Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1998 года N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Постоянном представительстве Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации.

2. Считать утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета и Президиума Совета Министров Республики Хакасия от 28.05.93 г. N 10/12.

3. Просить Президиум Верховного Совета Республики Хакасия утвердить Положение о Постоянном представительстве Республики Хакасия и признать утратившим силу постановление от 28.05.93 г. N 10/12 "Об утверждении Положения о Постоянном Представительстве Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации".

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение

к постановлению Правительства РХ

от 27 августа 1998 г. N 145

Положение о Постоянном представительстве Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации


1. Настоящее Положение устанавливает статус, структуру и порядок деятельности Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации.

Правовую основу деятельности Постоянного представительства составляет Конституция Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Хакасия, законы Республики Хакасия от 19.09.95 г. N 48 "О Правительстве Республики Хакасия", от 19.09.95 г. N 46 "О Верховном Совете Республики Хакасия", Регламенты Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, настоящее Положение.

2. Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Председателя Правительства Республики Хакасия.

Основными задачами Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации являются:

2.1. Обеспечение взаимодействия и оперативной связи представительных и исполнительных органов власти Республики Хакасия с федеральными органами власти Российской Федерации (Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства).

2.2. Оказание содействия, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Положением, в реализации законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, решений высших органов власти Российской Федерации по вопросам социально-экономического и культурного развития Республики Хакасия, а также законов, постановлений, распоряжений и указов органов власти Республики Хакасия по этим вопросам.

2.3. По поручению Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия информирование федеральных органов власти о складывающейся в Республике Хакасия социально-политической и экономической ситуации, а органов власти Республики Хакасия - о подготовке либо принятии на федеральном уровне решений, касающихся республики.

2.4. Участие в работе по реализации федеральных целевых программ, решению вопросов социально-экономической политики, хозяйственного, социально-культурного развития Республики Хакасия.

2.5. Оказание содействия процессу развития международных и внешнеэкономических связей Республики Хакасия.

2.6. Поддержание, в рамках предоставленных полномочий, деловых контактов по вопросам, затрагивающим интересы Республики Хакасия, с посольствами иностранных государств и стран СНГ, аккредитованными в г. Москве, представительствами субъектов Российской Федерации.

2.7. Выполнение поручений руководителей Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия.

2.8. Оказание содействия должностным лицам, командированным в г. Москву органами государственной власти и управления Республики Хакасия, в выполнении ими служебных заданий, а также представителям предприятий, организаций, прибывающим по служебным делам из республики и частным лицам, обращающимся за помощью в Постоянное представительство.

3. Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации возглавляет Постоянный представитель в ранге заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия, назначаемый на должность Председателем Правительства Республики Хакасия по согласованию с Верховным Советом Республики Хакасия.

Постоянный представитель имеет первого заместителя в ранге министра Республики Хакасия и заместителя в ранге заместителя министра Республики Хакасия, назначаемых Председателем Правительства Республики Хакасия по предложению Постоянного представителя.

Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации имеет свой рабочий аппарат. Структура, штатное расписание и смета расходов утверждаются Председателем Правительства Республики Хакасия. Распределение обязанностей между сотрудниками аппарата производится Постоянным представителем.

4. Постоянный представитель Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации:

4.1. Организует работу Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации и руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Постоянное представительство задач и осуществление им своих функций.

4.2. Представляет Правительство и Верховный Совет Республики Хакасия в отношениях с Президентом Российской Федерации, высшими органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, средствами массовой информации, общественными объединениями и гражданами по поручению руководства республики. Поддерживает взаимодействие с аппаратом помощников депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Хакасия.

4.3. Способствует поддержанию оперативной связи и взаимодействия между органами власти Республики Хакасия и высшими органами власти Российской Федерации.

4.4. Оказывает содействие органам государственной власти Республики Хакасия в выполнении поручений органов власти и управления Российской Федерации.

4.5. Участвует в выработке и принятии оперативных мер по разрешению возможных разногласий между органами власти и управления Российской Федерации и органами власти Республики Хакасия, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, положениями нормативно-правовых документов, регламентирующих взаимоотношения между федеральным центром и республикой. По поручению Председателя Правительства Республики Хакасия принимает участие в согласительных процедурах.

4.6. По поручению Председателя Правительства и Председателя Верховного Совета Республики Хакасия участвует в работе органов государственной власти и управления Российской Федерации (Государственная Дума Федерального Собрания, открытые заседания Правительства, коллегии федеральных министерств и ведомств).

4.7. По поручению Председателя Правительства и Председателя Верховного Совета Республики Хакасия принимает участие в разработке проектов федеральных законодательных актов, затрагивающих интересы Республики Хакасия, добиваясь при этом учета мнения республики по рассматриваемой проблеме, в разработке проектов договоров (соглашений) о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Хакасия, проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации, затрагивающих интересы республики.

4.8. Поддерживает деловые контакты с Правительством Москвы и ее хозяйствующими субъектами.

4.9. Проводит работу по пропаганде достижений республики в сфере экономической, социальной и культурной жизни, популяризации ее исторических и этнических традиций.

5. Постоянный представитель Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации имеет право:

5.1. Запрашивать и получать необходимые для исполнения своих служебных обязанностей материалы и информацию от должностных лиц государственных органов Республики Хакасия.

5.2. Распоряжаться кредитами Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации.

5.3. Издавать в пределах своей компетенции распоряжения и инструкции по рабочему аппарату Постоянного представительства.

5.4. В установленном порядке принимать на работу и освобождать от исполнения служебных обязанностей сотрудников аппарата Постоянного представительства.

5.5. Направлять на рассмотрение органов государственной власти и управления Российской Федерации, а также должностных лиц, жалобы и обращения граждан республики, требующие своего решения на федеральном уровне.

5.6. Использовать государственные (в том числе правительственные) системы связи и коммуникаций.

5.7. В установленном порядке пользоваться банками данных электронных подсистем.

6. За исполнение своих должностных обязанностей Постоянный представитель Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации в установленном порядке несет персональную ответственность перед Председателем Правительства Республики Хакасия, Председателем Верховного Совета Республики Хакасия.

7. Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации содержится за счет бюджета Республики Хакасия. Расходы на его содержание выделяются отдельной строкой в бюджете республики в разделе "Содержание органов государственного управления" в составе расходов Правительства Республики Хакасия.

8. Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать с изображением Герба Республики Хакасия со своим наименованием на русском и хакасском языках и другие реквизиты.

9. Постоянное представительство Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации имеет на балансе служебные помещения и транспорт.

10. Социально-бытовое и медицинское обслуживание Постоянного представителя и сотрудников аппарата Постоянного представительства осуществляется в порядке, установленном Управлением делами Президента Российской Федерации.

11. Местонахождение Постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации и его аппарата - г. Москва.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»