Статус документа
Статус документа


РБ-133-17

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ  

"УСТАНОВЛЕНИЕ И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА РЕСУРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСОСОВ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому  и атомному надзору от 28 сентября 2017 г. N 396

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с 28 сентября 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик насосов атомных станций" (РБ-133-17) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований следующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии: "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок" (НП-089-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521 (зарегистрирован Минюстом России 9 февраля 2016 г., регистрационный N 41010), "Требования к управлению ресурсом оборудования и трубопроводов атомных станций. Основные положения" (НП-096-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 октября 2015 г. N 410 (зарегистрирован Минюстом России 11 ноября 2015 г., регистрационный N 39666).

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по установлению и методам мониторинга ресурсных характеристик насосов атомных станций при ее конструировании и эксплуатации.

Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на корпуса и механическое оборудование насосов и насосных агрегатов атомных станций, включенных в программу управления ресурсом в соответствии с требованиями НП-096-15.

Руководство по безопасности рекомендуется для применения юридическим и физическим лицам, осуществляющим конструирование и эксплуатацию насосов атомных станций.

Выпускается впервые*.

________________

* В разработке принимали участие: Рубцов B.C. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Белов В.И., Гривизирский В.А. (Ростехнадзор) и Березанин А.А. (АО "Концерн Росэнергоатом").

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик насосов атомных станций" (РБ-133-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований следующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии: "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок" (НП-089-15); утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521 (зарегистрирован Минюстом России 9 февраля 2016 г., регистрационный N 41010) (далее - НП-089-15), "Требования к управлению ресурсом оборудования и трубопроводов атомных станций. Основные положения" (НП-096-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 октября 2015 г. N 410 (зарегистрирован Минюстом России 11 ноября 2015 г., регистрационный N 39666) (далее - НП-096-15).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по установлению и методам мониторинга ресурсных характеристик насосов атомных станций при их проектировании, конструировании и эксплуатации.

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на корпуса и механическое оборудование насосов и насосных агрегатов атомных станций, включенных в программу управления ресурсом в соответствии с требованиями НП-096-15.

________________

Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик электротехнического оборудования насосов АС регламентируются Руководством по безопасности "Установление и методы мониторинга ресурсных характеристик электротехнического оборудования атомных станций".

4. Настоящее Руководство по безопасности не распространяется на тепломеханическое оборудование, корпуса реакторов, арматуру атомных станций.

5. Настоящее Руководство по безопасности разработано с учётом отечественного и зарубежного опыта по управлению ресурсом насосов атомных станций.

6. Перечень сокращений, использованных в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1, термины и определения - в приложении N 2.

7. Примерный перечень насосов АС, включаемых в программу управления ресурсом и попадающих под действие настоящего Руководства по безопасности, приведен в приложении N 3. По согласованию с разработчиками проектов АС и реакторных установок эксплуатирующая организация может дополнять указанный перечень.

II. Рекомендации по установлению ресурсных характеристик

8. Ресурсные характеристики насосов АС рекомендуется устанавливать и обосновывать либо конструкторской (проектной) организацией на стадии проектирования, либо эксплуатирующей организацией, если на стадии конструирования (проектирования) эти характеристики не установлены.

9. Примерный перечень параметров, на основе которых могут быть определены ресурсные характеристики насосов АС, приведен в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности. Необходимые для управления ресурсом насосов ресурсные характеристики рекомендуется определять на основе параметров из указанного перечня или, если приведенных в нем параметров недостаточно для определения ресурсных характеристик, дополнительно назначать иные.

10. Ресурсные характеристики насосов АС определяются как предельно допустимые значения параметров, приведенных в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности, достижение которых соответствует исчерпанию ресурса согласно критериям оценки ресурса (см. раздел IV настоящего Руководства по безопасности).

11. Установленный конструкторской (проектной) организацией перечень ресурсных характеристик насосов рекомендуется обосновать, при этом в качестве обоснования могут служить:

ссылки на опыт эксплуатации и управление ресурсом аналогичных насосов на АС;

результаты опытной эксплуатации прототипов, имеющих наибольшую наработку и эксплуатируемых в наиболее жестких условиях по параметрам рабочей среды, внешним и внутренним воздействиям;

прогнозируемые механизмы деградации насоса.

________________

Для новых разработок.

12. В случаях когда ресурсные характеристики насосов устанавливаются эксплуатирующей организацией, перечень ресурсных характеристик рекомендуется согласовать с организацией, которая выполняла конструирование (проектирование) указанного насоса (за исключением случаев, когда конструкторские организации прекратили существование или являются иностранными юридическими лицами).

III. Рекомендации по установлению критериев оценки ресурса

13. Критерии оценки ресурса насоса рекомендуется устанавливать по каждой ресурсной характеристике из назначенных для этого насоса на основе:

требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии;

требований национальных или отраслевых стандартов, включенных в сводный перечень документов по стандартизации в области использования атомной энергии, применяемых на обязательной основе;

требований конструкторской (проектной) документации.

14. Примерный перечень критериев оценки ресурса насосов АС приведен в приложении N 5 к настоящему Руководству по безопасности. Необходимые для управления ресурсом насосов критерии оценки ресурса рекомендуется определять с использованием указанного перечня. В случае необходимости использования иных, не указанных в приложении N 5 критериев оценки ресурса или дополнительных источников установления численных значений критериев ресурса, конструкторской (проектной) организации рекомендуется подготовить обоснование необходимости использования альтернативных критериев.

IV. Рекомендации по методам мониторинга ресурсных характеристик насосов

15. Мониторинг ресурсных характеристик насосов АС рекомендуется выполнять для всех включенных в программу управления ресурсом насосов, ресурс которых подлежит управлению согласно НП-096-15, с целью периодической или непрерывной (с использованием систем автоматизированного контроля остаточного ресурса) оценки технического состояния и выявления доминирующих (определяющих) механизмов старения, деградации и повреждений этих насосов.

16. Конструкторской организации (проектировщику) насоса рекомендуется приводить ресурсные характеристики и методы мониторинга ресурсных характеристик в руководстве по эксплуатации с указанием периодичности замены внутрикорпусных элементов насоса с внесением в паспорт насоса перечня заменяемых элементов.

17. На стадии эксплуатации мониторинг ресурсных характеристик насосов АС проводится в соответствии с Программой управления ресурсом оборудования и трубопроводов, которая разрабатывается эксплуатирующей организацией для каждого энергоблока АС и согласовывается с разработчиками проектов РУ и АС.

18. Рекомендуется подтверждать, поддерживать и при наличии технической возможности восстанавливать ресурс насосов АС за счет ТОиР с периодичностью, определенной в Программе управления ресурсом оборудования и трубопроводов. Ресурс корпуса насоса подтверждается отдельными расчетами.

19. В случаях когда остаточный ресурс насоса исчерпан, насос заменяется. При замене насоса в Программу управления ресурсом оборудования и трубопроводов вносятся соответствующие изменения, включая необходимые мероприятия по мониторингу ресурсных характеристик вновь установленного насоса.

20. Эксплуатирующей организации рекомендуется определить перечень незаменяемых насосов, ресурс которых должен быть обеспечен до вывода блока из эксплуатации, а также насосов, задействованных при выводе блока АС из эксплуатации, ресурс должен быть также обеспечен и на период вывода блока из эксплуатации.

21. Необходимым условием выполнения процедур по мониторингу ресурсных характеристик, подлежащих управлению ресурсом насосов АС, является мониторинг фактических условий эксплуатации этих насосов, для чего рекомендуется контролировать (прямыми измерениями или с использованием косвенных расчетных оценок) следующие параметры:

температуру стенки корпуса;

температуру теплоносителя или иной рабочей среды;

количество циклов разогрева и расхолаживания;

скорость разогрева или расхолаживания и максимальные значения этих характеристик в процессе эксплуатации;

давление и скорость повышения или сброса давления теплоносителя или рабочих сред;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs