ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2005 года N 222


Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, в пределах территории Республики Хакасия

(с изменениями на 2 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307, от 22.12.2009 N 595, от 30.05.2017 N 259, от 04.08.2020 N 415, от 02.11.2021 N 563)




В целях реализации Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, в пределах территории Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415, от 02.11.2021 N 563)


2. Финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Республики Хакасия несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, производить за счет средств, выделенных на эти цели Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия, Министерству образования и науки Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415, от 02.11.2021 N 563)


3. Министерству финансов Республики Хакасия при формировании проекта республиканского бюджета Республики Хакасия на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, в пределах территории Республики Хакасия.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.11.2021 N 563)


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 02.11.2021 N 563.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Положения об осуществлении
и финансировании деятельности, связанной
с перевозкой несовершеннолетних, самовольно
ушедших из семей, государственных организаций
Республики Хакасия для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей,
образовательных организаций или иных организаций,
в пределах территории Республики Хакасия



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307, от 22.12.2009 N 595, от 30.05.2017 N 259, от 04.08.2020 N 415, от 02.11.2021 N 563)



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), образовательных организаций или иных организаций, в пределах территории Республики Хакасия (далее - перевозка несовершеннолетних).


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415, от 02.11.2021 N 563)


2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (иных законных представителей) на возвращение им детей.


Несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации или иной организации, возвращается и помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту постоянного проживания несовершеннолетнего в случаях:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415)


- отказа родителей (иных законных представителей) принять несовершеннолетних в семью;


- обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательную организацию или иную организацию;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415)


- получения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, в семье либо в детском учреждении.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.12.2009 N 595)


Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (иными законными представителями).


3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, осуществляется работниками этих организаций.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415)


4. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, незамедлительно уведомляют родителей (иных законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрации организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций или иных организаций, из которых ушли их воспитанники, о месте их пребывания и возможности возвращения в семью или указанную организацию.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.12.2009 N 595, от 04.08.2020 N 415)


5. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:


а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (иным законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его проживания;


б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;


в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;


г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.


При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать 2 человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).


Перевозка несовершеннолетних осуществляется родителем (иным законным представителем) на основании следующих документов:


а) заявления родителя (иного законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;


б) документа органа опеки (попечительства), подтверждающего возможность передачи ребенка родителю (иному законному представителю), осуществляющему перевозку несовершеннолетнего;


в) документа, удостоверяющего личность родителя (иного законного представителя);


г) акта передачи несовершеннолетнего родителю (иному законному представителю);


д) проездных билетов, приобретенных родителю (иному законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний.


6. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (иным законным представителям).


7. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю).


Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.


8. Руководитель организации, в которую вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415)


После прибытия к месту жительства родитель (иной законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет управление социальной поддержки населения по месту жительства о возвращении несовершеннолетнего в семью и сдает использованные проездные билеты.


Руководитель управления социальной поддержки населения по месту жительства несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет о его прибытии руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке, и направляет в указанное учреждение полученные от родителя (законного представителя) использованные проездные билеты.


9. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, осуществляется:


а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов), в том числе автомобильным транспортом организации, в которую возвращается несовершеннолетний;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.08.2020 N 415)


б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»