Можно ли включить в договор оказания платных медицинских услуг условие о возмещении пациентом стоимости удаления зуба при последующем отказе от имплантации?



Вопрос:

Мы предлагаем пациенту акцию: в случае установки имплантата в зону будущего удаляемого зуба, пациент проводит предоплату имплантации 100%, удаление зуба бесплатно. При этом, мы удаляем зуб сейчас, а ставим имплант через 1-2 месяца. Но пациент может дать согласие на установку имплантата в будущем, внести предоплату за имплантат 100%, а затем прийти через 2 месяца и сказать, что он передумал и не будет ставить имплант и при этом попросить назад оплату за имплант. В этом случае, мы должны вернуть ему эту предоплату и, в результате, удаление получилось бесплатное. Мы хотим прописать в ИДС, что в случае, если произойдет такая ситуация, пациент обязан оплатить стоимость ранее проведенного удаления согласно действующего прейскуранта клиники, а затем вернуть ему остаток денежных средств. Законно ли это? Не предъявит ли нам пациент претензию за удержание денежных средств в течение всего времени, пока не проведена имплантация? Как нам оформлять в этом случае оплату ранее проведенного удаления и возврат не использованных денежных средств? Как нам оформлять внесение 100% денежных средств за будущую имплантацию, чтобы это не воспринималось как удержание и использование денежных средств клиента?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs