Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 09 июля 2008 года N 125-д

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 01.02.2007 N 15-Д "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ"

(утратил силу приказом Министерства труда и социального развития Республики Хакасия от 20.01.2011 г. N 4д, НГР RU19000201100006)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" (с последующими изменениями), а также в целях приведения административных регламентов в соответствие действующему законодательству и правилам юридической техники


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министерства труда и социального развития Республики Хакасия от 01.02.2007 г. N 15-д "Об утверждении административных регламентов" следующие изменения:

- Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Хакасия по предоставлению государственной услуги по выделению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, утвержденный приложением 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1.

- Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Хакасия по предоставлению государственных услуг по социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в специализированных социально - реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних, утвержденный приложением 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2.

И.о. Министра труда и социального развития Республики Хакасия Т.Пономаренко


Приложение 1

к приказу Министра труда

и социального развития

Республики Хакасия

от 09.07.2008 г. N 125д

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Министерства труда и социального развития Республики Хакасия по предоставлению государственной услуги по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

I. Общие положения


1.1 Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Хакасия по предоставлению государственной услуги по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, (далее по тексту Регламент) разработан в целях предоставления определенным категориям граждан жилого помещения для временного проживания в социальной гостинице.

1.2 Государственная услуга предоставляется государственными служащими (далее - специалистами) Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, к компетенции которого отнесена организация социального обслуживания граждан с соблюдением установленных федеральным и республиканским законодательством принципов социального обслуживания.

Министерство труда и социального развития Республики Хакасия осуществляет социальное обслуживание отдельных категорий населения в соответствии с Законом Республики Хакасия от 5 декабря 2005 года N 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия".

1.3 При предоставлении государственной услуги по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется взаимодействие с:

- территориальными управлениями социальной поддержки населения, выполняющими функции по выявлению и учету граждан, нуждающихся в социальном обслуживании;

- учреждениями здравоохранения в форме получения справок о состоянии здоровья, заключений медицинской комиссии с информацией о рекомендуемом виде и типе стационарного учреждения, справок об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.

1.4 Предоставление государственной услуги по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года ( "Российская газета" от 25 декабря 1993 г., N 237);

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ ("Российская газета" от 12 .01 2005 г., N 1, от 31.12.2005 г. N 297, от 31.12.2006 г. N 297, от 23.12.2006 г. N 290, от 24.10.2007 г. N 237, от 17.05.2008 г. N 105, от 30.04.2008 г. N 94);

Федеральный Закон Российской Федерации от 10.12 1995 г N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" ("Российская газета" от 19.12.1995 г., 13.07.2002 г. N 127, 31.07.2002 г. N 140, 15.01.2003 г. N 5, 31.08.2004 г. N 188);

Конституция Республики Хакасия от 25 мая 1995 года ("Вестник Хакасии" от 14 ноября 2005 г., N 56);

Закон Республики Хакасия от 5 декабря 2005 года N 88-ЗРХ "О социальном обслуживании населения Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии" от 09 .12.2005 , N 63, 28.11.2006 N 60);

постановление Правительства Республики Хакасия от 10 октября 2000 года N 164 " О создании Республиканского государственного учреждения "Черногорская социальная гостиница" Министерства труда и социального развития Республики Хакасия " (" Вестник Хакасии " от 14 декабря 2000 г., N 60-61);

постановление Правительства Республики Хакасия от 29 декабря 2006 года N 382 "Об утверждении уставов государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Республики Хакасия";

1.5. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

решение о зачислении гражданина в социальную гостиницу;

решение об отказе в зачислении в социальную гостиницу.

1.6 Процедура предоставления государственной услуги завершается путем получения заявителем:

- направления (путевки) на зачисление в республиканское государственное учреждение социального обслуживания населения;

- письменного решения об отказе в зачислении на социальное обслуживание.

1.7 В социальную гостиницу принимаются граждане, достигшие 18 лет. Несовершеннолетние дети принимаются только с родителями или их законными представителями.

1.8 Социальная гостиница предоставляет жилые помещения для временного пребывания следующим категориям населения:

одиноким и многодетным матерям с детьми, оказавшимся без определенного места жительства;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, не имеющим постоянного места жительства;

иным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

II. Требования к порядку предоставления государственной услуги по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Порядок информирования и порядок предоставления жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации


2.1 Прием граждан, обратившихся за предоставлением жилого помещения для временного пребывания, осуществляется в кабинетах ответственных специалистов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, территориальных управлений социальной поддержки населения.

2.2 Рабочее место работников Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, территориальных управлений социальной поддержки населения, социальной гостиницы, занимающихся предоставлением жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оснащено настенной вывеской или табличкой с указанием фамилии, имени, отчества, должности. Кабинеты специалистов, обеспечивающих предоставление жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оснащены бланочной продукцией, памятками, письменными принадлежностями. Оборудованы стульями и столами для написания заявлений, вешалками для размещения верхней одежды, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

2.3 Место ожидания приема в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия, территориальных управлениях социальной поддержки населения, социальной гостинице оборудуется стульями, креслами, скамьями.

2.4 На этаже, в коридоре, на видном месте размещаются схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации граждан, специалистов и других работников Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, территориальных управлений социальной поддержки населения, социальной гостиницы.

2.5 Информация о порядке и условиях предоставления жилого помещения для временного пребывания граждан в социальной гостинице предоставляется гражданам Министерством труда и социального развития Республики Хакасия непосредственно с использованием средств телефонной связи.

2.6. Информацию о возможности получения государственной услуги граждане могут получить:

- в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия, расположенном по адресу г. Абакан, ул.Cоветская, д.75(остановка общественного транспорта - "Трудовая") или по телефону:

22-13-76-отдел проблем семьи, женщин и детей.

Режим работы Министерства: понедельник-пятница с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 12-13 часов.

- в территориальных управлениях социальной поддержки населения в рабочие дни в период с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 12 до 13 часов (в сельских районах- с8 до 16 часов);

- в социальной гостинице - в рабочие дни в период с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с12 до13,по адресу г. Черногорск, ул.Энергетиков 6,телефон 8-231-2-48-45.

2.7 Информация о процедуре предоставления жилого помещения для временного проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщается по телефону, при личном или письменном обращении граждан, по электронной почте, через Интернет.

Информация о предоставлении жилого помещения для временного проживания граждан сообщается бесплатно.

Информация о процедуре предоставлении жилого помещения для временного проживания осуществляется в режиме реального времени и не должна превышать 1 суток.

При письменном обращении граждан о порядке предоставления жилого помещения для временного проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ответ направляется в срок, не превышающей 15-и дней с момента регистрации обращения.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, территориальных управлений социальной поддержки населения, социальной гостиницы подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим вопросам.

Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании учреждения, в которое позвонил гражданин, фамилию, имя, отчество и должность специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 5 минут.

2.8 На стендах, размещенных в помещении социальной гостиницы, предназначенных для приема граждан, находится следующая информация:

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов специалистов, ответственных за прием граждан на проживание;

порядок и условия предоставления жилого помещения для временного пребывания и пользование им;

перечень документов, необходимых для заселения в социальную гостиницу;

образец заполнения заявления;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность социальной гостиницы по предоставлению жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

основания для отказа в предоставлении жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Перечень документов, необходимых для получения жилого помещения для временного пребывания граждан в cоциальной гостинице


2.9 Для выделения жилого помещения для временного пребывания в социальной гостинице предоставляются следующие документы:

- заявление на имя Министра труда и социального развития Республики Хакасия. Заявление заполняется на бланке, разборчиво от руки, на русском языке. Не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Заявление заверяется личной подписью гражданина, датой его подачи (приложение N 1);

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий; для иностранных граждан - документ, удостоверяющий личность и миграционная карта гражданина; для лиц без гражданства - документ, удостоверяющий личность;

- путевка Министерства труда и социального развития Республики Хакасия (приложение N 2);

- медицинская справка о состоянии здоровья обратившегося, в том числе на детей (приложение N 3);

-ходатайство и (или) акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания гражданина.

Перечень оснований для отказа в предоставлении жилого помещения для временного пребывания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации


2.10 Основанием для отказа гражданину, обратившемуся в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия за предоставлением жилого помещения для временного проживания, является:

отсутствие личного заявления гражданина на предоставление жилого помещения для временного пребывания в социальной гостинице;

отсутствие документов, удостоверяющих личность гражданина и гражданства (паспорта гражданина Российской Федерации, документов, удостоверяющих личность и гражданство иностранного гражданина, документа, удостоверяющего личность лица без гражданства);

отсутствие справки о состоянии здоровья гражданина;

наличие психических заболеваний, хронического алкоголизма, венерических, инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

предоставление ложных или недостоверных сведений и документов.

Сроки предоставления гражданам жилого помещения для временного пребывания в социальной гостинице


2.11 Срок пребывания в социальной гостинице составляет не более 6 месяцев в году. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на один срок (до 6 месяцев) одиноким гражданам и многодетным семьям, оказавшимся без определенного места жительства, лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих постоянного места жительства, молодым матерям и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Результатом предоставления жилого помещения гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, является заселение в социальную гостиницу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»