Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июля 1999 года N 109

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(с изменениями и дополнениями от 23.07.2003 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 188)

(с изменениями от 15.06.2005 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 225, НГР RU19000200500115)

(с изменениями от 14.12.2005 г. постановление Правительства Республики Хакасия N 419, НГР RU19000200500267)

(утратил силу, постановление Правительства Республики Хакасия от 02.03.2006 г. N 44, НГР RU19000200600025)

В соответствии с пунктом 10 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Возложить на Государственный комитет по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия (Рогозин С.С.) полномочия по ведению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Хакасия.

2. Утвердить Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в новой редакции согласно приложению 1.

3. Утвердить Порядок определения границ территорий, прилегающих к объектам, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, спиртных напитков с содержанием этилового спирт более 13 процентов объёма готовой продукции в новой редакции согласно приложению 2.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия - Министра финансов и экономики Республики Хакасия Иванова А.М.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 23.07.2003 г. N 188

Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции


1.Настоящий Порядок определяет основные положения по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальными предпринимателями (далее - лицензиаты).

2.К алкогольной продукции относятся пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива).

3. Лицензия выдаётся юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности в торговых объектах, внесенных в лицензию, и определяющим условия его осуществления.

3.1. Лицензиат при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции обязан соблюдать законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Республики Хакасия, постановления Правительства Республики Хакасия и другие нормативные правовые акты, регулирующие розничную продажу алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологические, гигиенические, противопожарные нормы и правила, а также настоящий Порядок

3.2.Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

3.3.Лицензиат обязан приобретать алкогольную продукцию в организациях, имеющих лицензию на право закупки, хранения и поставки алкогольной продукции и прошедших соответствующую аккредитацию.

3.4.Для ведения лицензируемого вида деятельности лицензиат должен использовать розничные торговые предприятия (магазины, павильоны, киоски и т. п.), а такте предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары, закусочные и т. п.) согласно ГОСТам на соответствующую отрасль.

4.Лицензирующий орган осуществляет следующие полномочия:

4.1. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции:

прием в полном объёме документов согласно перечню, указанному в пункте 5 настоящего Порядка;

проведение экспертизы по форме и содержанию указанных в документах сведений;

подготовка решений по результату рассмотрения лицензионной комиссией документов соискателей лицензий на её выдачу либо об отказе в её выдаче;

выдача лицензий.

4.2.Принятие решений на приостановление действия лицензий и их возобновление.

4.3.Оформление заявлений в суд дня аннулирования действия лицензий.

4.4.Переоформление лицензий по основаниям и в порядке согласно пункту 14 настоящего Порядка

4.5.Формирование и ведение реестра лицензий.

4.6.Проведение в пределах своей компетенции проверок деятельности лицензиата на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и Правил её продажи.

4.7.Получение от лицензиата необходимых объяснений и документов по вопросам, возникающим при проведении проверок.

4.8.Составление на основании проверок актов с указанием конкретных нарушений.

4.9.Вынесение предписаний, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения в установленные лицензирующим органом сроки.

4.10.Вынесение предупреждений лицензиату.

5.Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в орган лицензирования следующие документы:

5.1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:

полного наименования и организационно-правовой формы, места нахождения, номера расчётного счёта и наименования соответствующего банка, контактного телефона для юридических лиц и фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место регистрации жительства), места фактического проживания и контактного телефона для индивидуального предпринимателя;

статуса и места расположения торговых объектов, в которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии (запрашиваемый срок действия лицензии должен соответствовать сроку действия договора аренды торгового объекта).

5.2.копии учредительных документов юридического лица и копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, копию свидетельства о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, если копии не заверены нотариально - с предъявлением оригиналов.

5.3.Копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе.

5.4.Справку налогового органа об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов во все уровни бюджета.

5.5.Копию информационного письма Государственного комитета по статистике Республики Хакасия о включении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Единый государственный реестр.

5.6.Копии правоустанавливающих документов на используемые для торговли объекты, если они не заверены нотариально, с предъявлением оригиналов, и характеристику торгового объекта.

Характеристика торгового объекта, включающая статус объекта (магазин, павильон, ресторан, кафе и т, п.), его принадлежность, адрес, площадь объекта, сведения о государственной регистрации и дате ввода в эксплуатацию, на основании данных технического паспорта на объект с предъявлением его заверенной в установленном порядке копии (для собственников торговых объектов) и наличием свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость. После проверки данных характеристики торгового объекта копия технического паспорта возвращается соискателю лицензии.

