Недействующий

 
ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 24 февраля 2012 года N 07-ЗРХ

ОБ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЕ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА: 08.04.2015)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Хакасия от 10.04.2017 N 18-ЗРХ, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 11.04.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
15 февраля 2012 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") регулирует правоотношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Республики Хакасия.

 Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


1. Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется с учетом положений главы 6 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме.

2. Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

 Статья 3. Полномочия Верховного Совета Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия в сфере организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт


1. Верховный Совет Республики Хакасия осуществляет законодательное регулирование в сфере организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Республике Хакасия.

2. Правительство Республики Хакасия при организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт обладает следующими полномочиями:

1) определяет исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, уполномоченный на организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - уполномоченный орган государственной власти Республики Хакасия);

2) определяет организацию, уполномоченную на осуществление деятельности по выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - уполномоченная организация Республики Хакасия);

3) определяет перечень региональных и муниципальных электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ граждан к получению государственных, муниципальных и иных услуг;

4) определяет правила разработки, подключения и функционирования электронных приложений, указанных в пункте 3 настоящей части, и технические требования к ним по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и федеральной уполномоченной организацией;

5) устанавливает порядок доставки универсальных электронных карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан, а также доставки универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в установленные сроки заявлений о выдаче им указанных карт и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты, в том числе лично гражданину;

6) определяет порядок выдачи дубликата универсальной электронной карты и размер платы за выдачу такого дубликата;

7) определяет порядок направления гражданами, не подавшими заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимися с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты, информации о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, в уполномоченную организацию Республики Хакасия;

8) осуществляет иные полномочия, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Хакасия.

 Статья 4. Электронные приложения универсальной электронной карты


1. Региональные и муниципальные электронные приложения, определенные перечнем, указанным в пункте 3 части 2 статьи 3 настоящего Закона, обеспечивают получение пользователями универсальных электронных карт государственных и муниципальных услуг на территории Республики Хакасия и муниципальных образований Республики Хакасия соответственно.

2. Подключение и функционирование электронных приложений, за исключением электронного банковского приложения, обеспечиваются уполномоченной организацией Республики Хакасия, действующей на основании заключаемых с эмитентами электронных приложений соглашений, в которых отражаются порядок функционирования электронного приложения и ответственность сторон соглашения.

 Статья 5. Выдача универсальных электронных карт


1. Универсальная электронная карта выдается в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

2. Уполномоченный орган государственной власти Республики Хакасия в срок не позднее 1 января 2013 года публикует в республиканской газете "Хакасия", а также размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (www.r-19.ru) извещение о начале выпуска универсальных электронных карт по заявлениям граждан. Извещение должно содержать информацию о порядке подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты, порядке выпуска и доставки универсальных электронных карт, правах граждан, а также перечень банков, заключивших на момент опубликования указанного извещения договор с федеральной уполномоченной организацией.

3. Выдача универсальных электронных карт гражданам осуществляется в пунктах приема-выдачи универсальных электронных карт, организация деятельности которых обеспечивается уполномоченной организацией Республики Хакасия.

4. Выдача универсальных электронных карт осуществляется бесплатно на основании сведений, представленных гражданами при подаче заявления о выдаче универсальной электронной карты, а гражданам, не подавшим до 1 января 2017 года заявления о выдаче им универсальной электронной карты или заявления об отказе от получения универсальной электронной карты, - на основании информации о персональных данных граждан, которая имеется у исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

5. Граждане обращаются с заявлением о выдаче им универсальной электронной карты в пункты приема-выдачи универсальных электронных карт в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия.

6. Уполномоченный орган государственной власти Республики Хакасия в срок не позднее 1 ноября 2016 года обязан опубликовать в республиканской газете "Хакасия", а также разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия извещение о выпуске универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в срок до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимся в уполномоченную организацию Республики Хакасия с заявлениями об отказе от получения этой карты.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

7. В течение шестидесяти дней со дня опубликования извещения, указанного в части 6 настоящей статьи, граждане вправе обратиться в уполномоченную организацию Республики Хакасия с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты. Отказ гражданина от получения универсальной электронной карты не лишает его права на получение государственных и муниципальных услуг в иных формах, не предполагающих использование универсальной электронной карты.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ)

8. Выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, осуществляется гражданином в течение тридцати дней со дня публикации извещения, указанного в части 6 настоящей статьи, из числа банков, указанных в извещении о выпуске универсальных электронных карт. В случае если гражданин в установленный настоящей частью срок направил в уполномоченную организацию Республики Хакасия информацию о выборе банка, данному гражданину после 1 января 2017 года доставляется универсальная электронная карта в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия, с электронным банковским приложением выбранного им банка.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

9. В случае если гражданин в срок до 1 января 2017 года не обратился в уполномоченную организацию Республики Хакасия с заявлением о выдаче ему универсальной электронной карты, заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) не направил информацию о выборе банка согласно части 8 настоящей статьи, данному гражданину выдается универсальная электронная карта с электронным банковским приложением банка, выбранного из числа банков, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, по итогам конкурса по отбору банка (банков), проведенного в порядке, установленном настоящим Законом.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

10. Гражданин имеет право отказаться от использования универсальной электронной карты в любое время после истечения срока, установленного частью 7 настоящей статьи.

 Статья 6. Замена и выдача дубликатов универсальных электронных карт


1. Универсальная электронная карта подлежит замене на бесплатной основе.

2. Замена универсальной электронной карты в случае необходимости подключения новых федеральных, региональных или муниципальных электронных приложений, подключение которых без замены универсальной электронной карты невозможно, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Замена универсальной электронной карты в случаях, кроме установленного частью 2 настоящей статьи, производится уполномоченной организацией Республики Хакасия на основании поданного гражданином заявления о замене универсальной электронной карты, порядок подачи которого устанавливается уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия.

4. В случае утраты универсальной электронной карты по заявлению гражданина ему выдается дубликат универсальной электронной карты на платной основе.

 Статья 7. Срок выдачи универсальной электронной карты


1. Универсальная электронная карта подлежит выдаче на территории Республики Хакасия в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года включительно на основании заявлений граждан о выдаче универсальной электронной карты.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

2. Срок выдачи универсальной электронной карты составляет не более тридцати календарных дней с момента подачи гражданином заявления о ее выдаче. Этот срок может быть продлен, но не более чем на десять календарных дней, в случае, если необходимо установление дополнительных сведений об этом гражданине.

3. С 1 января 2017 года уполномоченной организацией Республики Хакасия организуется выдача универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в срок до 1 января 2017 года заявлений о выдаче им универсальной электронной карты и не обратившимся до этого срока в уполномоченную организацию Республики Хакасия с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 08.05.2014 N 30-ЗРХ, от 08.04.2015 N 26-ЗРХ)

 Статья 8. Порядок проведения конкурса по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты


1. Конкурс по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты проводится в целях обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты в случаях, если гражданин в установленный частью 7 статьи 5 настоящего Закона срок не обратился в уполномоченную организацию Республики Хакасия с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный частью 8 статьи 5 настоящего Закона срок не направил в уполномоченную организацию Республики Хакасия информацию о выборе банка.

2. К участию в конкурсе допускаются банки, заключившие договор с федеральной уполномоченной организацией и подавшие заявку на участие в конкурсе, соответствующую требованиям, установленным в извещении о проведении конкурса.

3. Организатором конкурса является уполномоченная организация Республики Хакасия.

4. Уполномоченная организация Республики Хакасия:

1) определяет дату проведения конкурса;

2) публикует извещение о проведении конкурса и информацию о результатах конкурса;

3) обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников заявок на участие в конкурсе;

4) информирует участников о результатах конкурса.

5. Для проведения конкурса уполномоченная организация Республики Хакасия создает конкурсную комиссию численностью не менее пяти человек. Состав конкурсной комиссии и порядок ее работы согласовываются с уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия.

6. Членами конкурсной комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса (в том числе физические лица, являющиеся работниками банков, подавших заявки). В случае выявления в составе конкурсной комиссии указанных лиц уполномоченная организация Республики Хакасия обязана незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах конкурса.

Для проведения конкурса конкурсной комиссией могут привлекаться независимые эксперты на договорной основе.

7. Конкурсная комиссия:

1) проводит конкурс;

2) принимает решение о результатах конкурса.

8. Извещение о проведении конкурса публикуется в республиканской газете "Хакасия", а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (www.r-19.ru) не менее чем за 45 календарных дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Вместе с извещением в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия размещается форма заявления на участие в конкурсе по отбору банков, утвержденная уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия.

9. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

1) предмет конкурса;

2) требования к составу и форме подачи заявки;

3) критерии отбора;

4) время и место представления заявок;

5) дату и время начала и окончания приема заявок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»