ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2016 года N 140-06453/16и


[О порядке согласования территориальными органами Росгидромета проектов нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ]

Росгидромет рассмотрел в рамках своей компетенции обращение по вопросу согласования территориальными органами Росгидромета проектов нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и сообщает следующее.

В соответствии с п.14.1 "Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей", утвержденной приказом Минприроды России от 17.12.2007 N 333 (зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г., регистрационный N 11198) (далее - Методика), проект нормативов допустимого сброса должен включать в себя в том числе информацию о гидрологических характеристиках водного объекта на участке существующего или проектируемого выпуска сточных вод и данных о величинах фоновых концентраций, принятых для расчета НДС, по информации, полученной в соответствии с п.11 Методики.

Пунктом 11 Методики предусмотрено, что исходная информация для разработки проекта НДС может быть получена в территориальных органах Росгидромета или принята по данным организаций, имеющих лицензию на выполнение работ, связанных с получением требуемых данных. Федеральным законом от 19 июля 1998 г. N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" определено, что информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении - сведения (данные), полученные в результате мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

В соответствии со статьей 9 N 113-ФЗ "юридические лица независимо от организационно-правовых форм, а также физические лица осуществляют деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на основе лицензий, выдаваемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях подлежит обязательному лицензированию.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1216 "О лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), а также работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления" под деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях понимается деятельность, включающая в себя в т.ч. определение уровня загрязнения водных объектов, а также подготовку аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды.

С учетом изложенного возможной причиной отказа в согласовании проектов НДС на основании расчета нормативов с использованием полученных данных в территориальных органах Росгидромета может быть отсутствие в составе представленных на согласование материалов соответствующих документов, подтверждающих, что при расчете нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ использовалась информация, полученная именно в территориальных органах Росгидромета или организаций, имеющих лицензию на выполнение работ, связанных с получением требуемых данных.

Заместитель руководителя
Росгидромета
М.Е.Яковенко




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»