ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года N 157


Об информационной системе "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия"

(с изменениями на 24 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693, от 26.03.2014 N 125, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)




Во исполнение Федеральных законов от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями), от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с последующими изменениями), Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (с последующими изменениями), от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" (с последующими изменениями), Постановления Правительства Республики Хакасия от 01.06.2011 N 308 "Об утверждении Плана мероприятий Республики Хакасия на 2011 год по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг" (с последующими изменениями), в целях формирования электронного правительства в Республике Хакасия и обеспечения перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 24.01.2020 N 11)


1. Установить, что информационная система "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия" (далее - РСМЭВ) является государственной информационной системой Республики Хакасия.


2. Определить Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия, осуществляющим эксплуатацию РСМЭВ.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)


3. Утвердить Положение об операторе региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия (приложение 1).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693)


4. Утвердить Регламент обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме (приложение 2).


(п. 4 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693)


5. Исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия и подведомственным им организациям обеспечить межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций через РСМЭВ.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693)


6. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Хакасия и подведомственным им организациям, Государственному автономному учреждению Республики Хакасия "Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" обеспечить межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг и исполнении муниципальных функций через РСМЭВ.


Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Хакасия до 01 апреля 2014 года внести в муниципальные нормативные правовые акты, в том числе в административные регламенты, изменения в части установления порядка предоставления муниципальных услуг в электронной форме и осуществления межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг и исполнении муниципальных функций через РСМЭВ.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693)


7. Государственному комитету цифрового развития и связи Республики Хакасия обеспечить взаимодействие с участниками информационного обмена при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме с использованием РСМЭВ.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)


8. Участникам информационного обмена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" обеспечить:


технологическую совместимость и подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к РСМЭВ;


наличие и функционирование электронных сервисов межведомственного взаимодействия информационных систем, подключаемых к РСМЭВ.


(п. 8 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693)



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение 1



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 15.03.2012 N 157



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЕРАТОРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


1. Оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия (далее - Оператор РСМЭВ) является исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, ответственный за обеспечение межведомственного электронного взаимодействия государственных и муниципальных информационных систем и ресурсов Республики Хакасия в процессе предоставления государственных (муниципальных) услуг.


2. Участниками РСМЭВ являются исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия, органы местного самоуправления в Республике Хакасия, иные организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг указанными органами, с использованием сервисов межведомственного электронного взаимодействия, зарегистрированных в РСМЭВ.


3. Основной задачей Оператора РСМЭВ является формирование, развитие и обеспечение непрерывного функционирования региональной инфраструктуры электронного правительства Республики Хакасия.


4. Оператор РСМЭВ:


4.1. Разрабатывает нормативные правовые акты и иные документы в сфере предоставления государственных (муниципальных) услуг с использованием сервисов межведомственного электронного взаимодействия и представляет их на утверждение в орган, уполномоченный на их принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.


4.2. Разрабатывает и утверждает форму типового соглашения между Оператором РСМЭВ и участником РСМЭВ об информационном взаимодействии при обеспечении предоставления государственных (муниципальных) услуг с использованием сервисов межведомственного электронного взаимодействия.


4.3. Осуществляет взаимодействие с единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства в части обеспечения интеграции региональной инфраструктуры электронного правительства Республики Хакасия (далее - РИЭП РХ) с единой системой межведомственного электронного взаимодействия и Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).


4.4. Исполняет функцию технолога и согласовывает проекты технологических карт межведомственного взаимодействия (далее - ТКМВ) исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Хакасия.


4.5. Осуществляет координацию деятельности участников РСМЭВ по подключению к РСМЭВ ведомственных информационных систем.


4.6. Осуществляет координацию работ участников РСМЭВ по созданию сервисов межведомственного электронного взаимодействия и организации автоматизированных рабочих мест межведомственного электронного взаимодействия в системе исполнения регламентов (далее - СИР) РИЭП РХ.


4.7. Осуществляет координацию участников РСМЭВ при проведении работ по регистрации новых пользователей, изменению прав на использование электронных служб и сервисов существующих пользователей, контроль за изменением контактных данных пользователей, хранящихся в сертификате на носителях ключевой информации, в СИР РИЭП РХ.


4.8. Осуществляет координацию деятельности участников РСМЭВ при осуществлении регламентных профилактических работ, а также работ по устранению неисправностей и восстановлению работоспособности инфраструктуры электронного правительства Республики Хакасия и отдельных ее компонентов после сбоев и отказов.


4.9. Ведет учет подключенных к РСМЭВ ведомственных информационных систем, зарегистрированных сервисов межведомственного электронного взаимодействия и обращения к ним, о выполненных консультациях граждан и участников РСМЭВ, касающихся оказанных услуг в электронном виде, в том числе с использованием единого портала государственных услуг.


5. Оператор РСМЭВ для осуществления возложенных на него задач запрашивает и получает материалы, необходимые для осуществления своей деятельности, от исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления в Республике Хакасия, государственных учреждений Республики Хакасия и муниципальных учреждений в Республике Хакасия, многофункциональных центров, иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.


6. Оператор РСМЭВ не несет ответственность:


за достоверность информации, содержащейся в базах данных федеральных органов государственной власти и участников РСМЭВ, передаваемой посредством РСМЭВ;


за качество и сроки предоставления с использованием РСМЭВ услуг органами и организациями, если нарушение таких сроков или снижение качества услуг возникли по причинам, не зависящим от функционирования РСМЭВ.



Приложение 2



Утвержден
Постановлением
Правительства
Республики Хакасия
от 15.03.2012 N 157



РЕГЛАМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ И ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

(введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2013 N 693; в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)




1. Понятия, термины и сокращения


1.1. СМЭВ - единая система межведомственного электронного взаимодействия, положение о которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (с последующими изменениями).


1.2. РСМЭВ - региональная система межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия, подключенная к СМЭВ.


1.3. Оператор РСМЭВ - Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 N 125, от 24.11.2017 N 612, от 24.01.2020 N 11)


1.4. Технические требования - технические требования к взаимодействию информационных систем в РСМЭВ.


1.5. Единый портал - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»