Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1999 года N 130

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА, ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(с изменениями от 30.12.2003 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 381)

(утратило силу от 16.10.2008 г., постановлением Правительства Республики Хакасия N 375, НГР RU19000200800338)

В целях упорядочения передачи имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 г. N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение "О порядке передачи имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование" (Приложение).

2. Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (Дунаева И.В.) в III квартале 1999 г. привести действующие договоры безвозмездного пользования в соответствие с настоящим постановлением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Хакасия

от 25 августа 1999 г. N 130

Положение о порядке передачи имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия в безвозмездное пользование

I. Общие положения


1.1. Ссудодателем государственного имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия и закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями и государственного имущества, входящего в состав республиканской казны, а также иного имущества, согласно действующему законодательству, выступает Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

1.2. По договорам безвозмездного пользования (ссуды) ссудодателем недвижимого имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия и закрепленного за республиканскими государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, являются государственные республиканские предприятия, при участии Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Автотранспорт, морские, речные и воздушные суда, закрепленные за республиканскими унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, передаются в безвозмездное пользование при участии Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Остальным имуществом, принадлежащим республиканскому государственному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами.

1.3. Государственное имущество (за исключением денежных средств), входящее в состав республиканской казны, может быть передано в безвозмездное пользование органам местного самоуправления муниципальных образований для обеспечения выполнения передаваемых им отдельных государственных полномочий, либо государственным республиканским учреждениям.

Передача имущества, входящего в состав республиканской казны, в иных случаях допускается, если такая возможность предусматривается законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

1.4. Передача в безвозмездное пользование имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия и находящегося на праве оперативного управления у республиканских исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и государственных республиканских учреждений, а также на праве хозяйственного ведения у государственных республиканских предприятий, для использования в коммерческих целях не допускается.

1.5. Решения о передаче недвижимого имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование по договорам безвозмездного пользования (ссуды), приобретенного республиканскими учреждениями, в том числе, республиканскими исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, за счет средств, выделенных им по смете и закрепленного за ними на праве оперативного управления, принимаются Правительством Республики Хакасия.

1.6. Решения о передаче иного имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование по договорам безвозмездного пользования (ссуды), приобретенного республиканскими учреждениями, в том числе, республиканскими исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, за счет средств, выделенных им по смете и закрепленного за ними на праве оперативного управления, принимаются Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

1.7. Решения о передаче недвижимого имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование по договорам безвозмездного пользования (ссуды), приобретенного республиканскими учреждениями за счет средств, вырученных ими от осуществления, в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и учредительными документами, приносящей доходы деятельности, принимаются республиканскими учреждениями при предварительном письменном согласии Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

1.8. Решения о передаче имущества, входящего в состав Республиканской казны, в безвозмездное пользование (кроме денежных средств) по договорам безвозмездного пользования (ссуды) принимаются Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, если иное не установлено республиканскими законами.

II. Основания и необходимые документы для оформления договора безвозмездного пользования (ссуды)


2.1. Основаниями для оформления передачи государственного имущества Республики Хакасия в безвозмездное пользование (ссуду) является:

- решение (распоряжение, постановление или поручение) Правительства Республики Хакасия;

- решение (распоряжение) Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом;

- письменное обращение владельца объекта или потенциального ссудополучателя;

- вступившее в законную силу решение суда или арбитражного суда.

2.2. Для оформления договора безвозмездного пользования (ссуды) формируется следующий комплект документов:

- три экземпляра текста договора с прошитыми, пронумерованными и скрепленными печатью листами, подписанного сторонами. Для договора безвозмездного пользования недвижимого имущества неотъемлемой частью договора являются графические сведения о составе передаваемого в пользование имущества, позволяющие однозначно определить передаваемый в пользование объект;

- акт приема-передачи передаваемого в безвозмездное пользование имущества;

- копии учредительных документов ссудополучателя;

- копия свидетельства о государственной регистрации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- иные документы в соответствии с действующим законодательством.

Все документы комплектуются и хранятся в Государственном комитете Республики Хакасия по управлению государственным имуществом вместе с экземпляром договора безвозмездного пользования (ссуды).

III. Порядок предоставления государственного имущества в безвозмездное пользование (ссуду)


3.1. Решение вопроса о передаче имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование, в случаях установленных действующим законодательством, принимается Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом в месячный срок, с момента обращения.

3.2. Решение о необходимости передачи недвижимого имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия, в безвозмездное пользование (ссуду) принимается Правительством Республики Хакасия на основании совместного представления Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом и отраслевого органа исполнительной государственной власти Республики Хакасия.

3.3. В безвозмездное пользование (ссуду) предоставляется имущество, отвечающее следующим требованиям:

- свободное от обязательств;

- высвобождающееся в результате сокращения численности работающих на республиканских учреждениях и предприятиях;

- подлежащее высвобождению или изъятию собственником либо уполномоченным собственником органом.

IV. Договор безвозмездного пользования (ссуды)


Основным документом, регламентирующим отношения сторон при передаче в безвозмездное пользование (ссуду) имущества, является договор безвозмездного пользования (ссуды).

Договор безвозмездного пользования (ссуды) может быть заключен на срок до 5 (пяти) лет.

Существенными условиями договора безвозмездного пользования (ссуды) являются состав, стоимость, условия использования, содержания и обеспечения сохранности имущества, распределение обязанностей и ответственность сторон, а также иные условия в соответствии с гражданским законодательством.

Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Договор безвозмездного пользования (ссуды) может быть расторгнут досрочно ссудодателем:

- в случае использования имущества не в соответствии с условиями договора или назначением;

- не выполнении ссудополучателем обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии;

- при существенном ухудшении состояния имущества;

- в случае передачи имущества третьему лицу без согласия ссудодателя;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

V. Заключительные положения


5.1. Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом обеспечивает учет государственного имущества, переданного в безвозмездное пользование, и контролирует использование имущества в соответствии с целями, для которых оно предоставлено.

5.2. Типовой договор безвозмездного пользования государственного имущества Республики Хакасия разрабатывается и утверждается Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»