Статус документа
Статус документа


РБ-129-17

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА АТОМНЫХ СТАНЦИЯХ И В ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.09.2017 г. N 371

ВВЕДЕНО в действие с 19 сентября 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях и в эксплуатирующих организациях атомных станций" (РБ-129-17) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 1.2.21, 1.2.22, 4.3.4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939).

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях (в эксплуатирующих организациях).

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для руководителей и работников эксплуатирующих организаций и атомных станций.

Выпускается впервые.

________________

В разработке принимали участие: A.M.Букринский, к.т.н., М.Ю.Ланкин, к.т.н. (ФБУ "НТЦ ЯРБ").

При разработке учтены замечания и предложения заинтересованных организаций и ведомств.

I. Общие положения

1.1. Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях и в эксплуатирующих организациях атомных станций" (РБ-129-17) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 1.2.21, 1.2.22, 4.3.4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939) (далее - НП-001-15).

1.2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях (в эксплуатирующих организациях).

1.3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для руководителей и работников эксплуатирующих организаций и атомных станций.

1.4. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии к формированию и поддержанию культуры безопасности могут быть выполнены с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) для обеспечения безопасности.

1.5. Используемые обозначения и сокращения приведены в приложении N 1, термины и определения - в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Культура безопасности как часть организационной культуры

2.1. При рассмотрении вопросов формирования и поддержания культуры безопасности на АС (в ЭО) рекомендуется рассматривать культуру безопасности как часть (аспект) организационной культуры АС (ЭО).

2.2. При рассмотрении организационной культуры АС (ЭО) рекомендуется использовать трехуровневую модель организационной культуры, описание которой представлено в приложении N 3 к настоящему Руководству по безопасности.

2.3. При рассмотрении организационной культуры АС (ЭО) рекомендуется рассматривать как организационную культуру АС (ЭО) в целом, так и организационные субкультуры, которые могут быть выделены в составе АС (ЭО).

Свои субкультуры могут иметь подразделения АС или ЭО (например, цеха, отделы, службы, бригады, смены), иные группы работников (например, оперативный персонал, инженерно-технические работники, работники, занятые управленческой и финансово-экономической деятельностью).

2.4. При рассмотрении вопросов формирования и поддержания культуры безопасности на АС (в ЭО) рекомендуется учитывать, что культура безопасности отдельных работников формируется и поддерживается в контексте организационных субкультур, к которым относится данный работник (то есть имеет место влияние указанных организационных субкультур на культуру безопасности работника). В свою очередь, различные организационные субкультуры, выделяемые на АС (в ЭО), оказывают взаимное влияние друг на друга (оно может являться, в том числе, и негативным); кроме того, на них влияет организационная культура АС (ЭО) в целом. На организационную культуру АС (ЭО) оказывают влияние более общие уровни культуры, такие как национальная культура, религиозная культура. Эффект национальной культуры по отношению к культуре безопасности организации - двойной. Во-первых, работники реализуют некоторые характеристики своей национальной культуры (например, определенные ценности, такие как индивидуализм, коллегиальность, единоначалие или социальные нормы) в своем рабочем поведении. Во-вторых, национальная культура отражена в общественных отношениях и структурах, в рамках которых происходит использование атомной энергии (например, в законодательстве, образовании, взаимоотношениях различных заинтересованных сторон), способных в значительной степени затронуть деятельность организаций.

Взаимовлияние различных уровней культуры проиллюстрировано в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности.

2.5. Особое влияние на формирование организационных субкультур отдельных групп работников АС (ЭО), а также на формирование и поддержку культуры безопасности оказывают руководители всех уровней как лидеры вплоть до высшего уровня иерархии, которые на своем собственном примере демонстрируют приверженность культуре безопасности и продуктивный тип отношений со своими подчиненными вниз по иерархии, создавая атмосферу доверия, открытости и ответственности. Без создания этих элементов организационной культуры никакие заверения и декларации руководителей АС и ЭО о приверженности культуре безопасности не отражают реальное положение дел. Возможные типы отношений руководителей (лидеров) и подчиненных и их влияние на формирование и поддержание культуры безопасности приведены в приложении N 5 к настоящему Руководству по безопасности.

