Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2000 года N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА 2000 Г.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", на основании Закона Российской Федерации от 28.06.91 N1499-1 "О медицинском страхования граждан в Российской Федерации" (с последующими изменениями в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N5487-1 с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить республиканскую программу государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 год, далее - Программа (Приложение 1).

2. Утвердить Порядок разработки республиканской программы государственных гарантий на 2001 год (Приложение 2).

3. Утвердить Порядок согласования и утверждения республиканской программы государственных гарантий согласно муниципальным заказам на 2001 год (Приложение 3).

4. Утвердить Перечень медицинских и медико-санитарных услуг, оказываемых государственными и муниципальными медицинскими учреждениями за счет средств добровольного учреждений, граждан и средств добровольного медицинского страхования (Приложение 4).

5. Утвердить порядок определения Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Хакасия среднедушевых нормативов финансирования страховых медицинских организаций и филиалов фонда, выполняющих функцию страховщика, на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования (Приложение 5).

6. Рекомендовать главам администраций городов и районов Республики Хакасия:

- учитывать при формировании бюджетов территорий расходы на здравоохранение, исходя из потребности населения в медицинской помощи, в соответствии с согласованными муниципальными заказами;

- отражать в бюджетах территорий отдельной строкой платежи на обязательное медицинское страхование неработающих граждан территории в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия;

- руководствоваться при формировании на 2001 г. муниципальных заказов на реализацию республиканской программы государственных гарантий в лечебно - профилактических учреждениях территорий Порядком согласования и утверждения республиканской программы государственных гарантий на 2001 г. (Приложение 3);

- предусматривать при заключении договоров на страхование неработающего населения следующие категории граждан: дети до 14 лет; подростки до 18 лет; учащиеся школ, ПТУ, техникумов; студенты дневных форм обучения; инвалиды, пенсионеры; лица, имеющие статус безработных, зарегистрированные в службе занятости, лица, имеющие статус беженцев и переселенцев, женщины, занимающиеся уходом за детьми до 14 лет (несовершеннолетние), не состоящие в трудовых отношениях и не имеющие дополнительных финансовых источников, что подтверждено справкой налоговой инспекции;

- утвердить муниципальные заказы, согласованные с республиканской межведомственной комиссией по согласованию муниципальных заказов по обеспечению населения Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 год;

- обеспечить бесплатную выдачу медицинских документов на санаторно-курортное лечение и вождение автотранспортных средств участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

7. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Бурнакова Л.А.) в соответствии с Порядком разработки республиканской программы государственных гарантий на 2001 г. подготовить и согласовать с главами администраций муниципальные заказы на 2001 г. (Приложение 2).

8. Отделу по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации (Пресс - службе) Правительства Республики Хакасия обеспечить опубликование республиканской программы государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 год в средствах массовой информации.

9. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 16.06.99 N 100 "Об утверждении республиканской программы государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасии бесплатной медицинской помощью на 1999 год".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Боргоякову Т.Г.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия А.Саркисян

Приложение 1

к постановлению

Правительства РХ

от 16 февраля 2000 г. N 32

Республиканская программа государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 год Общие положения


Республиканская программа государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью (далее Программа) определяет перечень заболеваний, видов и объемов медицинской помощи, а также порядок и условия предоставления населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи в 2000 году.

Программа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

Программа разработана на основании потребности населения Республики Хакасия в медицинской помощи, исходя из особенностей демографического состава, уровня и структуры заболеваемости.

Финансирование программы предусмотрено согласно Закону Российской Федерации "О медицинском страховании граждан Российской Федерации" от 28.06.1991 г. N 1499-1(ред. от 01.07.94 г.), Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 и постановлению Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

Раздел I. Перечень 1


Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению Республики Хакасия бесплатно в 2000 году:

1. Скорая медицинская помощь населению при: состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, в том числе диспансерному наблюдению, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому, при:

острых и обострениях хронических заболеваний;

травмах в несчастных случаях;

инфекциях и паразитарных заболеваниях;

венерических, кожных заболеваниях;

психических заболеваниях;

наркомании, токсикомании, алкоголизме;

туберкулезе;

беременности и послеродовом периоде;

при врожденных аномалиях и пороках развития, деформациях и хромосомных нарушениях.

