Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 1993 года N 159

ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО КАРАНТИНУ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с доп. от 14.04.1994 г. постановление Совета Министров Республики Хакасия N 87)

(с изм. от 27.08.1998 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 147) Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.05.2003 г. N 134

В связи с расширением внешнеэкономических связей и с увеличением объемов ввоза и вывоза продукции растительного происхождения в целях предотвращения распространения опасных вредителей, болезней, сорняков на территории республики, наносящих экономический и экологический ущерб, Совет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Назначить Аскаракову Валентину Сидоровну начальником Государственной инспекции по карантину растений Республики Хакасия. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.08.1998 г. N 147)

2. Утвердить Положение о Государственной инспекции по карантину растений (приложение N 1). (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.08.1998 г. N 147)

3. Утвердить правила ввозы и вывоза продукции растительного происхождения (приложение N 2).

4. Администрациям городов и районов обеспечить ежегодное обследование растительности на предмет выявления опасных карантинных объектов.

5. Предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам Республики Хакасия, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства, занимающимся производством, заготовкой, хранением, переработкой и перевозкой продукции растительного происхождения на территории республики, в срок до 1 августа 1993 г. пройти обязательную регистрацию, в инспекции по карантину растений.

6. Министерству внутренних дел (Васильев), Абаканскому отделению Красноярской железной дороги (Ройтштейн), таможенной службе (Сверчков), республиканской транспортной инспекции (Ромащенко.) обеспечить контроль за ввозом и вывозом продукции растительного происхождения в республике.

7. Инспекцию по карантину растений (Аскаракова) наделить правом: применения ст.84 Закона Российской Федерации об охране окружающей природной среды "Административная ответственность за экологические правонарушения". (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.08.1998 г. N 147)

8. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Совета Министров Торосова В.М.

Председатель Совета Министров Е.А. Смирнов

И.о. Управляющего Делами Совета Министров Н.Б. Суслова

Приложение N 2

к постановлению Совета Министров

Республики Хакасия

от 09.06.93 N 159

ПРАВИЛА ВВОЗА И ВЫВОЗА ПРОДУКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1. Общие положение.


Охрана территории Республики Хакасия от проникновения из других государств, а также республик, краев и областей России, карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков, могущих нанести значительный ущерб народному хозяйству, имеет государственное значение.

В соответствии с Уставом Государственной службы по карантину растений и инструкциями по борьбе с карантинными объектами на территории Республики Хакасия, устанавливаются следующие основные правила:

1. Карантинными объектами являются вредители, возбудители болезней растений и сорняки согласно перечню, утвержденному Министерством Сельского хозяйства Российской Федерации.

2. Борьба с карантинными объектами проводится до их полной ликвидации, а при значительном распространении - локализации с целью недопущения дальнейшего распространения, а также снижения- вредоносности.

Карантинные мероприятия распространяются на:

- семена и посадочный материал сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур, растений и их части (черенки, отводки, луковицы, корневища, клубни и т.д.);

- свежие овощи и плоды

- продовольственное, фуражное и техническое зерно, крупу, солод, шпроты, жмых, волокно хлопчатника, лекарственное растительное сырье и другую продукцию растительного происхождения, которая может быть переносчиком вредителей и болезней растений и сорняков, а также на кожсырье и шерсть;

- обрушенный рис, орехи и арахис, муку, крупу, кофе-зерно, кокао-бобы, сушеные плоды и овощи, табак и сырец, пряности;

- культуру живых грибов, бактерий, вирусов, нематод, являющихся возбудителями и переносчиками болезней растений, клещей, насекомых, повреждающих живые растения и продукцию растительного происхождения;

- коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии коллекции семян;

- растительные вложения в почтовых отправлениях, ручной клади багаже пассажиров;

- тару, не очищенную от коры древесины, отдельные промышленные товары, упаковочные материалы и изделия из растительных материалов, которые могут быть переносчиками, вредителей и болезней растений и сорняков, монолиты и образцы почв;

- фураж, сено, комбикорм, а также подстилку при ввозе животных подкарантинных зон;

- помещения, где складируется подкарантинная продукция, растительного происхождения.

2. Ответственность за своевременное и полное осуществление мероприятий по карантину растений в хозяйствах, предприятиях, учреждениях несут их руководители, а в индивидуальных хозяйствах их владельцы.

3. Руководители хозяйств, предприятий, организаций, граждане должны обеспечить систематическое обследование посевов и насаждений, а также проверку запасов сельскохозяйственной продукции в целях выявления карантинных объектов.

3.1. В целях постоянного наблюдения за своевременным выполнением внутрихозяйственных мероприятий по карантину растений руководители каждого хозяйства, предприятия, организации, связанные с выращиванием, заготовкой, реализацией, транспортировкой подкарантинной продукции, выделяют общественных уполномоченных по карантину растений и обеспечивает условия для. их работы.

3.2. При установлении зараженности (засоренности) сельскохозяйственных и других угодий, складов, транспортных средств, продукции и материалов карантинными объектами, по представлению Госинспекции по карантину растений, решениями местных, администраций накладывается карантин.

3.3. Госинспекция по карантину растений оповещает руководителей хозяйств и население о наложении карантина, разрабатывает мероприятия по локализации (ликвидации) карантинных объектов и устанавливает контроль за их неуклонным соблюдением.

Распоряжения Госинспекции по вопросам карантина растений обязательны для всех хозяйств, учреждений, предприятий, организаций и отдельных лиц занимающихся производством, заготовкой, хранением, торговлей, переработкой и перевозками растительной продукции и других подкарантинных материалов.

3.4. Руководители хозяйств, арендаторы, а также владельцы земельных участков обязаны принимать неотложные меры по ликвидации выявленных очагов заражения карантинными объектами в соответствии с действующими инструкциями.

3.5. Организация обследования посевов и насаждений по выявлению гарантийных объектов, а также осуществление профилактических и истребительных мероприятий возлагается:

- на землях фермерских хозяйств, совхозов, лесхозов - на руководителей этих хозяйств, силами и средствами данных хозяйств и организаций;

- в городах, районных центрах, рабочих поселках, населенных пунктах - на местную администрацию,

- в насаждениях вдоль шоссейных и железных дорог - на производственные управления строительства и эксплуатацию автомобильных дорог.

2. Правила ввоза и вывоза подкарантинной, продукции из-за границы.


4. Запрещается ввоз в Республику Хакасия из зарубежных стран:

- семян, растений и растительной продукции, зараженных, карантинными объектами;

- возбудителей болезней растений - культур живых грибов, бактерий вирусов, а также насекомых, клещей, и нематод, повреждающих растения, за .исключением образцов, ввозимых для научных целей;

- почвы, живых укорененных растений и их подземных частей с почвой;

- семенного материала сельскохозяйственных культур, посадочного и прививочного материала плодовых, лесных и декоративных культур из стран, на территории которых распространены карантинные для Российской Федерации вредители и болезни растений, для производственных посевов и насаждений;

- семян и посадочного материала всех растений в почтовых посылках, ручной клади и, багажа пассажиров, членов команд экипажей самолета и персонала других видов транспорта.

5. Разрешается ввоз в Республику Хакасия из зарубежных стран:

- образцов семян и посадочного материала для научно-селекционных целей, с условием обязательной их проверки в питомниках и оранжереях;

- семена сельскохозяйственных культур, свободные от карантинных и других опасных вредителей и болезней растений и сорняков, для сортоиспытания и производственных посевов, по согласованию с Госинспекцией;

- товарные партии зерна и зернопродуктов, свежих плодов и овощей, свободных от карантинных объектов, для использования на продовольственные цели и на переработку в соответствии с карантинными ограничениями при ввозе и использовании в Хакасии импортной продукции;

- в почтовых посылках некоторые виды продовольственной растительной продукции: крупа, мука, сушеные фрукты и овощи, специи, пряности, орехи - свободные от заражения вредителями и болезнями растений и сорняками, и соответствующие таможенным и почтовым правилам; в ручной клади пассажиров, членов экипажей самолетов свежие фрукты и овощи без почвы, свободные от карантинных объектов.

6. Ввоз в Хакасию из. зарубежных стран подкарантинных материалов опускается при наличии:

- фитосанитарных сертификатов" выдаваемых государственными органами по карантину и защите растений страны-экспортера, удостоверяющих фитосанитарное состояние подкарантинных материалов. Сертификаты должны прилагаться к транспортным документам; сопровождающим подкарантинные материалы.

7. В пунктах поступления республики грузополучатели в трехдневный срок предъявляют государственным инспекторам по карантину растения для вторичного досмотра импортные подкарантинные материалы, тару, ковочный материал и транспортные средства, в которых поступала карантинная продукция.

8. После вторичного фитосанитарного досмотра груза устанавливается контроль за выполнением грузополучателями карантинных требований условий использования грузов, согласно карантинным ограничениям ввозе и использовании импортной растительной продукции, а также мнительных требований, обусловленных в импортных карантинных разрешениях и карантинных сертификатах.

9. Грузы, материалы, зараженные карантинными и другими опасными вредителями, болезнями растений и сорняков, в отношении которых могут быть приняты эффективные меры обеззараживания или очистки подлежат возврату стране-экспортеру или уничтожению.

9.1. Категорически запрещается;

- совместное хранение импортной и отечественной продукции;

- реализация продукции, зараженной карантинными объектами;

- выгрузка импортной продукции на необорудованные площадки;

использование тары, зараженной карантинными объектами.

9.2. Все предприятия республики, получающие импортную и отечественную продукцию, подконтрольную карантину растений, обязаны ежегодно весенне-летний период дважды проводить визуальное обследование складских помещений или обследование с применением ловушек с пищевыми приманками по утвержденным расценкам.

3. Порядок экспорта растительных и материалов.


10. Вывозимые из Республики Хакасия, а зарубежные страны растительные материалы должны отвечать условиям, предусмотренным заключенными с другими государствами конвенциями по защите и карантину растений, а также торговыми договорами, соглашениями и требованиями импортирующей страны.

11. Вывоз растительных материалов из Республики Хакасия в зарубежные страны производится в сопровождении фитосанитарных сертификатов на экспорт по форме, предусмотренной конвенцией ФАО, которые удостоверяют отсутствие в растительном материале вредителей, болезней растений и сорняков, предусмотренных международными конвенциями, соглашениями по защите растений и дополнительными требованиями импортера.

4. Обязанности руководителей учреждений, организаций и предприятий, связанных с импортом и экспортом подкарантинных грузоматериалов.


12. Руководители предприятий, учреждений, организаций, должностные лица и граждане, связанные импортом, и экспортом растительных материалов, обязаны выполнять все карантинные мероприятия, предусмотренные Уставом по карантину растений в Российской Федерации.

Во всех случаях обнаружения в импортных грузах вредителей, болезней растений и сорняков незамедлительно сообщать об этом Госинспекции по карантину растений.

Иметь там, где необходимо, фумигационные камеры и рефрижираторные установки и содержать их а исправном состоянии. Обеспечить строгое выполнение мер по карантину растений в соответствии с предписанием государственных инспекторов по карантину расти и условий, указанных в карантинных сертификатах.

5. Использование импортного семенного материала.


13. Высев импортных семян сельскохозяйственных культур разрешается только в специальных питомниках, оранжереях, на госсортучастках в специальных хозяйствах, выделенных для этих целей по согласованию с Госинспекцией по карантину растений.

13.1. Семенной материал, поступивший без карантинных сертификатов и свидетельств экспертизы, .к посеву не допускается.

13.2. Импортные семена, поступившие в хозяйства до посева, складываются отдельно от отечественных семян и хранятся в условиях, исключающих их смешивание. При отсутствии документов о протравливании ее последние обязательно перед посевом протравливаются.

13.3. Отходы после очистки импортных семян и упаковочный материал подлежат уничтожению. Тара, имеющая ценность, подлежит обеззараживанию, о чем составляется соответствующий акт.

6. Правила по выявлению и предупреждению распространения карантинных вредителей садовых насаждений.


14. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки и других карантинных объектов садовых насаждений, а также допущения от них потерь урожая, устанавливаются системы мероприятий по предотвращению распространения и локализации вредителей, обязательных для выполнения всеми предприятиями, организациями и учреждениями, а также частными предприятиями и гражданами.

Системами предусматривается своевременное проведение химических, биологических обработок очагов, карантинных объектов, зараженной продукции и обеззараживание тары.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»