Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1994 года N 10/1

О СОЗДАНИИ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

В целях дальнейшего развития производственно-экономического потенциала республики, создания условий для привлечения российских и. иностранных инвестиций, развития экспортных возможностей предприятий, обеспечения занятости населения и во исполнение пункта 10 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года N 1073 ''О неотложных мерах по государственной поддержке экономики и развитию социальной сферы Республики Хакасия в 1992-1995 годах" Президиум Верховного Совета и Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Образовать на территории республики, прилегающей к международному аэропорту "Абакан", свободную экономическую зону "Хакасия'' общей площадью 43 квадратных километра.

2. Утвердить решение межведомственной комиссии о выборе площадки для размещения свободной экономической зоны "Хакасия" в районе пос. Пригорск.

3. Согласиться с предложением комиссии о границах свободной экономической зоны "Хакасия" (приложение N1).

4. Одобрить Положение о свободной экономической зоне "Хакасия" (приложение N2)

5. Поручить первому заместителю Председателя Совета Министров Торосову В.М. подготовить необходимые материалы для Правительства Российской Федерации и проект Указа

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашев

Председатель Совета Министров Республики Хакасия Е.А. Смирнов

Приложение N1

к Постановлению Президиума ВС РХ

и Президиума Совета Министров РХ

от 19 января 1994 года N 10/1

Описание границ свободной экономической зоны "Хакасия"


Граница свободной экономической зоны "Хакасия" начинается о западной стороны от автодороги и Абакан- Красноярск, огибая с восточной стороны поселок Пригород, с южной стороны она проходит по подножью Подкуненского хребта, с восточной стороны - по границе дачных участков до моста через реку Биджа, далее по прямой до очистных сооружений комбината "Сибирь", с северной стороны - по землям акционерного общества "Московский".

Территория свободной экономической зоны "Хакасия" составляет 43 квадратных километра.

Приложение N2

к постановлению Президиума Верховного Совета

и Президиума Совета Министров Республики Хакасия

от 19 января и 1994 г. N 10/1

ПОЛОЖЕНИЕ о свободной экономической зоне "Хакасия"

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, управления и функционирования свободной экономической зоны Хакасия, далее именуемой СЭЗ "Хакасия", а также определяет права и обязанности юридических и физических лиц, действующих на территории свободной экономической зоны.

2. СЭЗ "Хакасия" представляет собой специфический территориально-хозяйственный комплекс, расположенный на ограниченной территории Республики Хакасия, включающий в себя российские, совместные и иностранные предприятия, учреждения, организации, функционирующие льготном правовом, экономическом и таможенном режимах.

3. СЭЗ "Хакасия" создается для решения крупных государственных и региональных проблем, связанных с развитием производственно-экономического, в том числе экспортного потенциала Республики и Российской Федерации, путем привлечения российский и иностранных инвестиций, новейших технологий и методов управления.

4. СЭЗ "Хакасия" открыта для всех видов внешнеэкономической деятельности, производственной и научно-технической кооперации".

5. По специализации СЭЗ "Хакасия" является многофункциональной зоной (зона экспортного производства, таможная зона, а также льготного финансово-правового режима).

СЭЗ "Хакасия" ориентирована:

- на выпуск товаров потребительского и производственного назначения, конкурентоспособных на мировом рынке и предназначенных для экспорта, так и для замены импорта аналогичных товаров на внутреннем рынке Российской Федерации;

- на реализацию научно-технических проектов в области наукоемких технологий, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках;

на хранение, переработку, сортировку, установку ввозимых в товаров с целью последующего реэкспорта или поставок на внутренний рынок под таможенным контролем;

- на предоставление конкурентоспособных на мировом рынке банковских услуг:

Структурно СЭЗ "Хакасия" представляет собой систему хозяйственных комплексов различной функциональной направленности, каждый из которых рассматривается как субзона.

6. СЭЗ "Хакасия" представляет собой ограниченную, охраняемую территорию прилегающих к международному аэропорту г. Абакана, пределы которой установлены в приложении N1 к Указу Президента Российской Федерации от "___"__________1994 г, N__________ по предоставлению Совета Министров Республики Хакасия.

7. Изменение территории СЭЗ "Хакасия" осуществляется Указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации.

8. Функции хозяйственной администрации на территории СЭЗ "Хакасия" осуществляет дирекция (агентство) по управлению свободной экономической зоной, далее именуемой Администрацией СЭЗ "Хакасия".

II. Порядок создания


9. Решение о создании СЭЗ "Хакасия" принимается Указом Президента Российской Федерации.

Предложения о создании свободной экономической зоны вносится Президенту Российской Федерации Советом Министров Республики Хакасия по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Государственным комитетом по оборонным отраслям промышленности Российской Федерации.

Вместе с предложением о создании СЭЗ представляются:

- проект положения о свободной экономической зоне;

- описание границ свободной экономической зоны;:

- графический материал (место расположения свободной экономической зоны);

- постановление Президиума Верховного Совета и Совета Министров Республики Хакасия о создании свободной экономической зоны;

- сопроводительное письмо в Правительство Российской Федерации;

- проект Указа Президента Российской Федерации "О создании СЭЗ "Хакасия.

10. На территории СЭЗ "Хакасия" действует законодательство Российской Федерации и Республики Хакасия.

11. Законодательные нормативные акты, регулирующие таможенное дело, режим хозяйственной деятельности, валютный режим, а также порядок налогообложения экспорта и импорта товаров, перемещаемых через таможенную границу, применяется с учетом того, что территория СЭЗ находится вне таможенной территории Российской Федерации, а ее пределы являются составной частью таможенной границы российской федерации

Под таможенной территорией Российской Федерации понимается единая таможенная территория России и государств, находящихся в таможенном союзе с Российской Федерацией, за исключением территории СЭЗ "Хакасия" и других свободных таможенных зон.

12. Органы и должностные лица представительной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия на территории СЭЗ "Хакасия" в соответствии со своей компетенцией.

13. Таможенный контроль на границе СЭЗ "Хакасия" осуществляют органы Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

14. Охрану территории и границ свободной экономической зоны организует Администрация СЭЗ "Хакасия" совместно с таможенными органами.

15. Охрану общественного порядка и соблюдение законности на территории СЭЗ "Хакасия" в соответствии со своей компетенцией осуществляют органы Прокуратуры Российской Федерации и Республики Хакасия, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Республики Хакасия, Министерства безопасности Российской Федерации и Республики Хакасия.

16. Доступ СЭЗ "Хакасия" разрешен должностным лицам и сотрудникам органов власти, действующих на территории свободной экономической зоны, лицам, работающим по найму или осуществляющим предприниматель кую деятельность на территории СЭЗ "Хакасия".

17. .Постоянное проживание в СЭЗ "Хакасия" запрещается

18. На территории СЭЗ "Хакасия" вводится упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан. Конкретные правила въезда и выезда устанавливаются Министерством иностранных дел Российской Федерации.

19. Регистрацию российских и зарубежных юридических лиц осуществляет Администрация СЭЗ "Хакасия" в порядке, определенном "Положением о регистрации". Регистрация юридических лиц удостоверяется сертификатом, выдаваемым Администрацией СЭЗ.

20. Российские и зарубежные юридические лица для достижения своих производственных или коммерческих целей имеют право пользования землей, иными природными ресурсами, а также производственными зданиями и сооружениями, находящимися в собственности или хозяйственном ведении Администрации СЭЗ "Хакасия", на условиях долгосрочной аренды сроком до 70 лет с правом ее продления в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

21. Строительство на территории СЭЗ "Хакасия" могут вести Администрация свободной экономической зоны, а также по согласованию с ней российские и иностранные юридические лица, зарёгистрированные Администрацией СЭЗ "Хакасия".

Строительство производственных зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры в СЭЗ "Хакасия" должно вестись с соблюдением норм и правил, действующих в Российской Федерации Республики Хакасия. Контроль за строительством и состоянием санитарной и экологической обстановки осуществляют соответствующие органы управления Республики Хакасия.

Финансирование создания и развития СЭЗ "Хакасия" осуществляется за счет:

- средств юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории свободной экономической зоны;

- за счет средств Федерального бюджета (в т.ч. за счет объема налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Положением), бюджетных средств Республики Хакасия, предоставления бюджетных ссуд и иных кредитных средств, отсрочек платежей в бюджет;

- доходов от деятельности Администрации СЭЗ "Хакасия" (поступлений от сдачи в аренду земли, зданий и сооружений, находящихся в ведении Администрации, от реализации услуг, выпуска зональных займов и иных поступлений);

- средств, полученных в процессе приватизации федерального, республиканского и муниципального имущества.

Средства, выделяемые из федерального и республиканского бюджета на развитие СЭЗ "Хакасия" направляются на финансирование создания приоритетных объектов производственной инфраструктуры.

23. В целях обеспечения функционирования и развития СЭЗ "Хакасия" создаются фонды развития, залоговые и страховые фонды. На образование этих фондов могут направляться средства, перечисленные в пункте 22. Средства фондов расходуются на создание приоритетных объектов производственной инфраструктуры свободной экономической зоны.

IV. Особенности применения таможенного законодательства


24. Товары, ввезенные в СЭЗ "Хакасия" или произведенные в СЭЗ "Хакасия", рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации.

25. При ввозе товаров в СЭЗ "Хакасия" из зарубежных стран и с территорий, находящихся вне таможенной территории Российской Федерации заполнение таможенных деклараций не требуется, таможенные пошлины и налоги на импорт не взимаются.

26. Таможенные власти имеют право осуществлять контроль внутри СЭЗ "Хакасия": требовать предоставления официального документа, характеризующего ввезенные товары, проводить проверку на месте хранящихся товаров и совершать иные действия с тем, чтобы предотвращать возможности провоза контрабанды, иную незаконную деятельность.

27. Таможенный залог и другие гарантии в СЭЗ "Хакасия" не требуются.

28. В СЭЗ "Хакасия" свободно ввозятся любые товары из любой страны, с которой у Российской Федерации имеются торговке отношения кроме товаров, свободное обращение которых запрещено на территории Российской Федерации"

29. Наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и другие товары, продажа и перемещение которых в Российской Федерации ограничены, могут быть ввезены в СЭЗ "Хакасия" только в соответствии с действующим законодательством с разрежения соответствующих государственных органов.

30. Администрация СЭЗ "Хакасия" может ограничить или запретить к ввозу в СЭЗ "Хакасия" товары, которые представляют опасность для других предметов и товаров, находящихся на территории СЭЗ.

31. Товары, ввезенные с таможенной территории Российской Федерации, а также иностранные товары, за которые уплачена пошлина, считаются экспортом с таможенной территории России. После ввоза в СЭЗ "Хакасия" таких товаров на них распространяются все льготы и ограничения, применяемые к экспортным товарам.

32. Товары, вывезенные из СЭЗ "Хакасия для использования на таможенной территории Российской Федерации, облагаются таможенной пошлиной и налогами на импорт на тех же условиях, что и аналогичные товары, импортируемые непосредственно из-за границы с соблюдением всех требований по контролю за импортом, действующих в Российской Федерации.

33. Товары, ввезенные в СЭЗ "Хакасия" с таможенной территории России для целей строительства, оборудования и эксплуатации зданий, сооружений, а также средства связи, транспортные и иные технические средства, эксплуатируемые исключительно на территории свободой экономической зоны, освобождаются от таможенных пошлин.

34. В случае, если товар собран или произведен на территории СЭЗ "Хакасия" с использованием составляющих и сырья, произведенных в Российской Федерации, таможенная пошлина при ввозе на таможенную территорию России взимается с суммы импортных комплектующих деталей и сырья, ввезенных на территорию России из-за рубежа и используемых для производства этого товара.

35. Вывоз товаров с территории СЭЗ "Хакасия" за пределы таможенной территории Российской Федерации производится свободно, без таможенных пошлин к иных видов налогообложения (кроме товаров, ввезенных в соответствии с пунктом 34 настоящего Положения).

36. Вывоз товаров и предметов с территории СЭЗ "Хакасия" за пределы территории Российской Федерации через грузовой терминал международного аэропорта, через другие пограничные контрольно-пропускные пункты, а также перемещение товаров в свободные таможенные зоны на территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с таможенным законодательством и правилами, установленными таможенными органами для транзитной перевозки товаров между таможнями.

37. К товарам, ввозимым в СЭЗ "Хакасия" с таможенной территории Российской Федерации для организации общественного питания персонала предприятий СЭЗ "Хакасия", устанавливаемые настоящим Положением правила не применяются.

38. Не требуется лицензий на экспорт при ввозе товаров с таможенной территории России на территории СЭЗ "Хакасия", а также при вывозе за пределы территории Российской Федерации товаров, ранее ввезенных из-за рубежа, либо произведенных на территории СЭЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»