Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2011 года N 125д


Об утверждении Порядка подачи и регистрации заявлений получателей пособия и принятия решения о назначении пособия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минтруда Республики Хакасия от 16.02.2022 N 56д, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 июля 2020 года)

(в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 20.05.2016 N 282д, приказа Минсоцзащиты Республики Хакасия от 14.02.2018 N 130д, приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 1051 "О порядке предоставления пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить Порядок подачи и регистрации заявлений получателей пособия и принятия решения о назначении пособия (далее - Порядок) (приложение).


2. Утратил силу. - Приказ Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д.


3. Начальникам управлений социальной поддержки населения муниципальных образований Республики Хакасия изучить Порядок и внедрить в работу с момента его подписания.


4. Утратил силу. - Приказ Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д.



Министр
Н.КАРАМАШЕВА



Утвержден



приказом
Министерства труда
и социального развития
Республики Хакасия
от 18 октября 2011 года N 125д



ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОСОБИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ

(в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 20.05.2016 N 282д, приказа Минсоцзащиты Республики Хакасия от 14.02.2018 N 130д, приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет порядок подачи и регистрации заявлений получателей пособия и принятия решения о назначении пособия в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 N 1051 "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации" (далее - Постановление).


1.2. Пособие выплачивается на детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования), ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха одному из их законных представителей (матери, отцу, усыновителю, опекуну или попечителю) либо близких родственников (бабушке, дедушке), совместно проживающих с детьми, относящимся к категориям:


(в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


дети военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;


дети военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции (далее - сотрудники), погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.


(в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)



2. Порядок подачи и регистрации заявлений получателей пособия


2.1. Для назначения пособия получателем пособия подается ежегодно в управление социальной поддержки населения муниципального образования Республики Хакасия по месту жительства (далее - Управление) до 1 марта заявление в соответствии с приложением 1 Порядка, к которому прилагаются следующие документы:


а) справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва;


б) копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим, объявление умершим) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву;


(в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


в) копия свидетельства о рождении ребенка;


г) справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия;


д) копия решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей);


е) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая обучение ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).


(пп. "е" в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


2.2. При назначении пособия на детей, указанных в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего Порядка, Управление в течение 5 рабочих дней со дня подачи получателем пособия заявления, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, запрашивает в порядке межведомственного электронного взаимодействия в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения, подтверждающие факт установления инвалидности военнослужащему.


Межведомственный запрос направляется Управлением в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


Получатель пособия вправе по собственной инициативе в качестве сведений, подтверждающих факт установления инвалидности, представить справку, подтверждающую факт установления инвалидности военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом), выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.


(п. 2.2 в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


2.3. К заявлению о назначении пособия на детей, указанных в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего Порядка, вместо документов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2.1 настоящего Порядка, прилагается копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего (сотрудника).


Управление в течение 5 рабочих дней со дня подачи получателем пособия заявления в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает:


в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации справку, подтверждающую факт получения пенсии;


в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения, подтверждающие факт установления военнослужащему (сотруднику) инвалидности.


Межведомственный запрос направляется Управлением в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


Получатель пособия вправе по собственной инициативе представить необходимые справку и сведения.


В качестве сведений, подтверждающих факт установления инвалидности, получатель пособия вправе представить справку, подтверждающую установление военнослужащему (сотруднику) инвалидности в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом), выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.


(п. 2.3 введен приказом Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


2.4. Управлением осуществляется регистрация заявления в день его подачи.



3. Порядок принятия решения о назначении пособия


3.1. Решение о назначении пособия принимается руководителем Управления и в течение 3 рабочих дней со дня его принятия сообщается получателю пособия по форме согласно приложению 2 Порядка.


3.2. Пособие назначается с календарного года, следующего за календарным годом начала обучения ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).


(п. 3.2 в ред. приказа Минтруда Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)


3.3. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней с даты подачи заявления.


Решение об отказе в назначении пособия не может быть принято, если представленными документами подтверждаются основания для его получения.


При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения пособия срок принятия решения может быть продлен, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. При этом решение о назначении пособия принимается до 10 апреля текущего года.


3.4. При принятии решения о назначении пособия на получателя пособия оформляется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.



Приложение 1
к Порядку подачи и регистрации
заявлений получателей пособия
и принятия решения о назначении пособия
(в ред. приказа Минтруда
Республики Хакасия от 17.07.2020 N 195д)

     (Форма)

                                       В управление социальной поддержки
                                       населения муниципального образования
                                       ____________________________________
                                                 (наименование)
                                       ___________________________________,
                                                 (полный адрес)
                                       ___________________________________,
                                               (Ф.И.О. полностью)
                                       проживающего(ей) по адресу _________
                                                                  (индекс)
                                       ____________________________________
                                                 (полный адрес)
                                       паспорт: серия ________ номер_______
                                       когда выдан ________________________
                                       кем выдан __________________________
                                       контактный телефон: ________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»