Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1996 года N 164

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ "О ПРОДАЖЕ НА ТОРГАХ (АУКЦИОНАХ) НЕДВИЖИМОСТИ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА, РЕАЛИЗУЕМОГО В ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ НА НЕГО ВЗЫСКАНИЯ"

В настоящее время в Республике Хакасия сложилась неблагоприятная обстановка в сфере взаимоотношений, определяющих порядок обращения кредиторами (в том числе банками) взыскания на имущество организаций-должников по хозяйственным договорам и соглашениям, включая кредитные.

В целях урегулирования этих взаимоотношений, а также во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 года N 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций" Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить "Временное положение о продаже на торгах (аукционах) недвижимости и иного имущества, реализуемого в порядке обращения на него взыскания".

2. Пресс - центру Совета Министров (А.М. Костин) опубликовать в семидневный срок данное временное положение в республиканских средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Совета Министров Торосова В.М.

Председатель Совета Министров Республики Хакасия Е.А. СМИРНОВ

Управляющий Делами Совета Министров Республики Хакасия Л.А. ЛАСОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Хакасия

от 17.06.1996 г. N 164

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОДАЖЕ НА ТОРГАХ (АУКЦИОНАХ, КОНКУРСАХ) НЕДВИЖИМОСТИ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА, РЕАЛИЗУЕМОГО В ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ НА НЕГО ВЗЫСКАНИЯ ОБЩАЯ ЧАСТЬ


1. Настоящее временное положение (в дальнейшем - положение) разработано в соответствии с "Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. N 199,и регламентирует порядок продажи на торгах имущества хозяйствующих субъектов-должников (в дальнейшем - имущество).

2. Торги (аукционы, конкурсы) имущества - это продажа имущества, при которой ее организаторы путем соответствующих объявлений привлекают покупателей к участию в конкурентном споре с тем, чтобы покупку могло совершить юридическое или физическое лицо, предложившее, наибольшую цену.

3. Имущество для продажи на торгах могут выставлять собственники имущества, а также судебные исполнители, либо иные лица и органы, уполномоченные на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Покупателями имущества на торгах могут быть юридические и физические лица. Покупатель участвует на торгах лично или через своего представителя по доверенности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВ


5. Торги организует собственник имущества или обладатель имущественного права, либо специализированная организация, уполномоченная лицом, осуществляющим взыскание.

Продажа движимого имущества производится на комиссионных началах в установленном законом порядке.

6. Аукционы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

7. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

8. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение. вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения.

В случае, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими ущерб.

Организатор закрытого аукциона обязан возместить приглашенным им участникам ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

9. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

10. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах в части, превышающей сумму задатка.

11. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

12. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

13. В зависимости от значимости торгов они проводятся в виде устного соревнования (устные торги) либо путем рассмотрения письменных заявлений, запечатанных в конвертах (закрытые торги), или тем и другим способом совместно (совместные торги). Преимущественно назначаются совместные торги. Способ проведения торгов устанавливает торговая комиссия.

14. Начальную стоимость имущества устанавливает суд.

15. Лицо, проводящее торги, печатает и продает билеты участникам торгов (аукциона). Номер билета является номером участника торгов.

Билет участника торгов продается только после предъявления копии документа, удостоверяющего факт уплаты залога физическими лицами или доверенными юридических лиц по представлении последними доверенности. Зрители на торги допускаются по специальным билетам зрителя.

Цену билетов участников и зрителей устанавливает торговая комиссия (аукционист).

16. Информация об уплате залогов вносится в ведомость о залогах, внесенных по торговым единицам, представленным к торгам (Приложение 3), за подписью участников торгов.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ


17. Проводят торги и оформляет их операции торговая комиссия.

18. Во время проведения торгов ведется протокол о проведении торгов имущества, в котором фиксируются все решения торговой комиссии, состоявшиеся по каким-либо обстоятельствам, имевшим место на торгах, и заполняется торговый лист на продажу имущества (Приложение 4).

19. Торги по возможности должны проводиться без перерыва до их окончания. В случае необходимости председатель торговой комиссии объявляет о перерыве всем присутствующим с назначением времени возобновления торгов, о чем заносится запись в протокол. При проведении совместных и закрытых торгов конверты с заявлениями на время перерыва торгов вкладываются в общий конверт и опечатываются печатью председателя торговой комиссии.

20. Предъявление к торгам единиц, не показанных к продаже ранее, не допускается. Снятие предъявленных к торгам единиц может производиться торговой комиссией по представлению продавца в день торгов в случае необходимости переоценки единиц вследствие их повреждения.

21. По письменному заявлению продавца или его доверенного представителя любая представленная к торгам торговая единица может быть снята с торгов из-за отсутствия должной конкуренции.

22. Председатель торговой комиссии, открыв заседанию, зачитывает условия проведения торгов в соответствии с настоящим положением и предлагает всем желающим торговаться устно подписать их.

При Проведении совместных торгов также объявляется число поступивших заявлений.

Запечатанные письменные заявления покупателей хранятся на видном месте (на столе) нераспечатанными до окончания устных торгов.

Покупатель имеет право без объявления причин отказаться от участия в торгах до момента подписания условий проведения торгов. В этом случае ему в 20-дневный срок после его заявления об отказе от участия в торгах возвращается залог.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ УСТНЫХ ТОРГОВ


23. Устные торги открываются, если имеется не менее двух лиц, изъявивших желание торговаться.

24. Торги проводятся по каждой торговой единице отдельно по порядку номеров в каталоге. Аукционист объявляет номер продаваемой единицы имущества по каталогу, дает ей краткую характеристику, объявляет начальную стоимость и интервал ее увеличения. Интервал должен составлять не меньше одного процента начальной стоимости.

25. Покупатель, предлагая цену, должен поднять билет (номер участника), повернув его в сторону председателя торговой комиссии, и громко объявить предлагаемую цену.

26. Аукционист повторяет каждую предложенную цену, фиксируя это ударом молотка. Аукционист называет предложенную цену 3 раза и, если никто из покупателей не предлагает большей цены, объявляет, что устные торги по этой единице закончены. Наивысшую предложенную цену и номер участника, ее предложившего, записывают в торговый лист.

27. Покупатель, объявивший последнюю надбавку, расписывается на торговом листе о согласии оставить за собой данную торговую единицу за предложенную им цену. После этого аукционист переходит к торгам по следующей торговой единице.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ И ЗАКРЫТЫХ ТОРГОВ


28. Совместные торги независимо от наличия запечатанных заявлений открываются в назначенный для того час, если имеется не менее двух лиц, изъявивших желание торговаться устно. Если к этому сроку не явилось вышеуказанное число покупателей, то торговая комиссия приступает к вскрытию запечатанных заявлений, если таковые имеются. В противном же случае торги считаются несостоявшимися. Об этом делается запись в протоколе о проведении торгов.

29. При проведении совместных торгов вначале проводятся устные торги, а по окончании устных торгов, но до вскрытия поступивших письменных заявлений, аукционист предлагает покупателям сделать дальнейшие надбавки "На себя". Записи о сделанных надбавках заносятся в торговый лист против соответствующих единиц.

30. По окончании устных торгов и предложений надбавок "на себя" председатель торговой комиссии объявляет устные торги оконченными. Затем торговая комиссия приступает к вскрытию запечатанных заявлений на виду у всех покупателей.

Каждое вскрытое заявление прочитывается вслух, и сделанные в нем предложения заносятся в торговый лист по соответствующим торговым единицам с запечатанного в конверт заявления.

31. При равенстве цен, предложенных за одну и ту же единицу устно и письменно, преимущество отдается покупателю, торговавшемуся устно.

При равенстве цен, предложенных за одну и ту же единицу несколькими запечатанными заявлениями, вопрос решается следующим образом: в случае присутствия этих покупателей на торгах делается устное соревнование; при отсутствии некоторых или даже одного покупателя вопрос решается торговой комиссией по жребию, что фиксируется в протоколе.

32. Закрытые торги могут проводиться как в присутствии заявителей, так и заочно, без их присутствия.

33. Если торговая комиссия признает какое-либо запечатанное заявление недействительным, то сделанное в нем предложение в торговый лист не заносится, а в протоколе о проведении торгов излагаются основания признания заявления недействительным.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ (ТОРГОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО)


34. Окончательные результаты торгов фиксируются в ведомости о результатах торгов (Приложение 5), которая является неотъемлемой частью протокола о проведении торгов.

35. По окончании торгов ведомость о залогах, торговый лист, протокол о проведении торгов и ведомость о результатах торгов подписываются всеми членами торговой комиссии и утверждаются председателем торговой комиссии. Председатель комиссии делает объявление об окончательных результатах торгов.

36. Все записи в торговом листе, ведомости о залогах и прочих документах, составляемых торговой комиссией, производятся только чернилами или шариковой ручкой.

37. К торговому производству должны быть приложены: один экземпляр публикации о торгах; экземпляр условий на продажу имущества с расписками покупателей, изъявивших желание торговаться; письменные заявления вместе с конвертами, в которые они были запечатаны; представленные доверенности; один экземпляр каталога; квитанции, чеки, копии платежных поручений пли иные документы об уплате залоговых сумм. Все торговые производство должно быть пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью председателя торговой комиссии.

38. После объявления о результатах торгов победители торгов обязаны в двухнедельный срок оформить договор на куплю-продажу имущества (Приложение 6) с продавцом. От имени продавца договор оформляет торговая комиссия. Договор составляется в 6 экземплярах (для торговой комиссии, продавца и покупателя).

39. В случае проведения закрытых торгов заочно торговая комиссия в трехдневный срок после их окончания отправляет победителям торгов соответствующие извещения.

РАСЧЕТЫ, ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ НА ТОРГАХ


40. Покупатель, купивший на торгах имущество, оплачивает его в рублях. Форма расчета указывается при объявлении характеристики продаваемой торговой единицы.

41. Не позднее 30 дней после оформления договора покупатель перечисляет продавцу деньги на счета, указанные в договоре.

42. Продавец в течение пяти банковских дней после получения от торговой комиссии отчета о проведенных торгах возвращает покупателям залоги по несостоявшимся покупкам.

43. Доход торговой комиссии составляют регистрационные взносы, полученные за проданные билеты, и установленный в торговом соглашении процент от суммы за проданное имущество, а также взносы за пользование каталогом.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


44. Претензии продавца, покупателя имущества и торговой комиссии друг к другу рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Управляющий Делами Совета Министров Республики Хакасия Л.А. ЛАСОВСКИЙ

Приложение 1

ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ


"___"________________1996 г. г.Абакан

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»