ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 года N 11-п


О порядке и сроках перечисления части прибыли государственных унитарных предприятий Тюменской области в областной бюджет

(с изменениями на 16 апреля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.09.2005 N 165-п, от 31.12.2009 N 396-п, от 27.05.2013 N 185-п, от 25.02.2016 N 63-п, от 29.06.2018 N 250-п, от 16.04.2021 N 193-п)




Во исполнение Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 307 "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области", а также в целях повышения эффективности использования государственного имущества Тюменской области, закрепленного в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Тюменской области, и обеспечения поступления в областной бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий Тюменской области:


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 193-п)


1. Утвердить порядок перечисления части прибыли государственных унитарных предприятий Тюменской области в областной бюджет согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 193-п)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента имущественных отношений Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 31.12.2009 N 396-п, от 25.02.2016 N 63-п, от 29.06.2018 N 250-п)



Губернатор области
С.С.СОБЯНИН



Приложение
к постановлению
Правительства Тюменской области
от 28 апреля 2005 г. N 11-п



ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 16.04.2021 N 193-п)




I. Общие положения


1. Настоящий порядок устанавливает процедуру перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей, государственных унитарных предприятий Тюменской области, основанных на праве хозяйственного ведения (далее - предприятия), в областной бюджет.


2. Размер части прибыли предприятий, перечисляемой в областной бюджет, определяется исходя из норматива, утвержденного Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.



II. Определение части прибыли предприятий, подлежащей перечислению в областной бюджет в очередном финансовом году


3. Руководители предприятий до 1 апреля текущего года представляют в исполнительный орган государственной власти, осуществляющий права собственника имущества предприятия, компетенция которого определяется нормативным правовым актом, определяющим статус этого органа, и в ведении которого находится предприятие (далее - исполнительный орган государственной власти Тюменской области), расчет базовой величины чистой прибыли, от которой производится отчисление в областной бюджет, на основании документов бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде отчета о финансовых результатах, установленного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н.


4. Исполнительный орган государственной власти Тюменской области в течение 15 календарных дней со дня поступления расчета базовой величины чистой прибыли определяет размер части чистой прибыли предприятия, предлагаемый к перечислению в областной бюджет в текущем году, на основании норматива отчислений, утверждаемого законом Тюменской области об областном бюджете на текущий соответствующий финансовый год и плановый период, и направляет определенный размер части чистой прибыли предприятия, предлагаемый к перечислению в областной бюджет в текущем году, в Департамент имущественных отношений Тюменской области.


5. Прибыль предприятия распределяется следующим образом и в следующем порядке:


5.1. Предприятие уплачивает налоги и иные обязательные платежи.


5.2. Предприятие перечисляет в областной бюджет часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей предприятия за предыдущий год в размере, определяемом исходя из норматива, утвержденного Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке и в сроки, установленные настоящим постановлением.


5.3. Оставшаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после перечисления в областной бюджет часть полученной прибыли сохраняется за предприятием и направляется на формирование резервного и иных фондов предприятия, создание которых предусмотрено уставом, на развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на обучение и повышение квалификации его сотрудников, на инвестирование, внедрение и освоение новой техники и технологии и на иные цели.


6. Департамент имущественных отношений Тюменской области на основании прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Тюменской области на текущий год, утвержденных планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий и оперативной бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий за текущий год в срок до 1 мая текущего года представляет в Департамент финансов Тюменской области предложения для установления норматива отчислений части прибыли предприятий с их обоснованием и прогноз суммы поступлений в областной бюджет части прибыли предприятий на очередной финансовый год.


На основании оценки фактического исполнения планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий и ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности за текущий год Департамент имущественных отношений Тюменской области представляет в Департамент финансов Тюменской области уточненный прогноз суммы поступлений в областной бюджет части прибыли предприятий, в срок не позднее 1 сентября текущего года.


7. Департамент финансов Тюменской области на основе предложений Департамента имущественных отношений Тюменской области, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, предусматривает в проекте закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период:


размер отчисляемой в областной бюджет части прибыли предприятий в процентном выражении,


размер суммы поступлений в областной бюджет части прибыли предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей.



III. Организация работы по контролю за перечислением части прибыли предприятий в текущем году


8. Департамент имущественных отношений Тюменской области на основе отчетов по выполнению планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий:


уточняет перечни предприятий, получивших прибыль по итогам года, и фактический размер прибыли в денежном выражении, полученной каждым предприятием;


осуществляет контроль за исполнением предприятиями обязательств по перечислению части прибыли в областной бюджет.


9. Перечисление части прибыли предприятий за предыдущий год осуществляется не позднее 1 сентября текущего года.


10. В случае неисполнения предприятием обязанности по перечислению части прибыли в срок, предусмотренный пунктом 9 настоящего Порядка, к руководителю предприятия применяются меры взыскания, определенные заключенным трудовым договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»