Детям от 0 до 14 лет:

амбулаторно-поликлиническую помощь в поликлинике;

диагностику и лечение на дому;

диспансеризацию здоровых детей - согласно приказу МЗ РФ от 07.05.98 N151 "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям";

диспансеризацию больных детей и проведение плановых лечебно-профилактических мероприятий;

медосмотры при оформлении в детские учреждения; после карантина; по эпидемиологическим показаниям;

профилактические прививки по возрасту, по эпидемиологическим показаниям.

2.2. Подросткам от 15 до 18 лет:

амбулаторно-поликлиническую помощь в поликлинике;

диагностику и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение;

диспансеризацию здоровых подростков согласно действующим отраслевым документам;

диспансеризацию больных подростков и проведение плановых лечебно - профилактических мероприятий;

профилактические плановые прививки по возрасту и эпидемиологическим показаниям;

медицинский осмотр студентов ГПТУ, колледжей в возрасте до 18 лет, направляемых на практику в детские дошкольные учреждения, школы, медицинские учреждения и предприятия пищеторга.

2.3. Взрослому населению с 18 лет:

амбулаторно-поликлиническую помощь, в поликлинике;

диагностику и лечение на дому больных, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение;

диспансеризацию больных по III группе диспансерного учета при следующих заболеваниях и состояниях: инфекционные и паразитарные болезни;

венерические заболевания;

туберкулез;

синдром приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета;

болезни крови и кроветворных органов;

психические расстройства;

наркологические заболевания;

болезни нервной системы;

болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни уха, горла, носа;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения; заболевания зубов и полости рта; болезни мочеполовой системы; болезни женских половых органов; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, диспансеризацию беременных женщин и родильниц; амбулаторно-поликлиническую помощь, включая диспансеризацию, динамическое наблюдение, реабилитацию и проведение плановых лечебно - профилактических мероприятий: участникам ВОВ, инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане, лицам, подвергшимся радиационному воздействию, согласно действующему законодательству;

женщинам детородного возраста введение и удаление внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов;

всем категориям населения прививки против гриппа, туберкулеза, дифтерии, столбняка, клещевого энцефалита, бешенства, сибирской язвы, брюшного тифа, и прививки по эпидемиологическим показаниям.

2.4. Оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара в амбулаторно-поликлинических условиях взрослым и детям.

3. Стоматологическая помощь (протезирование, согласно действующим нормативным актам):

3.1. Детям от 0 до 14 лет в полном объеме (включая ортодонтическую)

3.2. Подросткам от 15 до 18 лет в полном объеме (включая ортодонтическую).

3.3. Взрослому населению с 18 лет:

неотложную стоматологическую помощь больным;

гингивиты, заболевания слизистой оболочки полости рта; новообразования челюстно-лицевой области;

лечение кариеса отечественными пломбировочными материалами и анестетиками.

4.Стационарная помощь:

4.1. Больным с острыми заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, с травмами, ожогами, отравлениями, с острыми и хроническими заболеваниями, требующими хирургического - лечения, требующие интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; патология беременности, родах, абортах, малые, гинекологические операции, плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

4.2. Онкологическим больным;

4.3. Предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей находиться с больным ребенком, обеспечение питанием и койкой лица, осуществляющего уход за ребенком до 1 года, а также за ребенком старше 1 года наличии медицинских показаний для ухода.

4.4. Больным, представляющим угрозу для жизни окружающих при:

инфекционных заболеваниях;

туберкулезе;

венерическим заболеваниях;

психических заболеваниях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»