Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Доступ к информационным ресурсам



Вопрос:

Прошу дать пояснения касательно Федерального закона от 29.07.2017 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

В п.17 ст.1 этого Закона указано, что "положения настоящей статьи не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, при условии, что круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего их использование".

В компании часть пользователей эпизодически находятся вне офиса (например, в командировке или в аварийном случае), и им нужен доступ к внутренним ресурсам сети для выполнения служебных обязанностей.

Для организации такого доступа для определенного списка пользователей к внутренним ресурсам сети используется централизованное решение SSL VPN. Концентратор SSL VPN расположен в Женеве. Во время доступа через SSL VPN пользователи получают так же доступ в интернет через прокси, расположенный в Германии, город Франкфурт.

Нет ли здесь потенциального нарушения ФЗ-276, если есть, то что предпринять для приведения в соответствие?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs