N 35-п):

1) в пункте 1.1 слова "на которых расположены объекты недвижимости, находившиеся в государственной собственности до их передачи в собственность граждан и юридических лиц (далее по тексту - земельный участок) в процессе приватизации" заменить словами "находящихся в государственной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках";

2) в абзаце третьем пункта 2.1.2 слова "e-mail: qkirh@dimetra.ru" заменить словами "e-mail: gkirh(a)r-19.ru".

3) пункт 2.4.1 изложить в следующей редакции.

"Для получения государственной услуги по предоставлению в собственность земельных участков граждане или юридические лица1 представляют в Госкомитет:

- заявление о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности по утверждённой форме (приложение N 1). Заявление может быть заполнено машинописным способом. В случае заполнения заявления рукописным способом записи в заявлении производятся разборчиво, синей, фиолетовой или черной пастой (чернилами);

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

- копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение;

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- копию документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в собственность на условиях, установленных земельным законодательством.".

4) в пункте 2.5.2 слова "кабинеты N 517, N 518" заменить словами "кабинет N 512";

5) абзац второй пункта 2.6.3 изложить в следующей редакции:

"В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности Госкомитет осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора";

6) абзац третий пункта 3.1.4 исключить;

7) дополнить разделом 4 следующего содержания:

"4. Порядок и формы контроля за исполнением государственной услуги


4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственным должностным лицом положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению государственной услуги, и принятием решений ответственным лицом осуществляют начальник отдела управления земельными ресурсами и заместитель председателя, а также должностные лица Госкомитета, участвующие в ее исполнении, в соответствии с должностными регламентами.

4.2. Контроль за полнотой и качеством исполнения государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав граждан, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц Госкомитета.

4.3. Плановые проверки полноты и качества исполнения государственной услуги осуществляются не реже одного раза в год начальником отдела управления земельными ресурсами и заместителем председателя.

Внеплановые проверки полноты и качества исполнения государственной услуги осуществляются председателем Госкомитета в случае обращения заявителей с жалобой на неправомерные действия Исполнителя или нарушение сроков исполнения.

4.4. Должностные лица, участвующие в исполнении государственной услуги, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Контроль за полнотой и качеством исполнения государственной услуги осуществляется со стороны граждан, их объединений и организаций путем анкетирования потребителей государственной услуги, которое проводится не реже 1 раза в год.";

8) дополнить разделом 5 следующего содержания:

"5. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении государственной услуги


5.1. Заявитель вправе обжаловать в досудебном порядке действия (бездействие), решения Госкомитета, его должностных лиц, Исполнителей, совершенные при осуществлении государственной услуги, которыми, по мнению заявителя, были нарушены его права, свободы или законные интересы.

Досудебное обжалование осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2008 N 55 "О досудебном обжаловании в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия".

5.2. Письменная жалоба должна содержать наименование органа исполнительной власти или фамилию, имя, отчество должностного лица, которым направляется жалоба, изложение существа жалобы, наименование и реквизиты юридического лица, а также данные представителя юридического лица, который подписывает жалобу. Письменные жалобы, которые не содержат указанных сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат, так же, как и жалобы, содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц. Письменные жалобы могут направляться в том числе через телекоммуникационные каналы связи.

5.3. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является жалоба, направленная гражданином или юридическим лицом. Ее регистрация, направление и порядок рассмотрения должны соответствовать требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

5.4. Заявитель имеет право на получение информации и документов, если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

5.5. Срок рассмотрения жалобы исчисляется с момента регистрации ее поступления. Жалоба регистрируется в течение трех дней с момента поступления в Госкомитет.

Жалоба Должна быть рассмотрена Госкомитетом безотлагательно, но не позднее пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации. В случаях, если для рассмотрения жалобы необходимы проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, срок рассмотрения жалобы может быть продлен руководителем Госкомитета на пятнадцать рабочих дней.

5.6. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение о проведении действий по устранению нарушений по действию (бездействию) и (или) применении административных мер ответственности к должностному лицу, ответственному за действие (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения государственной услуги на основании настоящего Регламента и повлекшие за собой жалобу заинтересованного лица.

Решение выносится на основе всех материалов и доказательств в их совокупности в письменной форме. Оно должно также содержать указание на порядок дальнейшего обжалования принятого решения. Решение по жалобе не может ухудшить положение физического или юридического лица по сравнению с тем, которое имело место.

5.7. Рассмотрение жалоб в инстанционном порядке по отношению к исполнительному органу государственной власти осуществляется Апелляционной комиссией по досудебному обжалованию при Правительстве Республики Хакасия. Гражданин или юридическое лицо по окончании рассмотрения жалобы в надлежащей инстанции имеет право обратиться либо с апелляцией в Комиссию, либо непосредственно в суд. Решение Комиссии является окончательным для инстанционного порядка обжалования.

5.8. Обжалование действий и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной услуги, в судебном порядке осуществляется в соответствии с гл. 22, 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гл. 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.".


________________________

1Далее - заявители


Приложение N 2

к приказу Государственного комитета

Республики Хакасия по управлению

государственным имуществом

от 26 января 2009 г. N 4-п

Председателю Государственного комитета

Республики Хакасия по управлению

государственным имуществом

И.В. Дунаевой


ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося в государственной собственности


Категория заявителя(ей): коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, некоммерческая организация, гражданин (нужное подчеркнуть)

Наименование заявителя(ей)_________________________________________

(для коммерческих/некоммерческих организаций - полное


_________________________________________________________________

наименование, организационно-правовая форма, для индивидуальных ______________________________________________________________________

предпринимателей -


_________________________________________________________________

Ф.И.О. и сведения о гос.регистрации; для граждан - Ф.И.О. и паспортные данные)

Место нахождения (адрес) заявителя(ей)_______________________________

Телефон (факс) заявителя(ей)________________________________________

Прошу(сим) предоставить в собственность (в общую долевую собственность)

(нужное подчеркнуть)

земельный участок, находящийся по адресу (имеющий адресные ориентиры)


_______________________________________________________________________________________________________________________________________

кадастровый номер: _____________________, площадью _____________кв.м,

на котором расположен(ы) следующий объект(ы) недвижимости, принадлежащий(ие) заявителю на праве собственности:


_________________________________________________________________

(указать наименование(я) объекта(ов) недвижимости по данным


_________________________________________________________________

о государственной регистрации права собственности)


_________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»