Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 1996 года N 197

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ И ПРАВИЛ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

В соответствии с законами РСФСР и Республики Хакасия "Об охране окружающей природной среды", раздел X и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года N 718 "О должностных лицах Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль", в целях повышения эффективности, действенности и ответственности деятельности природоохранных органов, Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение о государственном экологическом контроле и правила его осуществления должностными лицами государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия (приложение).

2. Утвердить единые формы документов, которые используются при осуществлении государственного экологического контроля и полностью соответствующие Кодексу РСФСР об административных правонарушениях и законам РСФСР и Республики Хакасия "Об охране окружающей природной среды" (приложения 1-6 к положению).

3. Государственному комитету экологии и природных ресурсов (Голенко В.Г.) в срок до 1 сентября 1996 года разработать и утвердить должностные инструкции государственных инспекторов по охране природы, определив их компетенцию при осуществлении государственного экологического контроля.

4. Установить, что согласно статье 21 (пункты 4,5) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" в расходной статье Экологического фонда с 1 сентября 1996 года предусматриваются расходы на осуществление государственного экологического контроля, как одного из основных направлений природоохранной деятельности.

5. Установить, что до 70% сумм, полученных от штрафов за экологические правонарушения и остающихся в Республике Хакасия. направляются на материально-техническое, нормативно-методическое обеспечение и поощрение соответствующих государственных инспекторов по охране природы, осуществляющих государственный экологический контроль.

6. Установить срок действия п.5 настоящего постановления до 1 апреля 1997 года.

7. Установить, что по результатам применения положения ежегодно не позднее 20 марта следующего года представляется отчет в Совет Министров Республики Хакасия "О государственном экологическом контроле в Республике Хакасия за отчетный год".

8. Государственному комитету экологии и природных ресурсов (Голенко В.Г.), Министерству юстиции РХ (Воробович В.И.) в срок до 1 января 1997 года подготовить и представить в Совет Министров Республики Хакасия предложения по совершенствованию нормативных актов, направленных на повышение эффективности и действенности государственного экологического контроля в Республике Хакасия.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Совета Министров Республики Хакасия Торосова В.М.

Председатель Совета Министров Республики Хакасия Е.А. СМИРНОВ

Управляющий Делами Совета Министров Республики Хакасия Л.А. ЛАСОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Хакасия

от 25.07.1996 г. N 197

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ И ПРАВИЛА ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1. Общие положения.


1.1. Настоящее положение о государственном экологическом контроле и правила его осуществления должностными лицами Государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия разработаны на основании конституций Российской Федерации и Республики Хакасия, Закона РСФСР и Республики Хакасия "Об охране окружающей природной среды", федерального Закона и Закона Республики Хакасия "Об экологической экспертизе", федерального Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Закона Российской Федерации "Об оружии", других законодательных актов Российской Федерации и Республики Хакасия, постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 г. N 943 "О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации", положения о Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 375, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1995 г. N 718 "О должностных лицах Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль", Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. N 1362 и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Хакасия.

1.2. Положение о государственном экологическом контроле и правила его осуществления должностными лицами Госкомэкологии Хакасии определяют задачи государственного экологического контроля, права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль.

1.3. Главными задачами государственного экологического контроля являются предотвращение, выявление и пресечение нарушения природоохранного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды, обеспечение соблюдения всеми юридическими и физическими лицами (в том числе должностными лицами, гражданами) требований природоохранного законодательства, нормативных правовых актов, экологических норм, правил и других нормативных документов по охране окружающей природной среды, проверка выполнения планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды.

1.4. Государственный экологический контроль в Республике Хакасия осуществляется должностными лицами Государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия, органами санитарно - эпидемиологического надзора во взаимодействии и при координации деятельности других специально уполномоченных органов Республики Хакасия в области охраны окружающей природной среды, определенных законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, и направлен на улучшение качества окружающей природной среды.

1.5. В системе Госкомэкологии Хакасии государственный экологический контроль осуществляется государственными инспекторами, специализированной инспекцией аналитического контроля, межрайонными экологическими инспекциями.

1.6. Государственный комитет экологии и природных ресурсов, его должностные лица, специализированная инспекция аналитического контроля, а также межрайонные экологические инспекции и их должностные лица в пределах своей компетенции, определяемой положением, осуществляют государственный экологической контроль за:

- выполнением министерствами и ведомствами, предприятиями, организациями и физическими лицами экологических норм и правил ведения хозяйственной и иной деятельности, в том числе при регулировании использования, восстановления, охране и воспроизводстве различных видов природных ресурсов, которая оказывает или может оказать воздействие на качество окружающей природной среды, а также деятельности по охране объектов природно-заповедного фонда;

- выполнением, органами исполнительной власти Российской Федерации и Республики Хакасия государственных (целевых, региональных и других) программ, планов и мероприятий по рациональному использованию и воспроизводству, восстановлению природных ресурсов, охране окружающей среды, нормализации и улучшению экологической обстановки в зонах чрезвычайной экологической ситуации, а также в зонах экологического бедствия;

- соблюдением природопользователями экологических условий пользования различными видами природных ресурсов (земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов и иной растительности, животного мира), а также лимитов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, норм и правил размещения отходов, других вредных физических воздействий на качество окружающей природной среды, установленных в лицензиях на природопользование;

- организацией единой государственной системы экологического мониторинга, оценкой и прогнозированием антропогенного воздействия на окружающую природную среду, состояния и использования природных ресурсов;

- выполнением экологических требований законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия субъектами хозяйствования, осуществляющими свою деятельность при использовании природных ресурсов, находящихся в федеральной собственности (в необходимых случаях во взаимодействии со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области регулирования использования и охраны отдельных видов природных ресурсов);

- соблюдением установленного режима деятельности в пределах особо охраняемых территорий и охраны природно-заповедного фонда Российской Федерации и Республики Хакасия;

- использованием и охраной редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Республики Хакасия, а также за организацией работ по их воспроизводству;

- соблюдением норм качества окружающей среды в зоне воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, а также в пределах особо охраняемых природных территорий;

- выполнением норм и правил организации и ведения производственного экологического контроля;

- соблюдением требований по ведению кадастров природных ресурсов, реестров опасных веществ и отходов;

- выполнением заключений государственной экологической экспертизы;

- распространением экологической информации по результатам проведения государственного экологического контроля.

1.7. При осуществлении государственного экологического контроля Государственный комитет экологии и природных ресурсов Республики Хакасия в соответствии с возложенной на него ответственностью за оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды обеспечивает в пределах своей компетенции:

- координацию деятельности специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды в части осуществления ими государственного контроля за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов, координацию деятельности и контроль других министерств и ведомств, которые в соответствии с законодательством решают вопросы в области охраны окружающей природной среды;

- взаимодействие с органами государственной власти Республики Хакасия, санитарно - эпидемиологического надзора, Министерства внутренних дел Республики Хакасия, Прокуратуры Республики Хакасия, других министерств и ведомств, а также с общественными объединениями;

- формирование нормативно - методической базы по вопросам государственного экологического контроля, совершенствования методов и средств проверки выполнения экологических требований, норм и правил регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

1.8. Должностные лица Государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия; наделенные полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля, являются по должности одновременно государственными инспекторами по охране природы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1995 г. N 718 "О должностных лицах Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов, осуществляющих государственный экологический контроль".

1.9. Государственные инспекторы по охране природы обеспечиваются в установленном порядке служебным оружием в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об оружии".

1.10. Государственные инспекторы по охране природы, осуществляющие государственный экологический контроль, в установленном порядке обеспечиваются форменной одеждой, служебными удостоверениями, бесплатным проездом на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах, электричках пригородных и внутрирайонных линий при исполнении ими служебных обязанностей.

1.11. На транспортных средствах, предназначенных для осуществления государственного экологического контроля, используются в установленном порядке эмблемы, вымпелы, флаги и сигнальные мигающие фонари.

1.12. Согласно статье 21 (пункты 4.5) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" экологические фонды расходуются на цели, связанные с охраной окружающей природной среды (с природоохранной деятельностью), т.е. эти фонды расходуются в том числе на осуществление государственного экологического контроля, как одного из основных направлений природоохранной деятельности.

2. Обязанности государственных инспекторов по охране природы.


Государственные инспекторы по охране природы Государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия при осуществлении государственного экологического контроля обязаны:

самостоятельно или во взаимодействии с должностными лицами министерств, ведомств, их территориальных органов, выполняющих функции по осуществлению государственного контроля за использованием отдельных видов природных ресурсов, и с привлечением в установленном порядке специалистов по вопросам охраны окружающей природной среды систематически осуществлять проверки хозяйственной и иной деятельности юридических, физических и должностных лиц по соблюдению ими экологических требований;

- принимать меры по предотвращению и устранению экологических правонарушений и их негативных последствии, привлечению в установленном порядке юридических и физических лиц к ответственности за нарушение экологических требований;

- осуществлять сбор информации о состоянии и изменениях окружающей природной среды, необходимой для организации и осуществления государственного экологического контроля, анализировать и проверять ее достоверность; вносить в установленном порядке предложения по оздоровлению и улучшению качества окружающей природной среды и повышению эффективности государственного экологического контроля.

3. Права государственных инспекторов по охране природы.


3.1. Государственные инспекторы по охране природы Государственного комитета экологии и природных ресурсов Республики Хакасия при осуществлении государственного экологического контроля в пределах своей компетенции имеют право:

- беспрепятственно посещать (по предъявлении служебных удостоверений) предприятия, учреждения, организации и другие объекты независимо от форм собственности и подчинения (в том числе в установленном порядке: воинские части, специальные объекты и службы Вооруженных Сил, органов внутренних дел и государственной безопасности, предприятия закрытых административных территориальных образований), получать для ознакомления документацию, результаты анализов и иные материалы, необходимые для осуществления государственного экологического контроля;

- проверять работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств их контроля, соблюдение нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и других вредных воздействий на нее, норм и правил обращения с отходами производства и потребления, нормативов качества окружающей природной среды и экологических ограничений на природопользование;

- осуществлять государственный экологический контроль за использованием и охраной земель в соответствии с Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 года N 1362 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- во взаимодействии с другими специально уполномоченными органами проверять транспортные средства и в случае нарушения экологических требований запрещать их эксплуатацию, а также осматривать плавучие средства, искусственные острова, установки и сооружения и при выявлении экологических правонарушений требовать их устранения и принимать меры по решению вопросов о компенсации вреда, причиненного окружающей природной среде;

- проверять выполнение государственных и других программ, планов и мероприятий по охране окружающей природной среды;

- заслушивать отчеты руководителей предприятий, организаций и учреждений по вопросам соблюдения экологических требований, выполнения программ, планов и мероприятий по охране окружающей природной среды;

- запрашивать и в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей - природной среды" (статья 7) и Законом РХ "Об охране окружающей природной среды Республики Хакасия" ( статья 8 ) бесплатно получать от министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций информацию по вопросам состояния и охраны окружающей природной среды, необходимую для осуществления государственного экологического контроля;

- проверять соблюдение экологических требований при размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию промышленных и других объектов и сооружений;

- привлекать в установленном порядке соответствующих специалистов к проведению проверок;

- вносить предложения о проведении государственной экологической экспертизы и проверять выполнение ее заключений;

- проверять соблюдение экологических условий, установленных в лицензиях на комплексное природопользование и лицензиях на пользование отдельными видами природных ресурсов, аннулировать в установленном порядке или давать предписания об аннулировании указанных лицензий, выданных с нарушением экологических требований, а также при невыполнении природопользователями установленных в лицензиях экологических условий;

- запрещать ввоз на территорию Республики Хакасия, а также транзит (дальнейшую транспортировку) экологически опасных грузов (изделий), отходов, сырьевых ресурсов, осуществляемых с нарушением экологических норм и правил;

- во взаимодействии с органами Министерства внутренних дел и другими специально уполномоченными органами Республики Хакасия в установленном порядке изымать у нарушителей экологических требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, транспортные средства, орудия лова, оружие и другие предметы, являющиеся орудиями совершения экологических правонарушений, до решения вопроса об их конфискации;

- проверять соблюдение норм и правил осуществления производственного экологического контроля;

- предъявлять требования к юридическим и физическим лицам по устранению экологических правонарушений, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля, предупреждать их о привлечении к ответственности в случае невыполнения указанных требований;

- давать обязательные для исполнения предписания юридическим и физическим лицам об устранении экологических правонарушений и выполнении необходимых и достаточных мероприятий по охране окружающей природной среды;

- выдавать обязательные для исполнения предписания об ограничении или приостановлении работы предприятий, сооружений и объектов, запрещении ввода в эксплуатацию объектов, строительство (реконструкция) которых выполнено с нарушением экологических требований и заключений государственной экологической экспертизы, а также об ограничении или приостановлении другой хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с экологическими правонарушениями и причиняющей вред окружающей природной среде; направлять в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предложения о прекращении этой деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»