Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 года N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 09.11.2017 N 580, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.11.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.02.2011 N 90, от 13.09.2011 N 604, от 23.11.2011 N 804, от 09.07.2013 N 376, от 01.10.2015 N 497, от 30.03.2017 N 133)

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 N 07-ПП "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), а также в связи с переименованием Управления государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 09.07.2013 N 376.

3. Признать утратившими силу Постановления Правительства Республики Хакасия:

от 29.01.2004 N 14 "Об Управлении государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия";

от 12.04.2006 N 90 "О внесении изменений в Положение об Управлении государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия".

Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН

    


Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 27 мая 2009 года N 212



 ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 (в редакции Постановления Правительства Республики Хакасия от 30.03.2017 N 133)


1. Общие положения


1.1. Государственная ветеринарная инспекция Республики Хакасия (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим функции в области ветеринарии.

1.2. Инспекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями, организациями, гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

1.4. Задачами Инспекции являются:

1) предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных;

2) обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении;

3) защита населения от болезней, общих для человека и животных;

4) охрана территории Республики Хакасия от заноса заразных болезней животных, от ввоза сырья и продуктов животного происхождения, опасных по ветеринарно-санитарным показателям, из других субъектов Российской Федерации.


2. Полномочия


2.1. Инспекция осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Разрабатывает:

2.1.1.1. Проекты законов, нормативных правовых актов Республики Хакасия и другие документы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, для внесения их в Правительство Республики Хакасия.

2.1.1.2. Предложения для Правительства Республики Хакасия по проектам федеральных законов и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти в сфере ветеринарии, направленным Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия. Правительству Республики Хакасия для внесения замечаний, предложений, отзывов и поправок.

2.1.1.3. Методические рекомендации в установленной сфере деятельности в пределах своей компетенции.

2.1.2. Осуществляет:

2.1.2.1. Региональный государственный ветеринарный надзор.

2.1.2.2. Переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации в области ветеринарии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия:

установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Республики Хакасия;

отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории Республики Хакасия.

2.1.2.3. Контроль за сбором, утилизацией (уничтожением) биологических отходов, а также контроль за объектами, осуществляющими эти виды деятельности.

2.1.2.4. Составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях в случаях, установленных законодательством.

2.1.2.5. Регистрацию специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

2.1.2.6. Контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

2.1.3. Организует:

2.1.3.1. Проведение на территории Республики Хакасия мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.

2.1.3.2. Диагностические исследования по вопросам проведения оценки состояния и безопасности подконтрольной продукции.

2.1.3.3. В пределах своей компетенции подготовку, дополнительное профессиональное образование специалистов государственной ветеринарной службы Республики Хакасия.

2.1.3.4. Внедрение компьютерных программ и информационного банка данных в сети учреждений ветеринарной службы Республики Хакасия по вопросам эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния.

2.1.4. Ведет:

2.1.4.1. Ветеринарный мониторинг состояния здоровья животных и ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции.

2.1.4.2. Реестр специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Хакасия.

2.1.4.3. Ветеринарную статистическую отчетность.

2.1.5. Оказывает государственные услуги в сфере ветеринарии.

2.1.6. Организует и координирует на территории Республики Хакасия противоэпизоотические мероприятия, а также оценивает состояние здоровья животных и ветеринарно-санитарную безопасность подконтрольной продукции в порядке предоставления государственных услуг и в целях осуществления государственного ветеринарного надзора на подведомственной территории.

2.1.7. Определяет ветеринарно-санитарный статус территорий и объектов, используемых для содержания животных и обращения подконтрольной продукции.

2.1.8. Участвует в расследовании случаев возникновения опасных болезней животных, отравлений людей продукцией животного происхождения, выработки опасной продукции, поступления продукции из неблагополучных в ветеринарно-санитарном отношении территорий, фальсификации ветеринарных сопроводительных документов, ветеринарных клейм и штампов.

2.1.9. Оценивает соблюдение сроков выведения лекарственных средств из организмов животных при получении от них пищевых продуктов.

2.1.10. Готовит заключения о соответствии размещения предприятий по производству и хранению продуктов животноводства действующим ветеринарным нормам и правилам.

2.1.11. Согласовывает маршруты перевозки или перегона животных.

2.1.12. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции.

2.1.13. Является главным распорядителем средств республиканского бюджета, направляемых на финансирование ветеринарии.

2.1.14. Осуществляет закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.15. Организует прием граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных в устной форме, в письменной форме или в форме электронного документа, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.1.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.17. Обеспечивает мобилизационную подготовку сотрудников Инспекции, контроль и координацию деятельности подведомственных ей учреждений по мобилизационной подготовке специалистов.

2.1.18. Организует и реализует мероприятия Комплексного плана и других мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

2.1.19. Осуществляет иные полномочия, если такие полномочия предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

2.2. Инспекция с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

2.2.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Республики Хакасия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Хакасия, организаций всех форм собственности, расположенных на территории Республики Хакасия, индивидуальных предпринимателей сведения, материалы и документы, необходимые для исполнения возложенных на Инспекцию функций.

2.2.2. Представлять по поручению Правительства Республики Хакасия интересы Республики Хакасия на федеральном и межрегиональном уровнях, участвовать в подготовке соглашений с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в работе межрегиональных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

2.2.3. Представлять в пределах своей компетенции интересы Правительства Республики Хакасия в органах государственной власти Республики Хакасия, органах местного самоуправления в Республике Хакасия, заявлять исковые требования в защиту интересов Инспекции, выступать в качестве стороны по делам в судебных и правоохранительных органах.

2.2.4. Вносить в соответствующие органы государственной власти предложения по вопросам, относящимся к деятельности Инспекции, участвовать в установленном порядке при рассмотрении в органах государственной власти Республики Хакасия вопросов, затрагивающих интересы Инспекции.

2.2.5. Заключать государственные контракты, договоры и соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

2.2.6. Проводить аттестацию руководителей подведомственных Инспекции учреждений.

2.2.7. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности Инспекции, научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.2.8. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, рабочие группы) в установленной сфере деятельности Инспекции.

2.2.9. Осуществлять управление и контроль за деятельностью подведомственных Инспекции учреждений.


3. Организация деятельности


3.1. Инспекцию возглавляет руководитель, являющийся по должности одновременно Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Хакасия, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.

3.2. Структуру Инспекции утверждает Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия.

3.3. Руководитель Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию полномочий.

3.4. За Инспекцией закрепляется на праве оперативного управления имущество, находящееся в государственной собственности Республики Хакасия. Инспекция владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ней имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

3.5. Руководитель Инспекции - главный государственный ветеринарный инспектор Республики Хакасия в пределах своей компетенции:

3.5.1. Осуществляет руководство деятельностью Инспекции.

3.5.2. Вносит Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия представления об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Республики Хакасия.

3.5.3. Вносит в Правительство Республики Хакасия представления об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства на территории Республики Хакасия при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

3.5.4. В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных, за исключением особо опасных, болезней животных принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

3.5.5. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, подлежащие обязательному исполнению работниками Инспекции и подведомственными Инспекции учреждениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»