Недействующий

КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2008 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ, ПЕРЕЧНЕЙ БЕСПЛАТНЫХ РАБОТ И УСЛУГ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ (ОКАЗЫВАЕМЫХ) ГОСАРХИВОМ

(утратил силу приказом Комитета по делам архивов при Правительстве Республики Хакасия N 10 от 17.07.2009 г., НГР RU19000200900324)

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и Законом Республики Хакасия от 07.07.2005 N 45 ЗРХ "Об архивном деле в Республике Хакасия", "Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук", утвержденных приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 N 19 (зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ, рег. N 9059 от 06.03.2007), пп. 4.1 постановления Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007. N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с изменениями от 24 января 2008 г.) приказываю:

1. Утвердить "Перечень бесплатных услуг, предоставляемых Государственным архивом Республики Хакасия" (Приложение N 1).

2. Утвердить "Положение о порядке работ и государственных услуг, выполняемых (оказываемых) на платной основе государственным архивом Республики Хакасия Комитета по делам архивов при Правительстве Республики Хакасия, не возмещающих в полном размере расходы на услуги" (Приложение N 2).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на Т.А. Сушкову, заместителя председателя комитета, заведующих отделами комитета (В.П. Чебочакова, Н.К. Мухтарова, И.М. Мироненко), главного специалиста Л.В. Терешкину.

Председатель комитета В.В. Цыбина

Приложение N 1

к приказу Хаккомархива.

от 21.11.2008 N 14

ПЕРЕЧЕНЬ бесплатных услуг, предоставляемых Государственным архивом Республики Хакасия


1. Организация работы пользователей в читальных залах госархива с предоставлением архивных документов или их копий и имеющихся архивных справочников.

2. Рассмотрение заявлений (обращений) граждан и организаций, связанных с реализацией конституционных прав граждан, предоставление по результатам рассмотрения архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов, в том числе:*

о подтверждении трудового стажа и размеров заработной платы за 60 месяцев,

о ликвидации последствий чрезвычайных происшествий;

об избрании на выборные должности;

о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий;

о получении образования;

о лицах, пострадавших от массовых репрессий (раскулаченных, насильственно переселенных, лишенных избирательных прав и др.) и их реабилитации.

3. Выдача повторной справки в случае её утраты или повреждении не по вине заявителя (несчастный случай, зарегистрированный документально).**

4. Предоставление информации федеральным органам государственной власти Российской Федерации и органам государственной власти Республики Хакасия, органам местного самоуправления по запросам, относящимся к сфере их деятельности (компетенции) в виде информационных писем, тематических перечней документов, тематических подборок копий документов до 10 л.***

5. Предоставление пользователям информации о составе Архивного фонда Республики Хакасия через систему каталогов, баз данных и других архивных справочников.

6. Предоставление организациям - источникам списка комплектования госархива их документов во временное пользование для служебных целей.

8. Копирование документов на различных видах носителей по запросам пользователей. ****

9. Оказание организациям - источникам комплектования архива организационно-методической помощи в работе по организации документов в делопроизводстве, государственному учету, экспертизе ценности документов, их отбору, описанию и подготовке к передаче на государственное хранение.

ПРИМЕЧАНИЕ:

* За исключением запросов генеалогического характера, запросов о трудовом стаже и зарплате свыше 60 месяцев подряд, запросов об имущественных правах.

** За исключением повторной выдачи архивной справки в случае её утраты, повреждения по вине гражданина, срочного исполнения запросов (в течение 1-5 дней с момента обращения по просьбе и с согласия гражданина).

*** За исключением изготовления копий архивных документов (свыше 30 листов, кадров и др.) и подготовки тематических обзоров документов.

**** За исключением изготовления копий архивных документов.

Приложение N 2

к приказу Хаккомархива

от 21.11.2008 N 14

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выполнения работ и государственных услуг, оказываемых на платной основе Государственным архивом Республики Хакасия, структурным подразделением Хаккомархива, не возмещающих в полном размере расходы на услуги


1.1. Положение о порядке выполнения работ и государственных услуг (далее - услуга), оказываемых на платной основе Государственным архивом Республики Хакасия Комитета по делам архивов при Правительстве Республики Хакасия (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским, Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации, федеральными законами "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ, "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ, Законом Республики Хакасия "Об архивном деле в Республике Хакасия" от 07.07.2005 N 45ЗРХ, Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденными приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007. N 19, пп. 4.1 постановления Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007. N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с изменениями от 24 января 2008 г.)

1.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия услуги предоставляются заинтересованным в их получении физическим и юридическим лицам, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (далее - пользователи) на бесплатной (безвозмездной) и платной основе при условии не нанесения ущерба для реализации их основных задач и функций.

1.3. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения выполнения работ и оказания услуг на платной основе, формирования перечня данных работ и услуг и унифицированного подхода к расчету их цен.

1.4. Настоящее Положение применяется в деятельности государственного архива, структурного подразделения Хаккомархива, и регулирует отношения с пользователями при оказании им платных работ и услуг.

1.5. Госархив выполняет работы и оказывает услуги на платной основе в пределах видов деятельности, закрепленных в положении госархива, в дополнение к работам и услугам, предоставляемым пользователям на бесплатной (безвозмездной) основе.

1.6. Госархив обеспечивает пользователей бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о составе хранящихся архивных фондов, своем местонахождении, режиме работы (рабочие и выходные дни, часы обслуживания), перечне услуг, оказываемых на бесплатной (безвозмездной) основе, перечне платных работ и услуг с указанием их цены, условиях предоставления и порядке оплаты, льготах для отдельных категорий пользователей.

Отказ юридического или физического лица от работ и услуг, выполняемых (оказываемых) госархивом на платной основе, не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему услуг, оказываемых на бесплатной (безвозмездной) основе.

1.7. Перечень работ и услуг, выполняемых (оказываемых) госархивом на платной основе (далее - Перечень), является самостоятельным разделом и неотъемлемой частью настоящего Положения (приложение N 1).

1.8. Изменения и дополнения в Перечень вносятся при необходимости изменения платных услуг.

1.9. Платные работы и услуги выполняются госархивом на основе договоров между пользователем и Хаккомархивом. Хаккомархив свободен в выборе предмета и содержания договоров и обязательств, любых форм взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Российской Федерации и Положению Хаккомархива.

1.10. При заключении письменного договора между Хаккомархивом и пользователем, в договоре указываются объем выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, условия и сроки их проведения (оказания), порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон (приложение N 2, 3, 4,5).

1.11. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны, заключившие договор, несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

1.12. Споры, возникшие между Хаккомархивом и пользователем, связанные с выполнением сторонами взятых на себя обязательств по договору, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13. Для выполнения работ и оказанию услуг на платной основе госархивом могут привлекаться сторонние юридические и физические лица в порядке, установленном законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.14. Цены на работы и услуги, выполняемые (оказываемые) госархивом на платной основе, устанавливаются в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Методикой расчета цен на работы и услуги, выполняемые (оказываемые) госархивом на платной основе (далее - Методика расчета), которая является неотъемлемой частью настоящего Положения (приложение N 6).

Методика расчета предназначена для использования госархивом при определении конкретного размера платы за работы и услуги для пользователя.

1.15. Прейскурант цен на работы и услуги, выполняемые (оказываемые) госархивом на платной основе, ежегодно пересматривается и утверждается приказом председателя Хаккомархива в установленном порядке.

1.16. Хаккомархив может устанавливать категории пользователей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых им при выполнении (оказании) работ и услуг на платной основе.

1.17. Все расчеты с пользователями за платные работы и услуги госархива на территории Российской Федерации осуществляются в российских рублях.

1.18. При оказании платных работ и услуг их оплата производится пользователем путем безналичного расчета в банк.

Внесение платы пользователями в безналичном порядке подтверждается копией платежного поручения с отметкой банка об его исполнении. Внесение платы физическими лицами в безналичном порядке подтверждается квитанцией установленной формы с отметкой банка.

1.19. Платежное поручение на безналичное перечисление платежа, квитанция банка о приеме денег в уплату платежа учитываются в специальном журнале и хранятся в бухгалтерии.

1.20. Расходование средств, полученных госархивом от приносящей доход деятельности, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по утвержденной смете расходов на текущий год и двухлетний плановый период.

1.21. Средства, получаемые архивом от оказания платных услуг, зачисляются на лицевой счет Хаккомархива в УФК по Республике Хакасия "04826010970" и расходуются строго по целевому назначению согласно смете доходов и расходов. Их распорядителем является председатель комитета.

1.22. Средства, полученные архивом от оказания платных услуг, могут использоваться на:

1) укрепление материально-технической базы архива;

2) приобретение оборудования и инвентаря, необходимых для оказания платных услуг, и их ремонт;

4) приобретение методических пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц современным основам документирования и архивного дела;

5) издание научной и методической литературы по вопросам архивоведения, документоведения, и сборников архивных документов по истории Хакасии.

1.23. Сметы доходов и расходов средств, полученных от оказания платных услуг составляются в соответствии с действующим законодательством и утверждаются администратором доходов бюджета

1.24. Хаккомархив ведет статистический и бухгалтерский учет выполняемых (оказываемых) на платной основе работ и услуг, составляет требуемую отчетность и представляет ее уполномоченным государственным органам в порядке и сроки, установленные законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приложение N 1

к п. 1.7 положения

ПЕРЕЧЕНЬ выполняемых работ и услуг, оказываемых государственным архивом на платной основе, не возмещающей в полном размере расходы на услуги


NN пп

Наименование услуги

Единица. измерения

1

2

3

1. Обеспечение сохранности архивных документов

1

Изготовление копий (в том числе электронных) архивных документов на бумажной основе

лист, ед. хр.*

2

Ремонт архивных документов с наращиванием корешков дел и подготовкой к переплетным работам

лист

3

Хранение документов на договорной основе

ед. хр.

2. Комплектование и экспертиза ценности архивных документов

4

Систематизация дел/или документов до проведения экспертизы научной и практической ценности документов

ед. хр.

5

Проведение экспертизы научной и практической ценности документов

ед. хр.

6

Формирование дела из россыпи документов, переформирование дела

ед. хр.

7

Разброшюровка неправильно сформированного дела

ед. хр.

8

Систематизация листов в деле

лист

9

Составление заголовка дела

заголовок

10

Систематизация и группировка заголовков дел

заголовок

11

Составление внутренней описи документов в деле

заголовок

12

Редактирование и унификация заголовков дел

заголовок

13

Подшивка дела

ед.хр.

14

Нумерация (перенумерация), проверка нумерации листов в деле

лист

15

Оформление обложки, титульного и заверительного листов дела

ед. хр.

16

Составление описи дел, документов

заголовок

17

Составление исторической справки на фонд организации

справка

18

Составление предисловия к описи дел, документов

предисловие

19

Составление указателей к описи дел, документов

печатный лист

20

Систематизация дел и/или документов, не подлежащих хранению

ед. хр., документ

21

Составление акта о выделении к уничтожению дел и/или документов, не подлежащих хранению

позиция акта

22

Составление акта о завершении упорядочения (научно-технической обработки) документов

акт

23

Составление инструкции по делопроизводству

инструкция

24

Консультирование организации, не являющейся источником комплектования архива, по вопросам архивного дела и делопроизводству

консультация (1 академический час)

25

Подготовка перечня документов, подлежащих передаче на постоянное хранение

статья

26

Обследование состояния архива организации с разработкой рекомендаций по совершенствованию их работ

справка

27

Подготовка номенклатуры дел

статья

28

Разработка положений об архиве, экспертной комиссии и/или центральной экспертной комиссии организации

положение

29

Составление должностной инструкции работника архива организации

инструкция

30

Составление паспорта архива организации

паспорт

3. Использование архивных документов и информационные услуги

31

Исполнение тематического, биографического, генеалогического запроса, запроса об имущественных правах

информационное письмо, архивная справка, генеалогическая таблица

32

Выдача дубликата или переоформление архивной справки взамен утраченной или поврежденной по вине заявителя

архивная справка

33

Оформление нескольких экземпляров архивной справки по просьбе заявителя

экземпляр

34

Подготовка тематического перечня архивных документов

перечень

35

Подготовка тематического комплекта копий архивных документов

комплект

36

Составление тематического обзора архивных документов

обзор

37

Подготовка календаря знаменательных и памятных дат

календарь

38

Подготовка выставки архивных документов (подлинных, копий), печатных изданий

выставка

39

Подготовка радиотелепередачи по архивным документам

передача

40

Подготовка и проведение экскурсии в архиве по теме, предложенной заказчиком (для группы не более 15 человек)

экскурсия (1академи-ческий час)

41

Выступление на тематическом вечере, встрече

лекция, 1академи-ческий час

42

Подготовка документальных публикаций

сборник документов, печатный лист

43

Консультирование по вопросам розыска документов ликвидированных и реорганизованных организаций, не передавших документы на постоянное хранение

консультация, информационное письмо

44

Предоставление архивных документов, печатных изданий для копирования техническими средствами пользователя в помещении архива и контроль за их работой

лист, ед. хр.

45

Выдача архивных документов, печатных изданий срочно и/или сверх установленной нормы

ед. хр.

46

Копирование архивных документов, печатных изданий на различные носители

лист, фотоотпечаток, электронная копия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»