ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 года N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 11.04.2011 N 177, от 29.04.2014 N 203, от 11.04.2011 N 177 (редакции 19.04.2016))

В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 9 Закона Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав Государственного учреждения Республики Хакасия "Национальный архив Республики Хакасия".

2. Внести в приложение к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий и учреждений" (с последующими изменениями) следующие изменения:

- раздел II дополнить пунктом 16 следующего содержания:

"16. Государственное учреждение Республики Хакасия "Национальный архив Республики Хакасия";

- раздел XII признать утратившим силу.

Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН





Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 24.06.2009 N 267



 УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ"

(в редакции Постановления Правительства Республики Хакасия от 11.04.2011 N 177 (ред. 19.04.2016))


      1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Национальный архив" (далее - Архив) является особо ценным объектом национального достояния республики и создано для выполнения функций по обеспечению реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере архивного дела на территории Республики Хакасия по хранению, комплектованию, использованию и обеспечению сохранности архивных документов и архивных фондов. Архив создан путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Национальный архив Республики Хакасия".

1.2. Архив является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.3. Полное наименование Архива - Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Национальный архив".

Сокращенное наименование Архива - ГКУ РХ "Национальный архив".

1.4. Место нахождения Архива: Республика Хакасия, г. Абакан.

Почтовый адрес Архива: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

1.5. Архив не имеет филиалов и представительств.

1.6. Учредителем Архива является Правительство Республики Хакасия (далее - Учредитель).

Отдельные полномочия и функции Учредителя Архива в соответствии с настоящим Уставом осуществляет Министерство культуры Республики Хакасия.

Отдельные полномочия и функции Учредителя Архива в соответствии с настоящим Уставом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

1.7. Архив находится в ведении Министерства культуры Республики Хакасия, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

1.8. Собственником имущества Архива является Республика Хакасия.

1.9. Архив является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Хакасия, печать с полным наименованием, указанием места нахождения, а также необходимые для осуществления своей деятельности печати и штампы, бланки документов, собственную символику.

1.10. Архив осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, уполномоченными в области архивного дела, органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, муниципальными архивами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также гражданами.

1.11. Архив для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Архив отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник его имущества.

1.13. Правоспособность Архива возникает с момента внесения записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц.

1.14. В своей деятельности Архив руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.


2. Предмет, цель и виды деятельности Архива


2.1. Предметом деятельности Архива является исполнение государственных функций и оказание государственных услуг в сфере архивного дела на территории Республики Хакасия в соответствии с законодательством.

2.2. Основными целями деятельности Архива являются:

обеспечение хранения, комплектования, государственного учета и использования документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, принятых на государственное хранение в Архив;

осуществление научно-исследовательской, научно-информационной и культурно-просветительской деятельности для удовлетворения потребностей граждан, общественных и иных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, иных заинтересованных лиц в ретроспективной информации.

2.3. Для достижения указанных целей Архив осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. Проведение комплекса мероприятий по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Республики Хакасия, по созданию нормативных условий, соблюдению оптимального (нормативного) температурно-влажностного, светового, санитарно-гигиенического, охранного режимов, обеспечению противопожарной безопасности и надлежащей организации хранения документов, исключающей их хищение и утрату, обеспечивающей поддержание их в нормальном физическом состоянии.

2.3.2. Реставрация, страховое копирование, в том числе в цифровом формате, документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов.

2.3.3. Государственный учет документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, хранящихся в Архиве и архивах организаций, входящих в список источников комплектования Архива, и ликвидированных организаций, в том числе создание учетных баз данных.

2.3.4. Подготовка сведений для предоставления в Министерство культуры Республики Хакасия, Федеральное архивное агентство России по централизованному учету документов Архивного фонда Российской Федерации, в том числе хранящихся и в Архиве и в архивах учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности, общественных объединений, являющихся источниками комплектования Архива.

2.3.5. Хранение учетных документов, архивных справочников, информационных баз данных, печатных, иллюстрированных и других материалов, дополняющих и раскрывающих состав и содержание архивных фондов.

2.3.6. Комплектование Архива документами Архивного фонда Республики Хакасия и другими архивными документами.

2.3.7. Прием документов на основе договоров от негосударственных учреждений, общественных объединений и граждан, ликвидированных организаций республики.

2.3.8. Временное хранение документов юридических и физических лиц на основе договоров.

2.3.9. Составление и ведение в установленном порядке списков учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности, общественных объединений и иных собственников, документы которых подлежат передаче на государственное хранение.

2.3.10. Согласование нормативных документов, регламентирующих деятельность архивных и делопроизводственных служб и организаций, являющихся источниками комплектования Архива.

2.3.11. Участие в проверках соблюдения правил организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в источниках комплектования Архива, организуемых Министерством культуры Республики Хакасия как уполномоченным в сфере архивного дела органом исполнительной власти республики.

