МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 января 2014 года N 53

О порядке организации метрологического обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации



В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и решения коллегии МВД России от 18 мая 2010 г. N 2 км/2 "Об организации метрологического обеспечения в МВД России", объявленного приказом МВД России от 29 июня 2010 г. N 470, -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации,  2008, N 26, ст.3021; 2011, N 30, ст.4590; N 49, ст. 7025; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 49, ст.6339.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Наставление по метрологическому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации.

________________

Далее - "Наставление".

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, командующим войсками региональных командований внутренних войск, начальникам военных образовательных организаций высшего образования, командирам соединений, воинских частей, начальникам учреждений внутренних войск МВД России организовать изучение и обеспечить выполнение сотрудниками и военнослужащими требований настоящего приказа.

3. Начальнику главного штаба внутренних войск - первому заместителю главнокомандующего внутренними войсками МВД России организовать на основе Наставления разработку нормативных правовых актов, учитывающих особенности метрологического обеспечения внутренних войск МВД России.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений МВД России.

Министр
генерал-полковник полиции
В.Колокольцев

     

Приложение
к приказу МВД России
от 30 января 2014 года N 53

     

Наставление по метрологическому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации

     

     

     

I. Общие положения

1. Наставление по метрологическому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации разработано в целях организации и выполнения мероприятий по обеспечению единства измерений в системе МВД России, метрологическому обеспечению подразделений МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.

________________

Далее - "Наставление".

2. Наставление разработано с учетом требований Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", Указа Президента Российской Федерации от 2 января 2011 г. N 21 "О государственном метрологическом надзоре в области обороны и безопасности Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 780 "Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации" и от 6 апреля 2011 г. N 246 "Об осуществлении государственного метрологического надзора", а также Положения о метрологической службе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 7 мая 2010 г. N 355.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст.3021; 2011, N 30, ст.4590; N 49, ст.7025; 2012, N 31, ст.4322; 2013, N 49, ст.6339.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст.267, N 10, ст.1340.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 41, ст.4766.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2125; 2013, N 24, ст.2999.

Далее - "Положение о метрологической службе".

3. В Наставлении применяются следующие сокращения:

ВВСТ - вооружение, военная и специальная техника;

ВМГ - выездная метрологическая группа;

ВВ МВД России - внутренние войска МВД России;

ЗИП - запасные инструменты и принадлежности;

МПИ - межповерочный интервал;

ПЛИТ - передвижная лаборатория измерительной техники;

СИ - средство измерений;

ТО - техническое обслуживание.

4. Основные понятия, используемые в Наставлении, определены в Федеральном законе от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", РМГ 29-99 "ГСИ. Метрология. Основные термины и определения" и Положении о метрологической службе.

________________

Утверждены постановлением Госстандарта от 17 мая 2000 г. N 139-ст.

5. В Наставлении используются следующие понятия:

обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение и поддержание единства измерений в соответствии с нормативными правовыми актами, а также правилами и нормами, установленными государственными стандартами и другими нормативными документами по обеспечению единства измерений;

метрологическое обеспечение МВД России - комплекс мероприятий по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности, полноты, своевременности и оперативности измерений в деятельности подразделений МВД России;

государственный метрологический надзор в системе МВД России - контрольная деятельность, осуществляемая должностными лицами метрологической службы МВД России по надзору за состоянием и применением средств измерений, включая эталоны единиц величин, за аттестованными методиками измерений, соблюдением метрологических правил и норм;

________________

Далее - "метрологический надзор".


метрологическое обслуживание ВВСТ - измерения значений параметров и характеристик ВВСТ с целью контроля технического состояния в процессе технического обслуживания и ремонта;

подразделения МВД России - органы внутренних дел Российской Федерации, ВВ МВД России, организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, в которых выполняются измерения и применяются СИ;

подразделения метрологической службы - подразделения головной и базовых организаций метрологической службы МВД России, лаборатории и мастерские измерительной техники региональных командований и соединений ВВ МВД России, в которых осуществляются поверка, техническое обслуживание и ремонт СИ;

поверитель - сотрудник подразделения метрологической службы, осуществляющий поверку СИ;

специалисты-метрологи - главные специалисты-метрологи, старшие инженеры-метрологи, специалисты-метрологи, иные должностные лица по штатному расписанию подразделения МВД России и внештатные метрологи (должностные лица подразделений МВД России, ответственные за метрологическое обеспечение);

эксплуатация СИ - комплекс мероприятий по учету, вводу в эксплуатацию, подготовке к применению, применению по назначению, техническому обслуживанию, хранению, транспортированию, поверке, ремонту, списанию и утилизации СИ.

6. Задачами метрологического обеспечения МВД России являются:

6.1. Обеспечение единства измерений.

6.2. Планирование мероприятий и отчетность по метрологическому обеспечению.

6.3. Организация эксплуатации СИ.

6.4. Поверка и ремонт СИ.

6.5. Техническое обслуживание и хранение СИ.

6.6. Ведение эксплуатационной документации.

6.7. Метрологическая подготовка.

6.8. Проверка состояния метрологического обеспечения.

6.9. Организация деятельности подразделений метрологической службы МВД России.

6.10. Метрологическое сопровождение разработки, испытаний и производства ВВСТ.

6.11. Совершенствование и своевременное обновление парка применяемых СИ.

6.12. Обеспечение готовности к применению ВВСТ и СИ, их эффективной и безопасной эксплуатации.

6.13. Организация метрологического обслуживания ВВСТ.

6.14. Совершенствование нормативных и методических документов по метрологическому обеспечению.

7. Порядок выполнения задач, перечисленных в подпунктах 6.1-6.9, изложен в разделах II-Х настоящего Наставления.

8. Порядок выполнения задач, перечисленных в подпунктах 6.10-6.14, регламентирован действующими нормативными правовыми актами, техническими документами в области обеспечения единства измерений и проектной, технологической и эксплуатационной документацией на ВВСТ.

II. Обеспечение единства измерений

9. Обеспечение единства измерений в МВД России достигается:

9.1. Утверждением типа стандартных образцов или типа СИ.

9.2. Организацией и выполнением мероприятий по поверке СИ.

9.3. Проведением метрологической экспертизы стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов.

9.4. Организацией и проведением метрологического надзора.

9.5. Применением аттестованных методик (методов) измерений.

9.6. Аккредитацией подразделений метрологической службы в области обеспечения единства измерений.

9.7. Выражением результатов измерений в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

10. Выполнение мероприятий по обеспечению единства измерений организует главный метролог МВД России, который несет персональную ответственность за состояние обеспечения единства измерений в МВД России.

11. Мероприятия по обеспечению единства измерений выполняются службой главного метролога МВД России, метрологической службой ВВ МВД России, подразделениями метрологической службы и специалистами-метрологами.

12. Техническую основу обеспечения единства измерений в МВД России составляют эталоны единиц величин, вспомогательные СИ и ПЛИТ, используемые при поверке или ремонте других СИ.

13. Нормативную основу обеспечения единства измерений в МВД России составляют федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, технические и методические документы по обеспечению единства измерений.

III. Планирование мероприятий и отчетность по метрологическому обеспечению

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»