Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2011 года N 090-125-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в редакции приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и Постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.12.2014 N 722 "Об утверждении Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия" (с последующими изменениями) приказываю:

(в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территориях муниципальных образований Республики Хакасия.

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр
С.НОВИКОВ

     




Утвержден
приказом
Министерства регионального
развития Республики Хакасия
от 25.05.2011 N 090-125-п

     

 ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 (в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации (с последующими изменениями) и Постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" и определяет основные требования к разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов на территориях муниципальных образований Республики Хакасия (далее - схема).

1.2. Размещение нестационарных торговых объектов на территориях муниципальных образований Республики Хакасия осуществляется в соответствии со схемой, с учетом необходимости устойчивого развития территорий, в том числе исключения негативного влияния на инфраструктуру муниципального образования и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в муниципальных районах и городских округах Республики Хакасия.

1.3. Схема разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с Уставом муниципального образования.

1.4. К нестационарным торговым объектам относятся торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижных сооружений:

1) павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

2) киоск - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

3) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи штучных товаров без участия продавца;

4) бахчевой развал - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи бахчи;

5) елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи натуральных елок, сосен, пихт;

6) сезонное кафе - специально оборудованное временное сооружение, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой площадку для размещения предприятия общественного питания, для дополнительного обслуживания питанием и (или) отдыха потребителей;

7) передвижные сооружения: автомагазины (автолавки, автоприцепы), автокафе, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки и иные специальные приспособления.

1.5. Настоящий Порядок не распространяется на временное размещение нестационарных торговых объектов при проведении спортивно-зрелищных, культурно-массовых мероприятий, размещение разносчиков-продавцов, осуществляющих разносную торговлю с рук с применением специального оборудования.

2. Требования, предъявляемые к разработке схемы


2.1. Схема должна содержать следующие сведения: вид нестационарного торгового объекта, место размещения и адрес, размер площади места размещения торгового объекта, специализация, период размещения, а также иная дополнительная информация, подтверждающая сведения о нестационарных торговых объектах, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность (согласно приложению).

2.2. Схемой должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

2.3. Специализация нестационарного торгового объекта - торговая деятельность, при которой восемьдесят и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров (услуг) от их общего количества составляют товары (услуги) одной группы. Реализация иных дополнительных групп товаров (услуг) осуществляется в соответствии с установленной номенклатурой.

Специализация нестационарного торгового объекта указывается в его наименовании, например, "Хлеб", "Овощи и фрукты", "Цветы", "Мороженое", "Кафе", "Ремонт обуви" и т.д.

При осуществлении торговой деятельности в нестационарном торговом объекте должны соблюдаться специализация нестационарного торгового объекта, минимальный ассортиментный перечень, который должен быть постоянно в продаже, номенклатура дополнительных групп товаров в соответствии со специализацией.

2.4. Период размещения нестационарных торговых объектов устанавливается в схеме для каждого места размещения нестационарного торгового объекта с учетом следующих особенностей в отношении размещения отдельных видов нестационарных торговых объектов:

1) для мест размещения передвижных сооружений по реализации цветов, овощей, фруктов, мороженого, прохладительных напитков, кваса, в том числе в розлив, - с 1 апреля по 1 ноября;

2) для мест размещения елочных базаров - с 20 по 31 декабря;

3) для мест размещения бахчевых развалов - с 1 августа по 1 ноября;

4) для иных нестационарных торговых объектов определяется органом местного самоуправления, определенным в соответствии с Уставом муниципального образования, с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории.

Периоды размещения отдельных видов нестационарных торговых объектов могут ежегодно корректироваться органом местного самоуправления, определенным в соответствии с Уставом муниципального образования.

2.5. Не допускается включать в схемы следующие места размещения:

1) арку здания, газон, цветник, площадку (детскую, отдыха, спортивную) ближе 5 метров от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов;

2) охранную зону инженерных сетей, зону под железнодорожным путепроводом или автомобильной эстакадой, а также пятиметровую охранную зону от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы.

2.6. В случае размещения нестационарных торговых объектов в пределах красных линий улиц и дорог их размещение возможно только на замощенной (асфальтированной) площадке в границах тротуара и при условии свободной ширины прохода по тротуару (в том числе при наличии опор освещения и других опор, стволов деревьев) по основному ходу движения пешеходов не менее 3 метров, а в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части - не менее 1,5 метра.

2.7. При определении местоположения и размера площади места размещения нестационарного торгового объекта в схеме орган местного самоуправления обеспечивает:

1) возможность подключения нестационарных торговых объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

2) удобный подъезд автотранспорта, не создающий помех для прохода пешеходов, заездные карманы;

3) беспрепятственный проезд медицинского транспорта, транспортных средств Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий к существующим зданиям, строениям и сооружениям.

3. Требования к утверждению схемы


3.1. Требования к утверждению схемы разрабатываются и утверждаются органом местного самоуправления в соответствии с градостроительным, земельным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным законодательством и другими установленными федеральными законами требованиями.

3.2. Утверждение схемы и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

3.3. Схема и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.4. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее - Минстрой Хакасии) осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам разработки схемы.

(в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

3.5. После утверждения схемы или внесенных в нее изменений уполномоченный орган местного самоуправления в десятидневный срок представляет в Минстрой Хакасии схему в электронном виде.

(в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

3.6. Минстрой Хакасии размещает схему и вносимые в нее изменения на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в установленном порядке.

(в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)




Приложение
к Порядку разработки и утверждения
схем размещения нестационарных
торговых объектов на территориях
муниципальных образований
Республики Хакасия

(в ред. приказа Минстроя Республики Хакасия от 27.05.2015 N 090-114-п)

СХЕМА размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования

___________________________________________
(наименование муниципального образования)
по состоянию на ___________________ 20___ г.


N п/п

Вид нестационарного торгового объекта

Место размещения и адрес

Размер площади места размещения торгового объекта

Специализация

Период размещения

Иная дополнительная информация

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»