Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июня 2003 года N 143

О КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ И СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

(с изменениями от 31.01.2005 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 02; НГР RU19000200500007)

(утратил силу, постановление Правительства Республики Хакасия от 18.08.2006 г. N 217, НГР RU19000200600150)

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 20.08.2001 г.), постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.12.2002 г. N 348 "Об утверждении порядка предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим в Республике Хакасия", в целях упорядочения деятельности по предоставлению гражданам, проживающим на территории Республики Хакасия, субсидий на строительство или приобретение жилья, выделяемых за счет средств федерального бюджета и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила учета граждан, проживающих на территории Республики Хакасия, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий (приложение 1).

2. Утвердить форму Книги регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий (приложение 2).

3. Утвердить Порядок определения размера жилищных субсидий гражданам, проживающим на территории Республики Хакасия, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий (приложение 3)

4. исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.01.2005 г. N 02.

5. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований и главам муниципальных образований Республики Хакасия:

- осуществлять предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг органами социальной защиты населения;

- создать специальные комиссии для решения спорных вопросов по предоставлению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

6, 7 исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.01.2005 г. N 02.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Пилюгину Н. А.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 02.06.2003 года N 143

ПРАВИЛА УЧЕТА ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ВЫЕХАВШИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок учета граждан, проживающих на территории Республики Хакасия, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года и имеющих право на получение в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья и нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее именуются граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий).

1.2. Состав семьи граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

1.4. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия обязано обеспечить свободный доступ к спискам граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий;

размещать указанные списки для всеобщего обозрения в доступных местах: своевременно представлять необходимую информацию по письменному обращению граждан.

2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ГРАЖДАН. ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

2.1. Гражданин, имеющий право на получение жилищной субсидии, для постановки на учет представляет в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия следующие документы:

- заявление по прилагаемой форме (приложение 1);

- заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи:

- справку с места жительства о составе семьи и занимаемом жилом помещении, выданную организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома;

- копию трудовой книжки или другие заверенные копии документов, подтверждающие трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- копию пенсионного удостоверения - для пенсионеров; справку об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства:

- справку органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

2.2. Заявление регистрируется в Книге регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий (далее - Книга учета).

Книга учета является документом строгой отчетности. В ней не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются подписью должностного лица, на которое возложена ответственность за осуществление регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, и печатью.

2.3. Заявления о постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий и документы, прилагаемые к заявлению в соответствии с п.2.1. настоящих Правил, рассматривает соответствующая комиссия Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, которая принимает решение о постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, или отказе в постановке на учет в 15-ти дневный срок с даты регистрации заявлений граждан.

2.4. Уведомление о принятии решения о постановке гражданина на учет, имеющего право на получение жилищной субсидии или об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа, направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

2.5. В Книге учета производится запись о постановке гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии, на учет или об отказе в постановке на учет с указанием номера и даты решения.

2.6. Решение об отказе в регистрации и постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. На каждого гражданина, поставленного на учет, заводится учетное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.

2.8. Одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, формируются списки очередности предоставления жилищных субсидий по категориям граждан, в соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.10.2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

2.9. В случае изменения оснований, в соответствии с которыми граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий, были поставлены на учет. получают жилищные субсидии на приобретение (строительство) жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность определяется по номеру и дате подачи первоначального заявления) либо они подлежат снятию с учета.

Если у граждан, после снятия с учета, вновь возникло право на получение жилищных субсидий, то их повторная постановка на учет производится на общих основаниях.

2.10. Право состоять на учете на получение жилищной субсидии сохраняется за гражданами до получения субсидии.

2.11. Граждане снимаются с учета на получение жилищной субсидии в случае:

- получения жилищной субсидии заявителем или членом его семьи;

- выезда в другую местность на постоянное место жительства;

- выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

- неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

- приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов, при условии использования средств жилищных субсидий на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам):

- их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им жилищных субсидий, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии:

- подачи по месту учета заявления о снятии с учета:

- смерти;

- изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания граждан нуждающимися в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющими право на получение жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета.

2.12. Снятие с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, осуществляется комиссией Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, по решению которой граждане были поставлены на учет.

Уведомления о снятии с учета направляются гражданам в письменном виде в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.

2.13. Решение о снятии с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.14. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, ежегодно до 1 февраля, представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации сведения о количестве граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, и ежегодно до 15 февраля, утверждает списки очередности предоставления жилищных субсидий в соответствии с п. 2.8 настоящих Правил.

2.15. Правительство Республики Хакасия. ежегодно до 15 февраля, утверждает единый список граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, формируемый на основании поступивших списков очередности предоставления жилищных субсидий.

2.16. Утвержденные в соответствии с п. 2.15 настоящего Порядка списки граждан являются основанием для предоставления жилищных субсидий на приобретение (строительство) жилья.

2.17. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, ежегодно до 1 февраля, представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации списки граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, по форме согласно приложению N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

2.18. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия, ежегодно до 1 марта, представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации сведения о количестве граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, по форме согласно приложению N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Приложение

к Правилам учета граждан,

проживающих на территории Республики

Хакасия, выехавших из районов Крайнего

Севера и приравненных к ним местностей

и имеющих право на получение

жилищных субсидий

Министру труда и социального развития

Республики Хакасия

(ф.и.о.)

гражданина(ки)_______________________________________________________

(ф.и.о)

проживающего(ей) по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу включить меня, ___________________________________________.

в состав граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, для приобретения (строительства) жилого помещения_________________________

___________________________________________________________________

(наименование места на территории Республики Хакасия, где желает приобрести жилое помещение)

Состав семьи:

Супруга (супруг)__________________________________________г. рождения.

(ф.и.о.)

проживает по адресу_________________________________________________

дети:____________________________________________________г. рождения.

проживает по адресу_________________________________________________

Кроме того со мной проживают:

__________________________________________________________г. рождения,

(ф.и.о.)

__________________________________________________________г. рождения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»