III. Принципы формирования и поддержания культуры безопасности


В НП-001-15 установлены следующие принципы формирования и поддержания культуры безопасности:

установление приоритета безопасности АС над экономическими и производственными целями (приоритет безопасности);

подбор, профессиональное обучение и поддержание квалификации руководителей и персонала в каждой сфере деятельности, влияющей на безопасность (профессионализм и квалификация);

строгое соблюдение дисциплины при четком распределении полномочий и персональной ответственности руководителей и исполнителей (дисциплина и ответственность);

разработка и строгое соблюдение требований программ обеспечения качества, производственных инструкций и технологических регламентов, их периодическое обновление с учетом накапливаемого опыта (соблюдение инструкций, регламентов, программ обеспечения качества);

установление руководителями всех уровней атмосферы доверия и таких подходов к коллективной работе, а также к социально-бытовым условиям жизни персонала АС, которые формируют внутреннюю потребность позитивного отношения к безопасности (атмосфера доверия);

понимание каждым работником влияния его деятельности на безопасность АС и последствий, к которым может привести несоблюдение или некачественное выполнение требований программ обеспечения качества, производственных и должностных инструкций, технологических регламентов (понимание последствий);

контроль работниками своей деятельности, влияющей на безопасность (самоконтроль);

понимание каждым руководителем и работником недопустимости сокрытия ошибок в своей деятельности, необходимости выявления и устранения причин их возникновения, необходимости постоянного самосовершенствования, изучения и внедрения передового опыта, в том числе зарубежного (открытость и самосовершенствование);

установление системы поощрений и взысканий по результатам производственной деятельности, стимулирующей открытость действий работников и не способствующей сокрытию ошибок в их работе (мотивация).

3.1. Приоритет безопасности

3.1.1. Приоритет безопасности над иными факторами производственной деятельности АС провозглашается публично административным руководством АС (ЭО) в заявлении о политике в области безопасности (либо в заявлении о политике в области культуры безопасности) и доводится до сведения работников АС (ЭО). Наличие такого заявления о политике имеет целью продемонстрировать ясную корпоративную политику в области безопасности, сообщить принципы формирования и поддержания культуры безопасности, которых следует придерживаться персоналу АС (ЭО), и провозгласить основные концептуальные ценности, разделяемые организацией. Содержание заявления о политике в области безопасности АС рекомендуется согласовывать с содержанием заявления о политике в области безопасности ЭО.

3.1.2. Перечисленные выше принципы формирования и поддержания культуры безопасности включаются в заявление о политике, упомянутое в пункте 3.1.1 настоящего Руководства по безопасности. Также указанные принципы отражаются в организационно-распорядительной документации, действующей на АС (в ЭО).

3.1.3. Для фокусирования внимания работников на безопасности АС в организационно-распорядительной документации АС и ЭО (в том числе в положениях о подразделениях, должностных инструкциях) рекомендуется там, где это уместно, указывать, соблюдение каких условий производственной деятельности обеспечивает выполнение требования о приоритете безопасности АС над другими факторами производственной деятельности. Например, при выполнении технического обслуживания недопустимо ради выполнения его в установленный срок сокращать заданный объем и качество.

3.1.4. Важным условием формирования и поддержания культуры безопасности является расстановка четких приоритетов и, прежде всего, приоритета безопасности при формулировании целей и планов деятельности АС (ЭО). Это позволяет реально оценить имеющиеся возможности. Особенно важным является установление реалистичных целей и временных рамок, а также обеспечение усилий, направленных на достижение таких целей, необходимыми ресурсами.

3.1.5. В соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии ЭО осуществляет деятельность по повышению безопасности АС в соответствии с планами для достижения целевых ориентиров безопасности АС.

3.1.6. Планы для достижения целевых ориентиров безопасности АС рекомендуется разрабатывать открыто с привлечением работников АС. В указанных планах повышения безопасности АС необходимо установление критериев достижения результатов, четких временных рамок, распределение ответственности и выделение соответствующих ресурсов для решения стоящих задач и достижения поставленных целей.

3.2. Профессионализм и квалификация

3.2.1. Реализуемая на АС (в подразделении АС, либо в иной группе работников, обладающей организационной субкультурой) система подбора, профессионального обучения и поддержания квалификации работников имеет целью обеспечение соответствия квалификации и готовности работников требованиям, характеристикам и условиям производства с учетом всех принципов и элементов культуры безопасности, отраженных в настоящем Руководстве по безопасности, в том числе навыкам лидерства у руководителей всех уровней административной иерархии.

3.2.2. Рекомендуется, чтобы основные формы работы по подбору, профессиональному обучению и поддержанию квалификации работников, такие как проверка отсутствия медицинских и психофизиологических противопоказаний при подборе персонала, инструктажи, теоретическая и практическая подготовка (в том числе тренинги, психофизиологическая подготовка), стажировка, проверка знаний, дублирование, процедура допуска к самостоятельной работе, тренировки по действиям работников при нарушениях нормальной эксплуатации АС (в том числе при авариях), аттестация в установленных случаях работников (в том числе руководителей) на соответствие занимаемой должности, осуществляемые на основе нормативных требований и программ ЭО, включали аспекты формирования и поддержания культуры безопасности в соответствии с настоящим Руководством по безопасности.

3.2.3. Важное значение в обеспечении безопасности АС имеет обучение работников навыкам командной работы, включая навыки эффективного взаимодействия, обеспечивающего конструктивный диалог, безошибочные и своевременные передачу и прием информации, интеграцию в ежедневную деятельность ценностей, лежащих в основе организационной культуры, культуры безопасности и личной ответственности за результат.

Примером мер, направленных на повышение эффективности коммуникации, является установление там, где это уместно (в частности, при отдаче распоряжений, работе с пошаговым выполнением предписаний инструкции, программы либо бланка выполнения работ, при передаче информации о параметрах или состоянии оборудования), трехшаговой коммуникации (передача информации, повтор информации работником, принимающим информацию, подтверждение правильности понимания со стороны работника, передавшего информацию).

3.2.4. Для предотвращения ошибок (ошибочных решений) работников при осуществлении деятельности, влияющей на безопасность АС, рекомендуется принимать следующие меры:

обучение работников использованию инструментов по предотвращению ошибок (таких как контроль и самоконтроль, критическая позиция);

инструктажи;

использование при различных формах профессионального обучения и поддержания квалификации работников информации по анализу опыта эксплуатации, в том числе информации об имевших место нарушениях в работе АС и авариях;

активное участие руководителей и работников, совершивших ошибки, в справедливом и глубоком расследовании нарушений и разработке мер по предотвращению подобных ошибок в будущем;

другие доступные меры.

3.2.5. Поддержание квалификации работников АС (ЭО) относится к ответственности как руководителей, так и самих работников. Работники АС (ЭО), включая руководителей, поддерживают свою квалификацию путем изучения соответствующей профессиональной литературы, нормативно-технической документации, учебно-методических пособий, а также обмениваясь информацией и опытом.

3.3. Дисциплина и ответственность

3.3.1. Дисциплина и ответственность относятся к важным элементам культуры безопасности. Одной из важных мер их обеспечения являются формирование и поддержание ясной и понятной организационной структуры АС (ЭО), при которой у всех работников на всех уровнях имеется однозначное понимание их задач, распределения ответственности, а также влияния выполняемой ими работы на безопасность АС.

3.3.2. Об ответственном отношении работников к безопасности АС свидетельствуют демонстрируемая ими и наблюдаемая критическая позиция в отношении вопросов безопасности, коммуникативность, а также строго регламентированный взвешенный подход при выполнении производственных задач.

3.3.3. Приверженность критической позиции в отношении вопросов безопасности реализуется через осмысление работниками всей своей деятельности, влияющей на безопасность АС, и самоконтроль при выполнении производственных задач.

3.3.4. Коммуникативность включает в себя:

готовность к получению и получение полезной информации от других работников;

готовность к передаче и передача информации, имеющей отношение к безопасности АС, другим работникам;

представление как ожидаемых, так и непланируемых результатов работы и их документирование;

предложение новых инициатив в области безопасности АС.

3.3.5. Строго регламентированный и взвешенный подход включает в себя:

понимание и точное исполнение правил и инструкций;

готовность к неожиданному развитию событий;

прекращение работы, если это возможно, и обдумывание возникшей проблемы;

обращение за помощью при необходимости;

особое внимание к методичности, своевременности и упорядоченности;

исполнение работ с особой тщательностью;

строгое следование установленной последовательности операций.

3.4. Соблюдение инструкций, регламентов и программ обеспечения качества

3.4.1. Использование атомной энергии на АС относится к сложным и потенциально опасным технологиям, в связи с чем важным аспектом обеспечения безопасности АС является осуществление деятельности работниками в строгом соответствии с требованиями разрабатываемой на АС (в ЭО) документации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs