Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2008 года N 209

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

(утратил силу приказом Министерства по физической культуре и спорту Республики Хакасия от 17.07.2008 г. N 295, НГР RU19000200800214)

В соответствии с Распоряжением Председателя Правительства Республики Хакасия от 13.03.2008 г. N 21-рп "О графике разработки административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия в 2008 году", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Административный регламент исполнения государственных функций Министерства по физической культуре и спорту Республики Хакасия (прилагается).

2. Заместителям Министра по Физической культуре и спорту Республики Хакасия (Асочаков А.Н., Кулына П.А.), директорам: РГОУ СПО "Училище олимпийского резерва" (Малюченко А.Ф.), ГОУ РХ ДОД "Комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва N 1" (Чурдиков Н.Н.), РГОУ ДОД "Комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" (Запевалова И.Б.), ГРУ "Центр спортивной подготовки" (Ельчанинов Н.Г.) ознакомить сотрудников с утвержденным Административным регламентом.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по физической культуре и спорту Республики Хакасия (Асочакова А.Н., Кулыну П.А.).

Министр А. Курбанов

Утвержден

приказом Минспорта Хакасии

от "21" мая 2008 N 209

Административный порядок (регламент) исполнения государственных функций Министерством по физической культуре и спорту Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1 Настоящий административный регламент исполнения государственных функций Министерства по физической культуре и спорту Республики Хакасия (далее - Минспорта Хакасии), в соответствии с Конституцией Республики Хакасия, Законом Республики Хакасия от 15.02.2007 г. N 1- ЗРХ "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия"; Законом Республики Хакасия "О Правительстве Республики Хакасия", Регламентом Правительства Республики Хакасия, постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.04.2008 г. N 107. "О Министерстве по физической культуре и спорту Республики Хакасия", постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2003 г. N 304 "Об утверждении типовой инструкции по делопроизводству в республиканских органах исполнительной власти" устанавливает правила организации деятельности Минспорта Хакасии по реализации его функций и полномочий, в том числе организации взаимодействия Минспорта Хакасии с органами исполнительной власти Республики Хакасия, порядок работы с обращениями и заявлениями граждан.

1.2 Полномочия Минспорта Хакасии определяются Правительством Республики Хакасия (далее - Правительство). Минспорта Хакасии является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим реализацию государственной политики в вопросах физической культуры и спорта.

1.3 Руководство деятельностью Министерства осуществляет Правительство Республики Хакасия. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления Республики Хакасия, общественными объединениями и иными организациями.

Взаимодействие Министерства при осуществлении согласованных действий по реализации государственных функций и оказанию государственных услуг, включая образование координационных совещательных органов, осуществляется в порядке определенном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия или совместными актами Министерства с иными органами исполнительной власти республики Хакасия.

Организацию работы в министерстве по реализации государственной политики в вопросах физической культуры и спорта осуществляет Министр по физической культуре и спорту Республики Хакасия (далее - Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Правительства Республики Хакасия.

Структура и штатное расписание Минспорта Хакасии

1.4 Структура и штатное расписание Министерства утверждается Министром в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию здания), установленных Правительством, и с учетом реестра должностей государственной гражданской службы Республики Хакасия.

1.5 Структура Министерства включает министра, его заместителей, советника Министра и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - отделы и службы. В штатное расписание отделов, служб включаются должности государственной гражданской службы категории "специалисты" и могут включаться наряду с ними должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

1.6 Сферы деятельности и должностные обязанности работников отделов, служб определяются положением об отделах, утверждаемых Министром.

1.7 Организационное обеспечение деятельности Министра осуществляется советником Министра, который назначается на должность на период исполнения Министром своих полномочий.

Должность категории "советник" предусматривается в штатном расписании вне служб по основным направлениям деятельности.

Полномочия Министра, заместителей Министра (в ред. приказа Минспорта Хакасии от 11.04.2008 г. N 147)

1.8 Министр руководит деятельностью Министерства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий, представляет Министерство в отношениях с другими органами исполнительной власти, организациями, гражданами, подписывает от имени министерства договоры, и другие документы правового характера, а также осуществляет другие полномочия, установленные законодательством Республики Хакасия.

1.9 Заместители Министра представляют Министерство по отдельным вопросам сферы его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Министерства в соответствии с настоящим Регламентом, распределением обязанностей между заместителями Министра (далее - распределение обязанностей), а также поручениями Министра.

В соответствии с распределением обязанностей заместители Министра на основании выданных Министром доверенностей подписывают от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые и финансовые документы, а в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Министерства издавать Распоряжения или другие установленные законодательством акты.

1.10 В приказе о распределении обязанности указываются:

-сферы ведения и полномочия каждого заместителя;

-отделы и подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет каждый заместитель Министра;

-исключительные полномочия Министра;

-схема временного исполнения обязанностей руководства Министерством на время отсутствия Министра в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.11 Заместители Министра в соответствии с распределением обязанностей:

- взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с Федеральными органами исполнительной власти, другими органами исполнительной власти Республики Хакасия, местного самоуправления, гражданами, организациями, а также Аппаратом Правительства Республики Хакасия, комитетами и комиссиями Верховного Совета республики Хакасия;

-координируют работу отделов, дают поручения и контролируют их работу;

-взаимодействуют (в том числе дают поручения) с подведомственными учреждениями;

-проводят совещания с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также иных организаций в пределах своей компетенции;

-рассматривают поступившие в Министерство обращения;

-рассматривают и визируют проекты документов, представляемых на подпись Министру;

-согласовывают проекты нормативных правовых документов и другие документы, а в случаях установленных законодательством Республики Хакасия, подписывают заключения на них;

-осуществляют иные полномочия, предусмотренные Законодательством Республики Хакасия, настоящим Регламентом и приказами Министерства.

Административные регламенты и стандарты государственных услуг

1.12 Министерство в порядке и сроки, установленные Правительством Республики Хакасия организует разработку административных регламентов исполнения государственных функций и представления государственных услуг.

Административные регламенты исполнения государственных функций и представления государственных услуг устанавливают административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Министерства, эффективную работу отделов, служб, должностных лиц, обеспечение прав граждан.

1.13 Министерство разрабатывает и утверждает перечень государственных услуг, а также обеспечивает его опубликование в порядке установленном постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.09. N 283 (в ред. от 24.01.2008 г.) "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия". Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов государственных услуг, обеспечивающий необходимый уровень их качества и доступности.

2. Порядок планирования и организация работы Министерства. Формирование планов и показателей деятельности Министерства


2.1 Планирование работы Министерства по основным направлениям деятельности осуществляется на основе программы социально-экономического развития Республики Хакасия на среднесрочную перспективу и плана действий Правительства по её реализации, Доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства, плана законопроектной деятельности Правительства, плана заседания Правительства, нормативных правовых актов Республики Хакасия.

2.2 Перспективное планирование осуществляется путем принятия календарного плана работы Министерства на год и ведомственной целевой программы "Проведение республиканских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, участие сборных спортивных команд Республики Хакасия в российских и международных соревнованиях", Республиканской целевой программы "Поддержка и развитие спортивных команд по игровым видам спорта в Республике Хакасия на 2008-2010 г.г." (в редакции Закона Республики Хакасия от 6.12.2007 г. N 90-ЗРХ), в порядке устанавливаемом постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.02.2008 г. N 40 " О порядке разработки, утверждения, и реализации целевых программ".

2.3 Для обоснования своих планов и показателей Министерство разрабатывает прогнозы и стратегию развития своей сферы деятельности.

2.4 Планы работы Министерства составляются с учетом предложений подведомственных учреждений, учебных заведений, федерации по видам спорта, органов управления физкультуры и спорта муниципальных образований.

Планирование ведомственной целевой программы "Проведение республиканских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, участие сборных спортивных команд Республики Хакасия в российских и международных соревнованиях" проводится в соответствии с Положением (регламентом) о проведении республиканских официальных физкультурных мероприятий и (или) спортивных соревнований, межмуниципальных физкультурных мероприятий и (или) спортивных соревнований на территории Республики Хакасия.

2.5 Министерство устанавливает порядок подготовки утверждения и контроля исполнения планов, включающих перечень необходимых документов, формы и сроки их разработки, правила взаимодействия отделов и служб при подготовке проектов, планов и их реализации.

Ежемесячно до 20 числа руководители подведомственных учреждений и учебных заведений подают в отдел учебно-спортивной работы и в организационный отдел план работы на очередной месяц. Организационный и учебно-спортивный отделы формируют единый месячный план работы Министерства включая организационно-массовые мероприятия и основные спортивно-массовые мероприятия и представляют на утверждение Министру.

Месячный план работы Министерства до 22 числа каждого месяца представляется в Аппарат Правительства Республики Хакасия (организационно-контрольный отдел) и направляется в подведомственные учреждения, учебные заведения и органы управления физической культурой и спортом муниципальных организаций.

2.6 Подготовку доклада о результатах и основных направлениях деятельности Министерства (далее - доклад) на соответствующий период организует Министр в соответствии с порядком и в сроки, утвержденные Правительством Республики Хакасия (в редакции постановления Правительства Республики Хакасии от 11.09.07 N 283), приказом Минспорта Хакасии от 02.10.07 N 351 "Об утверждении количественных показателей работы Министерства и подведомственных учреждений на 2007-2010годы".

2.7 Доклад формируется на основе соответствующих материалов отделов, служб, с учетом предложений подведомственных организаций. В докладе отражаются:

- цели, задачи и показатели деятельности;

- расходные обязательства и перечень администрируемых доходов;

- бюджетные целевые программы и внепрограммная деятельность;

- распределение расходов и администрируемых доходов;

- результативность бюджетных расходов и администрируемых доходов.

2.8 Министр в случае необходимости устанавливает планы и показатели деятельности отделов, служб и утверждает отчеты об их исполнении.

Подготовка предложений к проекту закона Республики Хакасия "О республиканском бюджете республики Хакасия"

2.9 Подготовка предложений к проекту закона Республики Хакасия "О республиканском бюджете Республики Хакасия" (далее-закон) на очередной финансовый год осуществляется Министерством в соответствии с бюджетным законодательством в порядке и в сроки, утверждаемые Правительством Республики Хакасия.

2.10 Предложения Министерства к проекту закона основывается на утвержденных планах и показателях деятельности Министерства.

2.11 Организация и координация подготовки предложений к проекту закона возлагается на финансово-экономические службы, которые:

- доводят до отделов Министерства, подведомственных учреждений и учебных заведений порядок и сроки составления предложений к проекту закона, а также порядок работы над документами и материалами обязательными для представления предложений к проекту закона;

-формируют сводные предложения Министерства к проекту закона с необходимыми документами и материалами для представления в Министерство финансов и экономики Республики Хакасия.

Участие Министерства в планировании заседаний Правительства Республики Хакасия и порядок подготовки к заседаниям Правительства

2.12 Подготовка проектов постановления Правительства, его Президиума, постановлений Председателя и распоряжений организуется:

-во исполнение или в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Республики Хакасия;

-в соответствии с планом заседаний и планов действия Правительства Республики Хакасия;

- по инициативе Министерства.

2.13 Одновременно с разработкой проектов постановления, распоряжения должны быть подготовлены предложения об изменении, дополнении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей.

Положение об изменении дополнении или признании утратившими силу ранее изданных актов или их частей, включается в текст разрабатываемого проекта.

Если в ходе подготовки проекта предусматривается внесение существенных изменений в ранее принятые (действующие) нормативные правовые документы или по одному и тому же вопросу имеется несколько действующих решений готовится новый документ, объединяющий все решения по данной проблеме новые и ранее принятые, которые должны сохранить свою силу.

2.14 В проекте постановления, распоряжения формируются цели и определяются задачи, которые будут решаться. Текст такого документа состоит из двух частей: преамбулы и постановляющей части.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»