ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2010 года N 287


О создании Автономного учреждения Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство"

(с изменениями на 31 мая 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.09.2010 N 485, от 06.05.2011 N 244 (ред. 31.05.2019), от 29.04.2014 N 203)




В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.08.2007 N 273 "О реализации законодательства Российской Федерации об автономных учреждениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Создать Автономное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" путем изменения типа существующего республиканского государственного учреждения "Хакасское книжное издательство".


2. Утвердить Устав Автономного учреждения Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова" (приложение 1).


3 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203.


6. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Автономного учреждения Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" (приложение 4).


7. Внести в пункт 13 раздела VIII приложения к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и учреждений" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:


"13. Автономное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство".


8. Внести в приложение 1 к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) изменение, дополнив таблицу "Перечень государственных услуг, оказываемых физическим и (или) юридическим лицам в Республике Хакасия" строкой 47 следующего содержания:


"

47.

Издание и внедрение в учебный процесс учебников и учебно-методических материалов на хакасском языке

Автономное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное

издательство"

безвозмездная

обучающиеся

получение среднего (полного) общего образования

".



Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение 1



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 08.06.2010 N 287



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ХАКАССКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ИМЕНИ В.М. ТОРОСОВА"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 06.05.2011 N 244 (ред. 31.05.2019), от 29.04.2014 N 203)




1. Общие положения


1.1. Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" (далее - Учреждение) создано путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в сфере образования по обеспечению права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения.


Автономное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.06.2010 N 287 "О создании Автономного учреждения Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" путем изменения типа существующего Республиканского государственного учреждения "Хакасское книжное издательство", созданного в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.11.2002 N 303 "О создании Республиканского государственного учреждения "Хакасское книжное издательство".


Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство" переименовано в "Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова".


1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


1.3. Официальное наименование Учреждения:


полное - Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова";


сокращенное - ГБУ РХ "Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова".


1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 75-18н.


Почтовый адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 75-18н.


1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.


Полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство образования и науки Республики Хакасия.


Отдельные полномочия и функции учредителя Учреждения в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 29.04.2014 N 203)


1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.


1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием с указанием места нахождения, штамп, бланки.


1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного за счет выделенных собственником средств на приобретение указанного имущества, а также недвижимого имущества.


Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.


1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.


1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.


1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.



2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является разработка и издание учебников, методических пособий и другой литературы.


2.2. Целью деятельности Учреждения является создание условий для обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в части обеспечения учебниками, методическими пособиями и другой учебной литературой.


2.3. Для достижения поставленной цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:


изучение потребностей населения в учебниках, учебно-методических материалах, литературе, разработка и принятие мер по удовлетворению спроса в целях реализации конституционного права на изучение родного языка;


подготовка проекта плана издательской деятельности;


формирование авторских коллективов в соответствии с Планом издания, утвержденным Министерством образования и науки Республики Хакасия;


консультация и обучение авторских коллективов;


подготовка рукописей к изданию;


издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций;


брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;


издание журналов и периодических публикаций;


организация и проведение экспертизы учебных пособий на хакасском языке.


2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящей доход:


организация и проведение на базе Учреждения учебно-методических мероприятий (семинары, учеба, стажировка специалистов других издательств);


выпуск рекламно-информационных материалов, электронных изданий, изобразительной и бланочной продукции, товаросопроводительной документации;


выпуск официальных периодических изданий, бюллетеней нормативных актов;


рекламно-информационная деятельность;


внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»