Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Просим дать консультацию по вопросу постановки к уменьшению таможенного НДС при безвозмездном получении оборудования из-за границы и учета в расходах для целей налога на прибыль таможенных платежей и сборов и для целей формирования рыночной стоимости оборудования.

1. Российский таможенный брокер растаможил, оплатил таможенные платежи и НДС, перевыставил их через свою головную компанию за рубежом нашему Поставщику (наш 100% иностранный учредитель), а Поставщик передал нам безвозмездно данное оборудование. У нас имеется полный пакет документов для возмещения НДС: декларация на товары, где отправителем/экспортером числится Поставщик, получателем наша компания, платежные поручения брокера об уплате НДС и таможенных платежей, инвойс, соглашение, перевозочные документы. Условия согласно ст.171, 172 НК выполнены. Оборудование принято к учету, используется в деятельности, облагаемой НДС, НДС в бюджет уплачен. Может ли наша компания уменьшить НДС к уплате и поставить данный НДС к вычету?

2. Не будет ли противоречить налоговому законодательству принцип определения рыночной стоимости полученного оборудования, если мы его сформируем из цены, указанной в инвойсе (который не подлежит оплате, но цена оборудования указана) и дополнительных расходов известных нам (таможенные платежи)?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs