Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2001 года N 108-п

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

(с изменениями от 11.06.2002 г. постановление Президиума Правительства Республики Хакасия N72-п)

(утратил силу, постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 16.08.2007 N 31-п, НГР RU19000200700226)

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 1999 г. N 350 "О Правительственной комиссии по охране здоровья граждан" Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Межведомственную комиссию по охране здоровья граждан при Правительстве Республики Хакасия.

2. Утвердить Положение Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при Правительстве Республики Хакасия (приложения 1).

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов создать аналогичные комиссии на своих территориях.

4. Постановление Правительства Республики Хакасия от 26.06.97 N132 "О создании Республиканской межведомственной комиссии по профилактике социально обусловленных заболеваний" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителе Председателя Правительства Пилюгину Н.А.

Председатель Правительства Республики Хакасия А Лебедь

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Президиума

Правительства Республики Хакасия

от 5 июня 2001 N108-п

ПОЛОЖЕНИЕ О Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при Правительстве Республики Хакасия
 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:


1. Межведомственная комиссия по охране здоровья граждан при Правительстве Республики Хакасия (далее именуется Комиссия) является координационным органом, созданным для координации деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам реализации государственной политики в области здоровья населения, имеющим общегосударственное значение .

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно- правовой формы, в том числе с общественными и религиозными объединениями.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией, федеральными законами, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

ЗАДАЧИ КОМИССИИ:


1. Разработка предложений по осуществлению единой государственной политики в области здравоохранения;

2. Координация деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, решающих в пределах своей компетенции вопросы охраны здоровья населения, а также координация осуществления мер по реализации законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия в области охраны здоровья населения;

3. Разработка рекомендаций и предложений, касающихся комплексного подхода к решению вопросов обеспечения конституционных прав граждан Республики Хакасия в области охраны здоровья;

4. Разработка предложений по совершенствованию мер контроля за исполнением республиканскими органами исполнительной власти, органами местного, самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями нормативных правовых актов по вопросам охраны здоровья;

5. Координация деятельности по формированию и реализации республиканских целевых программ в области охраны здоровья населения;

6. Координация деятельности по внедрению минимальных государственных социальных стандартов в области здравоохранения.

ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ:


В обязанности Комиссии входит:

1. Анализ ситуации в области охраны здоровья населения;

2. Рассмотрение вопросов взаимодействия республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, представленных в Комиссии, при осуществлении ими функций, в том числе контрольных, в соответствии с их компетенцией.

3. Выдача рекомендаций республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, предприятиям и учреждениям в целях совершенствования их деятельности, осуществление контроля за реализацией этих рекомендаций.

ПРАВА КОМИССИИ:


1. Запрашивать у республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятии, учреждений, организаций, общественных объединений и должностных лиц необходимые документы и материалы по вопросам, находящимся в ее компетенции;

2. Заслушивать в установленном порядке руководителей республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

3. Создавать подкомиссии, экспертные и рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, в том числе для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов решений Комиссии.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ:


1. Состав Комиссии утверждается Президиумом Правительства Республики Хакасия.

2. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

3. Заместитель председателя Комиссии принимает полномочия председателя Комиссии в его отсутствие.

4. Члены Комиссии принимают личное участие в ее заседаниях без права замены.

При необходимости к участию в работе Комиссии могут привлекаться представители других республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

5. Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третьих состава комиссии

6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

При необходимости Комиссия имеет право вносить проекты постановлений или распоряжений в Правительство Республики Хакасия" в установленном порядке.

7. Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений представленных в Комиссии, организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

8. Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством здравоохранения Республики Хакасия.

9. Информационно - аналитическое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на республиканские органы исполнительной власти, представленные в Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»