Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2017 года N 807

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2015 N 732

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 30 сентября 2021 года N 741

____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2015 N 732 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 N 530" следующие изменения:

1.1. Пункт 9 приложения к постановлению после слов "(далее - Федеральный закон N 294-ФЗ)" дополнить словами "с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом "Об охране окружающей среды", и требований настоящего Порядка".

1.2. Дополнить приложение к постановлению пунктом 10-1 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Абзац восьмой пункта 12 приложения к постановлению исключить.

1.4. Дополнить Порядок организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Санкт-Петербурга, утвержденный указанным постановлением, приложениями N 1-5, изложив их в редакции согласно приложениям N 2-6 к настоящему постановлению.

2. Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в двухмесячный срок внести изменения в Административный регламент исполнения Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Санкт-Петербурга, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденный распоряжением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 07.04.2016 N 84-р, в соответствии с постановлением.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркова О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 сентября 2017 года

Регистрационный N 22867

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26.09.2017 N 807



10-1. К мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействия уполномоченного органа с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями), относятся:

плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий, акваторий, транспортных средств (далее - мероприятия по осмотрам) в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона N 294-ФЗ;

исследования и измерения параметров природных объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, вод, почвы, недр) при осуществлении государственного экологического мониторинга (далее - мероприятия по экологическому мониторингу) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

наблюдение за соблюдением обязательных требований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и средствах массовой информации (далее - мероприятия по наблюдению в сети "Интернет" и СМИ);

наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом (далее - мероприятия по анализу).

10-1.1. В случае выявления при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, указанных в абзацах втором-пятом пункта 10-1 настоящего Порядка, нарушений обязательных требований должностные лица уполномоченного органа принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю или заместителю руководителя уполномоченного органа мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях в области охраны окружающей среды (далее - мотивированное представление) для принятия решения о назначении внеплановой проверки (документарной или выездной) юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ.

10-1.1.1. Форма и требования к содержанию мотивированного представления устанавливаются уполномоченным органом.

10-1.2. В случае получения в ходе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований, указанных в частях 5-7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, уполномоченный орган направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

10-1.3. В соответствии со статьями 8.3 и 13.2 Федерального закона N 294-ФЗ проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, указанных в абзацах втором-пятом пункта 10-1 настоящего Порядка, осуществляется должностными лицами уполномоченного органа в соответствии с заданием, утверждаемым руководителем или заместителем руководителя уполномоченного органа.

10-1.3.1. Задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оформляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

10-1.3.2. Задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должно содержать следующую информацию:

основания проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности лиц, уполномоченных на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, с указанием номера и даты выдачи служебного удостоверения;

фамилии, имена, отчества (при наличии) привлекаемых к проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями экспертов, представителей экспертных организаций;

цель и задачи мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

сроки проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

район, маршрут, территория, адрес, где должны быть проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (при наличии таких сведений);

перечень непосредственно проводимых мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

должность, подпись, фамилия и инициалы лица, утвердившего задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

10-1.4. Основанием для проведения мероприятий по плановым (рейдовым) осмотрам (обследованиям) является информация (обращения), содержащая сведения о нарушениях (возможных нарушениях) обязательных требований, полученная уполномоченным органом от:

правоохранительных органов;

государственных органов;

органов местного самоуправления;

общественных объединений и общественных инспекторов по охране окружающей среды;

физических и юридических лиц;

должностных лиц, уполномоченного органа.

10-1.4.1. Результаты мероприятий по плановым (рейдовым) осмотрам (обследованиям) оформляются в виде акта планового (рейдового) осмотра (обследования) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

10-1.4.2. Акт планового (рейдового) осмотра (обследования) составляется в течение трех рабочих дней с даты завершения мероприятий по плановому (рейдовому) осмотру (обследованию). В случае, если для составления акта планового (рейдового) осмотра (обследования) необходимо провести отборы проб, образцов, провести исследования, испытания, экспертизы, акт планового (рейдового) осмотра (обследования) составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения соответствующих отборов проб, исследований, испытаний, экспертиз.

10-1.4.3. Акт планового (рейдового) осмотра (обследования) не позднее дня, следующего за датой его составления, направляется руководителю или заместителю руководителя уполномоченного органа.

10-1.5. Результаты мероприятий по экологическому мониторингу оформляются в виде отчета о проведении мероприятий по экологическому мониторингу по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

10-1.5.1. Отчет по результатам проведенных мероприятий по экологическому мониторингу составляется и направляется руководителю или заместителю руководителя уполномоченного органа в течение двух рабочих дней с даты окончания проведения указанных мероприятий.

10-1.6. Результаты мероприятий по наблюдению в сети "Интернет" и СМИ оформляются в виде отчета по наблюдению в сети "Интернет" и СМИ по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

10-1.6.1. Отчет по мероприятиям по наблюдению в сети "Интернет" и СМИ составляется и направляется руководителю или заместителю руководителя уполномоченного органа в течение двух рабочих дней с даты окончания проведения указанных мероприятий.

10-1.7. Результаты мероприятий по анализу оформляются в виде отчета по анализу по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

10-1.7.1. Отчет по мероприятиям по анализу составляется и направляется руководителю или заместителю руководителя уполномоченного органа в течение двух рабочих дней с даты окончания проведения указанных мероприятий.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26.09.2017 N 807

     

Форма


(Наименование и адрес места нахождения уполномоченного органа)

    

ЗАДАНИЕ
на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного экологического надзора на территории Санкт-Петербурга
N __________________________

"

"

20

г.

Санкт-Петербург

(Дата выдачи)

(Адрес местонахождения уполномоченного органа)

час.

мин.

(Время составления)

В соответствии со статьями 8.3 и 13.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и на основании:

(Указываются основания проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе краткое изложение поступившей информации)

поручаю

(Указываются фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности должностных лиц уполномоченного органа, номер и дата выдачи служебных удостоверений)

с привлечением

(Указываются фамилии, имена, отчества (при наличии) привлекаемых к проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями экспертов, представителей экспертных организаций)

в целях и для выполнения задач:

(Указывается цель и задачи проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями)

в срок с

"

"

20

г.

по

"

"

20

г.

в районе, на маршруте, на территории, по адресу:

(Указываются сроки и район, маршрут, территория, где должны быть проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (при наличии таких сведений)

провести мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а именно:

(Указываются непосредственно проводимые виды мероприятий)

"УТВЕРЖДАЮ"

(Должность, фамилия, инициалы руководителя, заместителя руководителя уполномоченного органа, утвердившего задание)

(Подпись, заверенная печатью)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»