Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1993 года N 293

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

(с изменениями от 10.03.1994 г. постановление Совета министров Республики Хакасия N 46)

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.09.2002 г. N 239)

В целях обеспечения воспроизводства, охраны и зашиты лесов, рационального и комплексного использования лесных ресурсов, в соответствии с введенными в действие 16 апреля 1993 года Основами лесного законодательства Российской Федерации, Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ;

1. До принятия Закона Республики Хакасия "О лесе" утвердить Временное положение об аренде участков лесного фонда Республики Хакасия (приложение N 1) (утратил силу)

2. Утвердить форду типового договора на аренду участков лесного фонда (приложение N 2).

3. Разрешить Госкомитету по лесу временно использовать форму лицензии, утвержденной Приказом федеральной службы лесного хозяйства России от 26 августа 1993 года N 222.

При получении типовых бланков лицензий (бланки строгой отчетности) произвести замену выписанных временных лицензий на типовые бланки, 4. Администрациям районов (городов), государственным комитетам по лесу (Савушкин Н.Н.), экологии и природным ресурсам (Голенко В.Г.) министерству сельского хозяйства (Николаев Н.Е.) при передаче участков лесного фонда в аренду строго руководствоваться принципами рационального и не истощительного пользовании лесными ресурсами и обеспечить постоянный контроль за соблюдением природоохранного и лесного законодательства.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Совета Министров Республики Хакасия Торосова В.М.

Первый зам. Председателя Совета Министров В.М. Торосов

Управляющий Делами Совета Министров Л.А. Ласовский

Приложение N I

к постановлению Совета Министров

Республики Хакасия

от 16.12.93 N 293

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АРЕНДЕ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "

1. Общие положения


1.Аренда земель лесного фонда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное пользование, необходимое арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

2. Отношения по аренде участков лесного фонда регулируются Основами лесного законодательства Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации, иными законодательными актами Российской Федерации и Республики Хакасия, постановлениями Совета Министров Республики Хакасия, решениями органов местного самоуправления и настоящим Положением.

Предоставление участков лесного фонда в аренду не влечет передачу права собственности на эти земли.

Предоставление участков лесного фонда в аренду производится на основании совместного решения районного (городского) органа представительной власти и владельцев лесного фонда по согласованию с Госкомитетом экологии и природных ресурсов Республики Хакасия. При этом участие владельцев лесного фонда в принятии такого решения ограничивается определением условий, соответствующих установленным лесоводственным требованиям.

Владельцам лесного фонда являются лесхозы; совхозы и другие . сельскохозяйственные формирования (акционерные общества и т.д.), заповедники, национальные парки.

3. Районные (городские) органы представительной власти определяют форму выбора лесопользователя при аренде участков лесного фонда (прямые переговоры, лесные торги, конкурсы).

Преимущественное право на аренду участков лесного фонда предоставляется лесопользователям, имеющим производственные мощности по заготовке и переработке древесины, специалистов, могущих обеспечить качественное пользование и выполнение требований лесного и природоохранного законодательства.

До выдачи лицензий уровень знаний арендатора проверяется госкомитетом по лесу с привлечением специалистов других министерств и ведомств.

Передача в аренду участков лесного фонда совхозов и других сельскохозяйственных формирований проводится в первую очередь лесопользователям осуществляющим заготовку древесины, другой продукции леса для обеспечения потребностей в них указанных владельцев лесного фонда.

4. Участки, лесного фонда передаются в аренду на основании специального разрешительного документа - лицензии, форма лицензии утверждается государственным органом управления лесным хозяйством Российской Федерации.

Лицензия является документом строгой отчетности, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участков лесного фонда (аренду). Лицензия выдается владельцем лесного фонда на основании совместного решения с районным (городским) органом представительной власти.

5. В аренду могут предоставляться участки лесного фонда для осуществления следующих видов лесных пользований:

заготовка древесины;

заготовка живицы;

заготовка второстепенных лесных материалов (пней; коры, хвойной лапки, бересты и т.д.,);

побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, .заготовка древесных соков, заготовка и сбор грибов, орехов, ягод, папоротника, лекарственных растений и технического сырья, мха, камыша и другие виды побочных пользовании),

пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства, в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических, спортивных целях, для добычи полезных ископаемых, песка, глины и др.

6. Участки лесного фонда могут предоставляться в аренду для осуществления всех лесных пользовании или отдельных их видов,

7. Аренда участков лесного фонда в заповедниках запрещается,

8. Аренда участков лесного фонда должна осуществляться на принципах непрерывного и рационального пользования лесом, выполнения арендатором работ по лесовосстановлению и сбережению, охране арендуемых участков леса от пожаров.

9. .Участки лесного фонда могут предоставляться в аренду на срок от одного года до 50 лет.

По истечении установленного срока аренды лесного фонда он может быть продлен по инициативе пользователя в установленном порядке при условии выполнения договорных обязательств.

10. Субаренда участков лесного фонда запрещается.

11. Арендаторами могут быть юридические лица, в том числе иностранные и физические липа, обладающие правом на осуществление пользования лесным фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия,

12. Граждане имеют право пребывать в лесах для отдыха, сбора в личное пользование дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно-технического сырья, участия в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломок и порубок деревьев и кустарников, повреждений лесных культур, засорения лесов, разорения муравейников, гнезд птиц и других лес о нарушений.

Пребывание граждан на орехопромысловых, лесоплодовых или лесосеменных участках, в лесах заповедников, национальных природных парках и на других особо охраняемых территориях может быть ограничено в связи с установленным в них режимом лесопользования.

2. Порядок предоставления участков лесного фонда в аренду


13. Юридические и физические липа, желающие арендовать участки лесного фонда, направляют владельцу лесного фонда письменное заявление. Е заявлении приводятся полное наименование, адрес, краткая экономическая и техническая характеристика арендатора, указываются виды, цели и ежегодные объемы лесопользования, краткое обоснование сроков аренды, а также обязательства по уплате всех расходов по подготовке и оформлению документов на аренду участков лесного фонда, В заявлении могут быть указаны и другие данные, а также объем заготавливаемой продукции для государственных и местных нужд обязательства по проведению пожарных, лесовосстановительных мероприятии и другие данные, имеющие значение для определения содержании лицензии и договора аренды.

14. Владелец лесного фонда в месячный срок рассматривает заявление на аренду участков лесного фонда и оформляет с участием лесопользователя лицензию, которая утверждается решением районного (городского) органа представительной власти.

Заявление на аренду участков лесного фонда для осуществления всех видов пользований в лесах первой группы на площади свыше одного гектара, для заготовки древесины в лесах II и III групп на площади свыше 100 гектаров или с запасом более 15 тысяч кубометров, а для заготовки недревесной продукции на площади свыше 1000 гектаров направляется для согласования Совету Министров Республики Хакасия, Государственным комитетам по лесу, экологии и природных ресурсов.

15. На основании лицензии составляется договор на аренду участков лесного фонда.

16. Для составления договора на аренду участков лесного фонда на срок свыше пяти лет заявитель должен в течение года представить владельцу лесного фонда проект организации рубок главного пользования и веления лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда, а при составлении договора на аренду участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства - проект организации охотничьего хозяйства на арендуемых участках лесного фонда. Указанные проекты составляются в трех экземплярах за счет заявителей лесоустроительными предприятиями и другими специализированными проектными организациями на основании материалов лесоустройства по схемам, утверждаемым государственным органом управления лесным хозяйством Российской Федерации. После проведения очередного лесоустройства при изменении объемов лесопользования и лесохозяйственных мероприятий в эти проекты лесопользователем вносятся, по согласованию с владельцем лесного фонда, соответствующие изменения. Проекты организации рубок главного пользования и владения лесного хозяйства, организации охотничьего хозяйства согласовываются заявителем с Госкомитетом по лесу, Госкомитетом экологии и природных ресурсов Республики Хакасия и утверждается районной (городской) администрацией.

В случае возникновения ситуации, когда заявитель по независящим причинам не может в установленный срок представить проект организации рубок главного пользования ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда, иные сроки его предоставления могут быть определены при оформлении лицензии в разделе . "Особые условия".

17. В договор на аренду участков лесного фонда включаются:

- характеристика участков лесного фонда, передаваемых в аренду, по данным лесоустройства;

- виды и объемы (размеры) и порядок выполнения арендатором лесовосстановительных и противопожарных мероприятий;

- права и обязанности владельца лесного фонда и арендатора по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.

Условия и порядок финансирования владельцев лесного фонда лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, выполняемых арендатором;

- порядок планирования и приема-передачи выполненных лесовосстановительных и противопожарных мероприятий;

- порядок возмещения ущерба субъектами договора при невыполнении одним из них договорных обязательств;

- порядок возмещения ущерба, нанесенного хвойным древесным породам дикими животными при пользовании лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства;

- другие условия договора, не противоречащие Основам лесного законодательства Российской Федерации, настоящему Положению и положениям лицензии на аренду участков лесного фонда;

- реквизита субъектов договора.

Договор подписывается владельцем лесного фонда и арендатором и регистрируется в районной (городской) администрации,

Арендованные участки лесного фонда, поврежденные в результате стихийных бедствий (ветровалы, пожары и т.д.) и требующие срочной рубки по состоянию, осваиваются арендатором в первую очередь. Для этой цели арендатор и владелец лесного фонда могут привлекать по согласованию с районными (городскими) органами местного самоуправления, других потребителей,

18 Арендатор обязан иметь специалистов, которые могут обеспечить качественное пользование и выполнение лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, определенных лицензией и договором,

I9. Заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов и осуществление побочных лесных пользовании разрешаются арендатору только после выдачи лесорубочного билета (ордера) или лесного билета.

При этом лесорубочные билеты (ордера) на заготовку древесины должны выдаваться в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом рубок.

20. Районные (городские) органы представительной власти ежегодно рассматривают итоги выполнения взаимных договорных обязательств с участием владельца лесного фонда и арендатора.

3. Основания прекращения действия лицензии на аренду участков лесного фонда


21. Действие лицензии на аренду участков лесного фонда прекращается в случаях:

отказа арендатора от права на аренду участков лесного фонда;

истечения срока действия лицензии;

возникновения, предусмотренного в лицензии условия, исключающего дальнейшее осуществление пользования на арендуемых участках лесного фонда.

22. Действие лицензии на аренду участков лесного фонда может быть досрочно прекращено в случаях:

систематических (более двух раз) нарушений арендатором установленных правил пользования лесном фондом, нанесших значительный вред лесному фонду;

возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий и др.);

ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности (смерти арендатора-гражданина), которому участки лесного фонда были предоставлены в аренду;

полного изъятия в установленном законодательством порядке арендованных земель лесного фонда для государственных или общественных нужд;

если лесопользователь в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию участками лесного фонда в предусмотренных объемах;

систематического (более двух раз) не внесения платежей за пользование участками лесного фонда в срок, установленный лицензией;

возникновения и распространения пожаров по вине лесопользователя; отнесения лесов к группам и категориям защитности, обуславливающим невозможность продолжения пользования арендуемыми землями лесного фонда в соответствии с заключённым договором;

невыполнения арендатором других обязанностей, предусмотренных лицензией.

23. Прекращение действия лицензии на аренду участков лесного фонда оформляется ее аннулированием, на основании совместного решения районного (городского) органа представительной власти и владельца лесного фонда. Лицензию аннулирует владелец лесного фонда, выдавший ее.

При не согласии арендатора с решением о прекращении его права пользования лесным фондом он может обжаловать это решение в суд или арбитражный суд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»