2.3.12. Оказание методической помощи учреждениям, предприятиям, организациям различных форм собственности, общественным объединениям, являющимся источниками комплектования Архива, по организации проведения экспертизы ценности документов, их отбора на государственное хранение и упорядочения.

2.3.13. Организация и проведение обучающих семинаров для работников делопроизводственной и архивной служб учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности, общественных объединений, являющихся источниками комплектования Архива, и других организаций на основе договоров по вопросам организации ведомственного хранения документов и организации документов в делопроизводстве.

2.3.14. Участие совместно с органами государственной власти, учреждениями, организациями в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети архивов организаций.

2.3.15. Рассмотрение и подготовка к утверждению и согласованию Экспертно-проверочной методической комиссией по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия описей дел документов постоянного срока хранения и по личному составу, образовавшихся в деятельности учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности, общественных объединений, являющихся источниками комплектования Архива, описей документов личного происхождения держателей личных фондов.

2.3.16. Рассмотрение на экспертно-методической комиссии Архива документов, поступивших от организаций - источников комплектования Архива и ликвидированных организаций, для последующего представления для утверждения (согласования) Экспертно-проверочной методической комиссии по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия.

2.3.17. Совершенствование системы научно-справочного аппарата фондов на основе научных разработок, в том числе в электронном виде, и создание справочно-поисковых средств для обеспечения доступа к архивным документам пользователей ретроспективной информации.

2.3.18. Внедрение новых информационных архивных технологий по профилю своей работы.

2.3.19. Выявление, учет, описание и страховое копирование уникальных и особо ценных документов.

2.3.20. Проведение экспертизы научной, исторической и практической ценности документов, образованных непосредственно в Архиве, для передачи их на государственное хранение.

2.3.21. Изучение общественной потребности в ретроспективной документной информации.

2.3.22. Проведение в установленном порядке технической работы по подготовке к рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, находящихся на хранении в Архиве. Организация и обеспечение в установленном порядке работ по рассекречиванию документов, хранящихся в Архиве.

2.3.23. Подготовка и издание сборников архивных документов, архивных справочников и других публикаций на основе архивных документов.

2.3.24. Организация и проведение информационных и научно-практических мероприятий, архивных чтений.

2.3.25. Предоставление информации гражданам, организациям и общественным объединениям на основе документов Архивного фонда Республики Хакасия и других архивных документов, в том числе выдача копий архивных документов, подтверждающих право владения землей.

2.3.26. Оказание методической помощи организациям, не являющимся источниками комплектования Архива, по согласованию нормативных документов, регламентирующих деятельность архивных и делопроизводственных служб.

2.3.27. Организация и проведение документальных выставок, экскурсий, школьных уроков и других информационных мероприятий с использованием архивных документов, находящихся на хранении в Архиве.

2.3.28. Обеспечение защиты документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации и возложенными на Архив обязанностями в пределах компетенции.

2.3.29. Предоставление конфиденциальной архивной информации пользователям информационных ресурсов в соответствии с требованиями режима обработки и правил предоставления такого рода информации, установленными законодательством Российской Федерации.

2.3.30. Обеспечение доступа к архивным документам (копиям) и справочно-поисковым средствам к ним.

2.3.31. Участие в мероприятиях, проводимых Росархивом и ВНИИДАД, в работе Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа и мероприятиях, проводимых архивами субъектов Российской Федерации.

2.3.32. Оказание методической помощи муниципальным архивам в организации работы по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию архивных документов в пределах своей компетенции.

2.3.33. Участие в разработке либо разработка методических документов по вопросам архивного дела.

2.3.34. Разработка и представление в Министерство культуры Республики Хакасия планов работы, отчетов о своей деятельности на основе государственных программ развития архивного дела, отраслевых программ, рекомендаций уполномоченного органа в области архивного дела республики, предоставление отчетов органам государственной статистики, налоговым органам, иным органам и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, в том числе в установленном порядке ежегодно опубликование отчетов о своей деятельности на информационном сайте.

2.3.35. Разработка и внедрение прогрессивных методов работы на базе отраслевых нормативов, результатов научных исследований, изучения и обобщения передового отечественного и зарубежного опыта.

2.3.36. Проведение совместно с научными учреждениями или самостоятельно научных исследований в сфере историко-архивного дела, внедрение их результатов в практику работы Архива.

2.3.37. Участие в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством в международном сотрудничестве в области архивного дела, в работе международных организаций, совещаний и конференций по вопросам архивного дела, в международном информационном обмене.

2.3.38. Рассмотрение поступивших от организаций и граждан предложений, заявлений и жалоб, принятие по ним решений.

2.3.39. Организация хранения, комплектования, учета и использования документов текущего делопроизводства Архива.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»