Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1998 года N 112

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ И АККРЕДИТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г. N 1074 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 1994 г. N 655 "О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 25 июня 1998 г. N 35 "О сборах за регистрацию организаций с иностранными инвестициями и аккредитацию представительств иностранных организаций" во исполнение постановления Правительства Республики Хакасия от 3 марта 1998 года N 36 "Об образовании Государственной регистрационной палаты Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных организаций на территории Республики Хакасия (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Хакасия от 14 сентября 1993 года N 241 "О государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия" и от 22 ноября 1994 года N 277 "О внесении изменений в Положение о государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Шейко О.В.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение N 1

к постановлению

Правительства РХ

от 17 июля 1998 г. N 112

Положение о порядке государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия (далее - Положение) разработано на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР" и иных законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих порядок создания и деятельности организаций, с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок регистрации:

- организаций с долевым участием иностранных инвесторов, а также их дочерних обществ и филиалов;

- организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также их дочерних обществ и филиалов;

- филиалов иностранных организаций.

1.3. Государственная регистрация означает признание организации с иностранными инвестициями субъектом российского гражданского права. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц.

1.4. Государственной регистрации подлежат все вновь создаваемые организации с иностранными инвестициями, а также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных организаций, сведения об их ликвидации.

1.5. Регистрация организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия осуществляется Государственной регистрационной палатой Республики Хакасия (далее - Палата).

1.6. За регистрацию организаций с иностранными инвестициями, а также за регистрацию дополнений и изменений в учредительных документах уже зарегистрированных организаций, взимается сбор, размер которого определяется действующим законодательством.

2. Порядок создания реорганизации


2.1. На территории Республики Хакасия может быть создана организация с иностранными инвестициями либо путем ее учреждения, либо путем приобретения доли участия в уставном (складочном) капитале действующей российской организации.

2.2. Организация с иностранными инвестициями создается в организационно-правовой форме, предусмотренной гражданским законодательством Российской Федерации, и в соответствии с ним осуществляет свою деятельность, реорганизуется и ликвидируется.

2.3. Приобретение иностранным инвестором доли участия в уставном (складочном) капитале действующей российской организации осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.4. При создании организации с иностранными инвестициями размер ее уставного капитала не должен быть менее установленного законодательством Российской Федерации на дату государственной регистрации организации.

2.5. Создание организации с иностранными инвестициями, а также ее реорганизация, размер уставного (складочного) капитала которой превышает величину, установленную антимонопольным законодательством Российской Федерации, осуществляется с согласия антимонопольного органа государственной власти по Республике Хакасия.

2.6. При создании организации с иностранными инвестициями в установленных законом случаях проводятся соответствующие экспертизы. Все виды экспертиз и выдача разрешений осуществляется в общем порядке в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок государственной регистрации


3.1. Для государственной регистрации учредители (участники) организаций с иностранными инвестициями подают в Палату заявление о регистрации с приложением необходимых документов. Перечень представляемых документов определяется палатой в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Перечень необходимых документов при государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы организаций с иностранными инвестициями определяется Палатой в соответствии с действующим законодательством. Заявление о внесении изменений и дополнений в учредительные документы представляется в Палату организацией с иностранными инвестициями не позднее 30 дней после их принятия. Указанные изменения и дополнения в учредительных документах вступают в силу только после их регистрации.

3.3. Документы иностранного происхождения принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным - нотариально либо в российском консульском загранучреждении - переводом на русский язык. Документы российского происхождения представляются в оригинале или нотариально заверенных копиях.

3.4. Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями, а также изменений и дополнений в их учредительных документах, производится в течение 21 дня с момента подачи заявления на регистрацию. Отказ в регистрации возможен только в случае нарушения установленного действующим законодательством порядка образования и деятельности организаций с иностранными инвестициями либо несоответствия ему необходимых для регистрации документов. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

3.5. Зарегистрированной организации с иностранными инвестициями выдается временное свидетельство. Временное свидетельство дает организации право на постановку на учет в территориальных органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, открытия счета в банке, получения разрешения на изготовление печати, внесения в Государственный реестр организаций с иностранными инвестициями.

3.6. В течение месяца после выдачи временного свидетельства о регистрации организация с иностранными инвестициями представляет в Палату документы, свидетельствующие о постановке на учет в территориальных органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, подтверждающие открытие счета в банке и внесения в Государственный реестр организаций с иностранными инвестициями. После представления указанных в первом абзаце настоящего пункта документов организации выдается постоянное свидетельство о государственной регистрации.

3.7. Организация с иностранными инвестициями представляет в Палату в течение года со дня регистрации документальное подтверждение формирования уставного (складочного) капитала в полном размере. Сведения об изменениях в составе органа в управления, изменении почтового адреса и других сведений, предусмотренных действующим законодательством, организация с иностранными инвестициями представляет в Палату в течение 30 дней.

3.8. Ликвидация и реорганизация организаций с иностранными инвестициями осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством. Палата определяет перечень документов, представляемых организацией с иностранными инвестициями для регистрации ликвидации и реорганизации, в соответствии с действующим законодательством.

4. Заключительные положения


4.1. Контроль за деятельностью организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Хакасия осуществляет Государственный комитет по внешнеэкономическим связям Республики Хакасия во взаимодействии с иными органами государственной власти, на которые возложены функции контроля и проверки организаций с иностранными инвестициями.

Приложение N 2

к постановлению Правительства РХ

от 17 июля 1998 г. N 112

Положение о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных организаций на территории Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных организаций на территории Республики Хакасия (далее - Положение) разработано на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Совета Министров СССР от 30.11.1989 г. N 1074 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций (с последующими изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации от 06.06.1994 г. N 655 "О Государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации", постановления Правительства Республики Хакасия от 03.03.1998 г. N 36 "Об образовании Государственной регистрационной палаты Республики Хакасия".

1.2. Положение определяет порядок аккредитации и деятельности представительств и отделений представительств на территории Республики Хакасия независимо от характера деятельности иностранных организаций.

1.3. Иностранная организация вправе открыть только одно представительство на территории Российской Федерации. В случае необходимости представительства, аккредитованные в других регионах России, могут открывать в Республике Хакасия свои региональные отделения. Аккредитации подлежат все создаваемые в Республике Хакасия представительства и отделения представительств иностранных организаций (далее - Представительства).

1.4. Аккредитация Представительств осуществляется в целях:

- содействия экономическому и социальному развитию Республики Хакасия, расширению экспортного потенциала республики, активизации внешнеэкономических связей, привлечения иностранных инвестиций, новых технологий, мирового управленческого опыта;

- эффективного содействия в реализации соглашений о сотрудничестве в области торговли, экономики, финансов, науки и техники, транспорта, туризма и других областях, изыскания возможностей дальнейшего развития, углубления и совершенствования форм этого сотрудничества, а также расширения обмена экономической, коммерческой и научно-технической информацией и развития торгово-экономических связей с российскими организациями;

- обеспечения выполнения коммерческих и иных сделок, эффективного содействия российским организациям в развитии экспорта продукции, работ и услуг, импорте современной техники, машин и оборудования, осуществлении их технического обслуживания;

- создания условий для деятельности иностранной организации и представления ее интересов.

1.5. Разрешения на открытие Представительств выдаются иностранным организациям:

- в сотрудничестве с которыми заинтересованы российские организации, осуществляющие совместную деятельность с зарубежными партнерами;

- заключившим с российскими организациями сделки республиканского значения, соглашения о научно-техническом и ином сотрудничестве;

- на основании соглашений, заключенных органами государственной власти Российской Федерации и Республики Хакасия с зарубежными партнерами.

1.6. Представительства на территории Российской Федерации осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством. Ответственность за деятельность Представительства несет создавшая его иностранная организация.

1.7. Аккредитация Представительств на территории Республики Хакасия осуществляется Государственной регистрационной палатой Республики Хакасия (далее - Палата). Аккредитация предоставляется на один год и, при необходимости, может быть продлена.

1.8. За аккредитацию Представительства, продление срока аккредитации, а также за внесение изменений и дополнений в учредительные документы, взимается сбор, размер которого определяется действующим законодательством.

2. Порядок аккредитации и деятельности


2.1. Представитель иностранной организации ведет дела по оформлению разрешения на открытие Представительства на основании соответствующей доверенности, предоставляемой в Палату.

2.2. Для аккредитации Представительства иностранная организация подает в Палату заявление с приложением необходимых документов. Перечень представляемых документов определяется Палатой в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Документы иностранного происхождения принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверении апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным - нотариально либо в российском консульском загранучреждении - переводом на русский язык. Документы российского происхождения представляются в оригинале или нотариально заверенных копиях.

2.4. Аккредитация Представительства производится в течение 21 дня с момента подачи в Палату иностранной организацией заявления на открытие своего представительства на территории Республики Хакасия.

2.5. Представительство считается открытым в Республике Хакасия с даты выдачи разрешения на его открытие. Разрешение теряет силу, если иностранная организация не воспользовалось правом на открытие Представительства в течение шести месяцев с даты выдачи разрешения.

2.6. В разрешении, выдаваемом Палатой на открытие Представительства, указываются:

- цель открытия Представительства;

- условия, на которых иностранной организации разрешается открыть Представительство;

- срок, на который выдается разрешение;

- число сотрудников Представительства из иностранных граждан - служащих иностранной организации.

2.7. Аккредитованное Представительство должно быть внесено в Сводный государственный реестр представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации.

2.8. На весь период аккредитации Палата может предоставлять представительству полный комплекс услуг, связанных с аккредитацией персонала, паспортно-визовой и таможенной поддержкой.

2.9. Организация и обеспечение Представительств служебными и жилыми помещениями, телефонной, телексной связью ни другими услугами хозяйственно-бытового характера осуществляются обслуживающими организациями на договорной основе.

2.10. Представительство представляет отчеты о своей деятельности в Палату, территориальные органы Федеральной налоговой службы и в другие органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

2.11. Аккредитация иностранных сотрудников Представительства осуществляется Палатой в пределах разрешенного числа сотрудников. Перечень документов необходимых для персональной аккредитации сотрудников определяется Палатой в соответствии с действующим законодательством.

2.12. Представительство выступает от имени и по поручению представляемой им иностранной организации. Представительство может представлять интересы других иностранных организаций, указанных в разрешении на открытие представительства.

2.13. Руководитель Представительства действует на основании доверенности, выданной иностранной организацией. Руководитель Представительства:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»