ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 2012 года  Дело N А41-26236/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2012 года

Полный текст постановления изготовлен  08 июня 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи  Долгашевой В. А.,

судей Борзыкина М. В. , Кузнецова А. М.,

при участии в заседании:

от заявителя СНТ "Ивушка-1" - Неприенко С.А. - дов. от 11.01.2012 г. №б/н, Шегуров А.М. - дов. от 11.01.2012 г. №б/н

от ответчика Управление лесного хозяйства по МО и г. Москве - Фролова А.А. - дов. от 27.12.2011 г. №10/9463

от Администрации Пушкинского муниципального р-на МО - не явился (извещен надлежаще)

рассмотрев 05 июня 2012 г. в судебном заседании кассационную жалобу Садового некоммерческого товарищества "Ивушка-1" (СНТ "Ивушка-1")

на решение от 14 декабря 2011 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Федуловой Л.В.

на постановление от 15 марта 2012 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Кручининой Н.А., Александровым Д.Д., Шевченко Е.Е.

по заявлению Садового некоммерческого товарищества "Ивушка-1" (СНТ "Ивушка-1") (ОГРН: 1055013629054)

к Управлению лесного хозяйства по Московской области и г. Москве, Администрации Пушкинского района Московской области

об установлении границ земельного участка

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Ивушка-1» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению лесного хозяйства по Московской области и г. Москве (далее - Мослесхоз), Администрации Пушкинского района Московской области (далее - Администрация) об установлении границ земельного участка с учетом фактического пользования в кв.60-61 Правдинского лесхозтехникума и обязании согласовать границы земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, в районе с. Комягино.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14.12.2011 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2012 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, СНТ «Ивушка-1» обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 АПК РФ.

Представители СНТ «Ивушка-1» в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе. Полагают вынесенные судебные акты незаконными и не основанными на номах действующего законодательства.

Представитель Мослесхоза против доводов жалобы возражал, указав на законность вынесенных судебных актов.

Представитель Администрации в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежаще. Суд, руководствуясь частью 3 статьи 284 АПК РФ, считает возможным рассмотреть поданную жалобу в отсутствие данного представителя.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, суд не находит оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.

Как следует из материалов дела и установлено судами, решением исполкома Пушкинского городского Совета народных депутатов Московской области от 05.04.1983 г. №274/8 «О закреплении земельного участка Ивантеевскому лесному селекционному опытно-показательному питомнику под коллективные огороды в кв.60 Пушкинского лесничества» питомнику разрешено использовать земельный участок площадью 5.0 га под организацию коллективных огородов в кв. 60, 61 Пушкинского лесничества на землях, свободных от закладки селекционных форм кустарников и промышленной сортовой ивы во временное пользование (сроком до двух лет) без права застройки и посадки плодово-ягодных насаждений.

17 мая 1998 г. исполком Пушкинского городского Совета народных депутатов Московской области принял решение №461/10, в соответствии с которым земельный участок в указанной зоне передан предприятиям, организациям и учреждениям Пушкинского района для ведения коллективного садоводства с последующей передачей Ивантеевскому лесопитомнику общей площадью 4,1 га (лес) с правом вырубки малоценных насаждений.

На основании Акта выбора земельного участка СНТ «Ивушка-1» в кв.60 Пушкинского лесничества в постоянное пользование был выделен земельный участок площадью 4,5 га.

24 мая 2010 г. МУП «Землеустроитель» по заказу СНТ «Ивушка-1» изготовил схему расположения земельного участка и Акт согласования местоположения границ земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, в районе с. Комягино.

Мослесхозом 11.08.2010 г. отказано в согласовании границ указанного земельного участка, поскольку его площадь (4,72 га) накладывается на земли лесного фонда в квартале №155 выдел 4,5,7,10,17 Тютчевского участкового лесничества Московского учебно-опытного лесничества.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения СНТ «Ивушка-1» в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.

Статьей 14 Земельного кодекса РСФСР 1970 года было установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в пользовании, другому землепользователю производится только после изъятия данного участка в порядке, предусмотренном статьями 33-35 Кодекса.

Право землепользования удостоверялось государственными актами на право пользования землей, которые выдавались исполнительными комитетами районных, городских Советов народных депутатов (часть 1 статьи 18 Кодекса).

В соответствии со статьей 17 Земельного кодекса РСФСР предусматривалась необходимость установления границ предоставленного земельного участка в натуре (на местности), а также выдача документа, удостоверяющего право пользования землей.

СНТ «Ивушка-1» в обоснование своего права на испрашиваемый земельный участок предоставило решение исполкома Пушкинского городского Совета народных депутатов Московской области от 17.05.1988 г. №461/10; решение исполкома Пушкинского городского Совета народных депутатов Московской области от 23.06.1988 г. №857/18, в соответствии с которым исполкому Пушкинского горсовета совместно с институтом «Центргипрозем» поручено произвести отвод земельных участков в натуре с выдачей Государственных актов на право пользования землей; а также Акт выбора земельного участка СНТ «Ивушка-1» в кв.60 Пушкинского лесничества.

Суды установили, что государственный акт на право пользования землей СНТ «Ивушка-1» не выдавался. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Статьей 8 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Суды на основании представленных в материалы дела документов установили, что часть испрашиваемого СНТ «Ивушка-1» земельного участка в районе с. Комягино Пушкинского района отнесены к землям лесного фонда.

Таким образом, отказ Мослесхоза в согласовании границ земельного участка является законным и обоснованным.

Кроме того, суды обоснованно отметили, что ни одним из нормативно-правовых актов на Мослесхоз не возложено выполнение публичных функций по согласованию границ земельных участков.

Таким образом, в рассматриваемом деле имеется спор о согласовании границ испрашиваемого земельного участка, между землепользователем (заявителем) и собственником (Российской Федерацией), который может быть разрешен способами, установленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При данных обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется правовых оснований для отмены принятых судебных актов.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.

Иная оценка заявителем установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.

Нормы материального права применены судами правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 14 декабря 2011 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2012 года по делу №А41-26236/11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
  В.А.Долгашева

     Судьи
  М.В.Борзыкин

     А.М.Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка