Статус документа
Статус документа


РБ-130-17

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Положение по установлению уровней физической защиты радиационных объектов"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 октября 2017 г. N 417

Введено в действие с 10 октября 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Положение по установлению уровней физической защиты радиационных объектов" РБ-130-17 (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения" НП-034-15, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. N 280.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по установлению уровней физической защиты для объектов (помещений, сооружений, зданий), в которых осуществляется обращение с радиоактивными веществами либо размещается и (или) эксплуатируется радиационный источник или пункт хранения (радиационных объектов).

Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на обеспечение физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения, указанных в НП-034-15.

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для использования организацией (предприятием), осуществляющей эксплуатацию радиационного источника или пункта хранения, обращение с радиоактивными веществами или радиоактивными отходами, а также федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями, осуществляющими государственное управление использованием атомной энергии.

Настоящее Руководство по безопасности разработано с учетом рекомендаций МАГАТЭ и отечественного опыта регулирования и обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.

Выпускается впервые.*

________________

* Разработано коллективом авторов в составе: Сазонов А.Д., к.т.н., Петровский Н.П., к.т.н., Телков С.Н., к.т.н., Пинчук Г.Н., к.т.н., Радченко В.Е., Смирнов В.В., к.т.н., Егоров А.А., Киртаев А.Е. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Кузин В.В., Стешенко М.С., Иванов М.В. (Ростехнадзор).

При разработке учтены замечания и предложения заинтересованных организаций и ведомств.

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Положение по установлению уровней физической защиты радиационных объектов" (РБ-130-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 14-20 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения" (НП-034-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. N 280 (далее - НП-034-15).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по установлению уровней физической защиты для объектов (помещений, сооружений, зданий), в которых осуществляется обращение с радиоактивными веществами либо размещается и (или) эксплуатируется радиационный источник или пункт хранения (далее - радиационные объекты).

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на обеспечение физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения, указанных в НП-034-15.

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для использования организацией (предприятием), осуществляющей эксплуатацию радиационного источника или пункта хранения, обращение с радиоактивными веществами или радиоактивными отходами (далее - организация), а также федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями, осуществляющими государственное управление использованием атомной энергии.

5. Установление уровней физической защиты радиационных объектов в организации может быть выполнено с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) для обеспечения физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения.

II. Рекомендации по организации и проведению работ по установлению уровней физической защиты радиационных объектов

6. Уровни физической защиты радиационных объектов рекомендуется устанавливать для целей дифференцирования требований к обеспечению физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения.

7. В соответствии с пунктом 14 НП-034-15 уровни физической защиты радиационных объектов определяют совокупность требований, предъявляемых к составу организационных мероприятий, инженерно-технических средств физической защиты и персоналу физической защиты, и устанавливаются в результате работы комиссии по установлению уровней физической защиты радиационных объектов (далее - комиссия), назначенной руководителем организации или лицом, им уполномоченным (далее - руководитель организации).

8. Работы по установлению уровней физической защиты радиационных объектов рекомендуется проводить в следующих случаях:

при проектировании новых радиационных объектов;

при планировании изменений порядка обращения с радиоактивными веществами и эксплуатации радиационных источников и пунктов хранения;

при реконструкции и модернизации радиационных объектов, эксплуатируемых на них радиационных источников и пунктов хранения, изменении расположения и количества радиационных объектов в организации;

если уровень физической защиты для радиационного объекта ранее не устанавливался.

Документ, устанавливающий уровни физической защиты радиационных объектов, рекомендуется пересматривать раз в пять лет.

9. В состав комиссии рекомендуется включать:

1) лиц из состава персонала физической защиты, в том числе из сил охраны;

2) работников организации, компетентных в вопросах:

обращения с радиоактивными веществами, эксплуатации и функционирования радиационных источников и пунктов хранения, их потенциально опасных участков и критических элементов;

радиационной, технической (технологической) безопасности;

учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

3) должностных лиц, которые в соответствии с требованиями федеральных органов исполнительной власти (организаций) к антитеррористической защищенности объектов (территорий) проводили категорирование последствий совершения террористических актов и разрабатывали паспорт безопасности объектов (территорий) организации, а также работников, компетентных в вопросах обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) организации;

________________

Требования федеральных органов исполнительной власти (организаций) к антитеррористической защищенности объектов (территорий) подлежат утверждению постановлениями Правительства Российской Федерации во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)".

4) представителей специализированных организаций, компетентных по вопросам обеспечения физической защиты, антитеррористической защищенности, оценки радиационного воздействия в результате аварий на радиационных объектах (в случае привлечения такой организации по решению руководителя организации для участия в работе комиссии).

10. В случае если с радиационного объекта удаляются все радиоактивные вещества, радиоактивные отходы и радиационные источники, после исключения его из условий действия лицензии допускается его исключение из перечня радиационных объектов, находящихся в организации, и внесение соответствующих изменений в документ, устанавливающий уровни физической защиты радиационных объектов, без создания комиссии при утверждении вносимых изменений в документы руководителем организации.

11. Рекомендуется, чтобы кандидатура руководителя комиссии, ее состав, задачи и план (программа) работы комиссии, устанавливающий сроки выполнения работ, утверждались руководителем организации.

12. Рекомендуется, чтобы основными этапами работы комиссии были:

сбор исходных данных для установления уровней физической защиты радиационных объектов;

категорирование эксплуатируемых на радиационных объектах закрытых радионуклидных источников по радиационной опасности;

категорирование последствий диверсии на радиационных объектах;

установление возможности или невозможности хищения радиоактивных веществ, закрытых радионуклидных источников;

установление уровней физической защиты радиационных объектов.

13. Рекомендуемая схема организации и проведения работ по установлению уровней физической защиты радиационных объектов приведена в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

14. В качестве исходных данных для установления уровней физической защиты радиационных объектов рекомендуется использовать сведения из документов:

определяющих перечень и границы радиационных объектов, находящихся в организации;

устанавливающих модель нарушителей;

паспортов на радионуклидные источники;

паспортов безопасности объектов (территорий) организации;

проектной и (или) технической (эксплуатационной) документации на радиационные источники.

15. Документ, определяющий перечень и границы радиационных объектов, находящихся в организации, и документ, устанавливающий модель нарушителей, рекомендуется разрабатывать с учетом положений руководства по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по составу и содержанию объектовых документов по физической защите радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения" (РБ-115-16), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 июня 2016 г. N 271, и руководства по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по проведению анализа уязвимости радиационного объекта" (РБ-120-16), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 декабря 2016 г. N 535.

16. Комиссии рекомендуется также использовать в качестве исходных данных информацию о фактах (попытках) совершения хищений закрытых радионуклидных источников и радиоактивных веществ в других организациях.

17. Комиссии рекомендуется на основании результатов работ подготавливать следующие документы:

документ, устанавливающий категорию каждого закрытого радионуклидного источника;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs