ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2017 года N 793

Об одобрении проекта соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Народным Правительством города Сиань (Китайская Народная Республика)

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Одобрить проект соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Народным Правительством города Сиань (Китайская Народная Республика) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Маркова О.А.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Приложение

к постановлению Правительства

Санкт-Петербурга

от 19.09.2017 N 793

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Народным Правительством города Сиань (Китайская Народная Республика)

Правительство Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Народное Правительство г.Сиань (Китайская Народная Республика), далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание стремление Сторон в рамках своей компетенции, на основе принципов равенства, уважения, дружбы, сотрудничества и взаимной выгоды развивать торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации и Китайской Народной Республики и нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика),

заявляя о своем решении содействовать расширению и укреплению двусторонних отношений, осуществлению проектов экономического и социального развития Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика),

стремясь к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества на основе взаимной выгоды,

желая эффективнее использовать торгово-экономический и научно-технический потенциалы Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), способствовать укреплению культурных и гуманитарных связей между Санкт-Петербургом (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика),

согласились о нижеследующем.

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является развитие сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Народным Правительством г.Сиань (Китайская Народная Республика) в следующих сферах: культура, туризм, развитие промышленности, инвестиции, охрана окружающей среды, энергоэффективность и ресурсосбережение, логистика и территориальное планирование, развитие транспортной инфраструктуры, развитие системы городского общественного транспорта, сотрудничество малого и среднего предпринимательства, здравоохранение, спорт и молодежная политика, наука и высшее образование.

Статья 2

Стороны содействуют установлению и расширению профессиональных контактов между учреждениями культуры Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), способствуют проведению мероприятий в рамках Дней национальной культуры, поощряют обмен визитами художественных, творческих коллективов и деятелей культуры, создают благоприятные условия для развития сотрудничества в области музыки, изобразительного искусства, музейного и библиотечного дела, театральной и концертной деятельности в целях укрепления двусторонних дружеских связей.

Статья 3

Стороны принимают эффективные меры по созданию благоприятных условий для развития сотрудничества в области туризма, увеличения туристского обмена, содействуют развитию и совершенствованию функций туристского обслуживания.

Стороны всемерно содействуют развитию современной туристической отрасли, разработке и реализации совместных туристских проектов, развитию деловых связей между хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере туризма, экскурсионной и выставочно-ярмарочной деятельности.

Стороны содействуют координации сотрудничества рекламных компаний, расширению деятельности по информационному обеспечению и поощрению туризма, обмену печатными материалами и видеопродукцией по туристской тематике.

Стороны взаимодействуют в поисках партнеров и реализации совместных рекламных инициатив и выставок в целях развития уже начавшихся проектов.

Статья 4

Стороны создают благоприятные условия для взаимного привлечения инвестиций, способствуют участию хозяйствующих субъектов в различных мероприятиях, направленных на привлечение инвестиций, содействуют разработке и рассматривают возможность реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов, в том числе осуществляемых с участием третьих сторон, а также производят обмен информацией об иностранных инвесторах, заинтересованных в организации производства, строительстве или реализации иных инвестиционных проектов на территориях Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика).

Статья 5

Стороны оказывают содействие развитию сотрудничества предприятий малого и среднего предпринимательства, в том числе поддержке экспорта их продукции, работ и услуг, поиску партнеров, контрагентов и деловых контактов, а также способствуют созданию благоприятных условий для кластерного развития.

Статья 6

Стороны осуществляют сотрудничество, обмен информацией и опытом работы в области охраны окружающей среды и экологической безопасности на принципах повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, взаимодействуют по вопросам логистики, территориального планирования и развития транспортной инфраструктуры.

Стороны осуществляют сотрудничество и способствуют установлению контактов между представителями хозяйствующих субъектов для совместной работы в области охраны окружающей среды.

В рамках своей компетенции Стороны содействуют организации обмена опытом в области развития системы городского общественного транспорта.

Статья 7

Стороны содействуют совместному продвижению проекта "Шелковый путь" в области туристического сотрудничества, активно взаимодействуют в рамках продвижения использования опыта проекта "Один пояс - один путь", совместно проводят соответствующие конференции, роуд-шоу, туристские выставки и другие мероприятия, направленные на развитие туристского проекта "Шелковый путь".

Стороны совместно усиливают взаимодействие в рамках проекта "Один пояс - один путь" и проектов мировых туристических организаций.

Статья 8

В целях расширения сотрудничества в области здравоохранения Стороны оказывают содействие в установлении связей и обмене опытом между организациями здравоохранения с учетом необходимости обеспечения конфиденциальности отдельных видов информации, включая информацию, составляющую врачебную тайну.

Сотрудничество приоритетно будет направлено на обмен опытом в области реформирования, обмен данными о потребностях граждан в области здравоохранения Сторон.

Стороны способствуют проведению совместных форумов и рабочих встреч специалистов в области здравоохранения.

Статья 9

Стороны в рамках своей компетенции содействуют расширению долгосрочного сотрудничества в области промышленного производства и энергетики.

Стороны способствуют установлению контактов, сотрудничеству и обмену опытом между хозяйствующими субъектами в сфере промышленности Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), оказывают содействие их взаимодействию.

Стороны в рамках своих полномочий содействуют участию профильных специалистов в экономических мероприятиях, в том числе направленных на развитие инноваций и деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые ежегодно проводятся в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика).

Стороны содействуют проведению совместных мероприятий при участии экспортеров из Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), включая организацию видеоконференций и бизнес-миссий.

Стороны способствуют созданию благоприятных условий для совместного проведения форумов в области промышленности, коммерции и других областях.

Статья 10

Стороны содействуют расширению научно-технического сотрудничества, совместной подготовке научных кадров, всемерно поощряют проведение научно-практических конференций и семинаров, а также содействуют обмену научно-технической информацией, документацией и литературой.

Стороны содействуют установлению и развитию прямых связей между научными организациями и образовательными организациями высшего образования Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика).

Статья 11

Стороны развивают сотрудничество в области физической культуры и спорта: содействуют развитию сотрудничества между спортивными федерациями Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), способствуют обмену информацией о наиболее значимых спортивных мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика), поддерживают обмен делегациями спортсменов, содействуют проведению круглых столов по организации спортивно-массовой работы с населением, круглых столов по развитию студенческого спорта.

Статья 12

Стороны развивают сотрудничество в сфере молодежной политики: поддерживают молодежные обмены и обмены специалистами по работе с молодежью, содействуют участию молодежи из Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика) в молодежных форумах, которые проводятся на территориях Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и г.Сиань (Китайская Народная Республика).

Статья 13

В целях координации сотрудничества, контроля за ходом исполнения настоящего Соглашения, обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, Стороны регулярно организуют рабочие встречи, консультации и переговоры.

Стороны могут создавать совместные экспертно-аналитические и иные рабочие группы для решения отдельных вопросов в сферах сотрудничества, предусмотренных настоящим Соглашением.

Статья 14

Споры в отношении толкования и применения положений настоящего Соглашения подлежат урегулированию путем переговоров и консультаций между Сторонами.

По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются дополнительными соглашениями.

Статья 15

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении 90 дней с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществления программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним.

Совершено в_________________"___"________2017 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Санкт-Петербурга

(Российская Федерация)

За Народное Правительство

города Сиань

(Китайская Народная Республика)

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»