Для арендаторов торговых объектов (земельных участков под установку торговых объектов) к характеристике объекта, заверенной подписью и печатью собственника, прилагается договор аренды с наличием свидетельства о государственной регистрации сделки с недвижимостью.

5.7.Положительные заключения органов санитарно-эпидемиологической и противопожарной службы о соответствии торговых объектов, предъявляемым требованиям, а также для организаций, осуществляющих в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объёма готовой продукции, об оснащённости средствами охранной сигнализации от органов внутренних дел.

5.8.Документ налогового органа, подтверждающий регистрацию контрольно-кассовой машины по месту нахождения торгового объекта, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

5.9.Согласие в письменной форме органа местного самоуправления, на территории которого будет осуществляться лицензируемый вид деятельности.

5.10. Копию платёжного документа, подтверждающего оплату сбора за рассмотрение заявления соискателя лицензии (с предъявлением оригинала).

Все выше перечисленные документы, представленные для получения лицензии, принимаются лицензирующим органом по описи, заверенной подписью принимающей и сдающей стороны, с отметкой о дате приёма документов и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, запрещается.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии лицензирующий орган принимает не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения независимой экспертизы документов и связанной с этим дополнительной проверки торгового объекта, указанный срок может быть продлён на период их проведения, но не более чем на 30 календарных дней.

Привлечение экспертов и формирование межведомственной комиссии по проверке торговых объектов соискателей лицензий осуществляет лицензирующий орган.

При проведении независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления.

7.Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии направляется по почте (вручается лично) заявителю не позднее 3 рабочих дней после его принятия. В решении об отказе в выдаче лицензии указываются причины отказа.

8.Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

выявление в представленных соискателем лицензии документах недостоверной или искаженной информации;

несоответствие условий деятельности и статуса обратившегося лица (торгового объекта) установленным действующим законодательством лицензионным требованиям.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в установленном действующим законодательством порядке решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии.

9. В лицензия указывается:

регистрационный номер и дата выдачи лицензии;

наименование лицензирующего органа;

полное наименование юридического лица и его адреса, или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место регистрации жительства), идентификационный номер налогоплательщика;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

адрес(а) торговых объектов, в которых осуществляется лицензируемый вид деятельности;

условия осуществления розничной продажи алкогольной продукции;

срок действия лицензии;

печать и подпись руководителя (в случае его отсутствия - заместителя) лицензирующего органа.

Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, распространяется на все внесённые в лицензию торговые объекты. В случаях, когда в лицензию внесены несколько территориально обособленных торговых объектов, одновременно с оригиналом лицензии выдаются её копии на каждый объект, заверенные подлинной печатью лицензирующего органа.

10.Лицензия выдается сроком на 3 года. Уменьшение срока действия лицензии допускается по заявлению соискателя лицензии, а также по инициативе лицензирующего органа в случае несоответствия срока действия договора аренды запрашиваемому сроку действия лицензии.

Срок действия лицензии, выданной на не превышающий 3 летний срок, может быть продлён путем внесения соответствующей записи в действующую лицензию по заявлению лицензиата при условии предъявления документов, свидетельствующих об устранении обстоятельств, повлекших сокращение срока действия лицензии, и ранее представленных документов, если их срок не истёк, с внесением лицензионного сбора.

Продление срока действия лицензии по истечении 3 лет производится в порядке её получения на основании документов, перечисленных в подпунктах 5.1., 5.4., 5.6., 5.7., 5.9., 5.10. настоящего Порядка, с внесением установленной оплаты за выдачу лицензии согласно пункту 11 настоящего Порядка.

11. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии осуществляется на платной основе.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии взимается плата в размере трёх минимальных размеров оплаты труда установленного Федеральным законом.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере десяти минимальных размеров оплаты труда. Лицензионный сбор и сбор за рассмотрение заявления соискателя лицензии зачисляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицензионный сбор является фиксированной разовой суммой на период действия лицензии, взимаемой с юридического лица или индивидуального предпринимателя при получении лицензии

12. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учётную серию и номер, являются документом строгой отчётности.

Приобретение, учёт и хранение бланков лицензий осуществляется лицензирующим органом.

13. Выданная лицензия теряет юридическую силу с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, а также прекращения действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, смены места нахождения лицензиата с закрытием торгового объекта без подачи в установленные сроки заявления лицензиата о переоформлении лицензии.

Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого лицензиата или по истечении срока действия лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»