Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2011 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ТАРИФАМ И ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 03.06.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 325, НГР RU19000201100280)

(с изменениями от 02.03.2012 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 117, НГР RU19000201200146)

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 06.06.2012 372, НГР RU19000201200480)

В соответствии с федеральными законами от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с последующими изменениями), от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (с последующими изменениями), от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (с последующими изменениями), постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" (с последующими изменениями), от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с последующими изменениями), от 15.04.1995 N 332 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" (с последующими изменениями), от 29.10.2010 N 865 "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", от 10.12.2008 N 950 "Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий", Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия (приложение).

2. Разрешить иметь в Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия трёх заместителей председателя.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 20.09.2010 N 481 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия".

Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

Приложение


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 25.01.2011 N 14

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия (далее - Госкомитет) является государственным органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным осуществлять:

- правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и региональный государственный контроль (надзор) за их применением. Исключением является регулирование цен и тарифов, относящихся к полномочиям других органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Хакасия, а также органов местного самоуправления;

- координацию государственной политики в Республике Хакасия в области энергетики и сбережения энергетических ресурсов.

1.2. Государственная функция, исполняемая Госкомитетом, - организация и проведение проверки соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере регулируемого ценообразования, порядка ценообразования (тарификации) в части обоснованности величины и правильности применения цен (тарифов, платы).

1.3. Госкомитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим положением.

1.4. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, а также с исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления и является независимым в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия


2.1. Госкомитет осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов обоснованные предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и информацию по объемам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования.

2.1.2. Устанавливает цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям.

2.1.3. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

2.1.4. Устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

2.1.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов.

2.1.6. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.

2.1.7. Устанавливает тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям.

2.1.8. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

2.1.9. Устанавливает плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии.

2.1.10. Устанавливает плату за подключение к системе теплоснабжения.

2.1.11. Принимает решения о частичной или полной отмене регулирования тарифов на тепловую энергию (мощность).

2.1.12. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, в случае его установления с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

2.1.13. Осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий и не вошедших в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением контроля деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.1.14. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на межмуниципальных и внутримуниципальных маршрутах.

2.1.15. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по внутриреспубликанским (межмуниципальным) междугородным и пригородным автобусным маршрутам, включенным в Перечень межмуниципальных (междугородных и пригородных) автобусных маршрутов, затраты на предоставление транспортных услуг по которым не могут быть компенсированы доходами перевозчика в связи с государственным регулированием тарифов и предоставлением льгот отдельным категориям граждан.

2.1.16. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по Республике Хакасия по согласованию с уполномоченным органом и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет республиканского бюджета Республики Хакасия.

2.1.17. Устанавливает тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

2.1.18. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию тарифов на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

2.1.19. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

2.1.20. Устанавливает цены (тарифы) на социальные услуги, предоставляемые населению государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания.

2.1.21. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

2.1.22. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

2.1.23. Разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Хакасия по государственному регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).

2.1.24. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за применением регулируемых Госкомитетом цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины указанных цен (тарифов) и правильности их применения.

2.1.25. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электроэнергии, организациями коммунального комплекса.

Осуществляет контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1.26. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Республике Хакасия.

2.1.27. Составляет топливно-энергетический баланс Республики Хакасия.

2.1.28. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

2.1.29. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

2.1.30. Устанавливает уровень надежности и качества реализуемых товаров (услуг), соответствующий долгосрочным инвестиционным программам организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.

Контролирует соблюдение уровня надежности и качества реализуемых товаров (услуг).

2.1.31. Осуществляет мониторинг уровня регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) и влияющих на их изменение факторов, а также уровня нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1.32. Отменяет решение органа местного самоуправления поселения или городского округа, противоречащее законодательству Российской Федерации или принятое с превышением предоставленной ему компетенции, в случае наделения органа местного самоуправления законом Республики Хакасия полномочиями на государственное регулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1.33. Решение Госкомитета об утверждении им цен (тарифов) на электрическую (тепловую) энергию (мощность), устанавливаемых на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, подлежит согласованию с данным федеральным органом исполнительной власти до принятия указанного решения Госкомитетом.

Решение Госкомитета об утверждении предельных индексов по муниципальным образованиям, тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на уровне выше максимального и (или) ниже минимального предельного индекса, установленного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, подлежит предварительному согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок в порядке и по основаниям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок.

Решения Госкомитета об утверждении тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, принимаются Госкомитетом самостоятельно и не требуют согласования с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

2.1.34. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину.

2.1.35. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Осуществляет урегулирование споров, связанных с применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы.

2.1.36. Утверждает и контролирует инвестиционные программы субъектов электроэнергетики в рамках своих полномочий.

Утверждает инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов.

Дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

2.1.37. Согласовывает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти, а также контролирует реализацию таких программ.

2.1.38. Осуществляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством тарифы.

2.1.39. Согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса и осуществляет мониторинг выполнения производственных программ.

2.1.40. Утверждает:

- нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям;

- нормативы удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- социальные нормы потребления электрической энергии (мощности);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»