Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Обязана ли медицинская организация предоставлять страховым компаниям медицинскую документацию в целях заключения или исполнения договоров страхования жизни и здоровья?



Вопрос:

В учреждение здравоохранения обращаются страховые организации, занимающиеся страхованием жизни и здоровья, с просьбой предоставить надлежащим образом заверенные копии документов (как правило это: медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях ______ (указывается ФИО застрахованного лица) за медицинской помощью за последние пять лет, предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах, заверенный оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица). Данные документы страховые компании запрашивают для рассмотрения Заявления о страховой выплате по Договору страхования жизни и здоровья в связи с наступлением смерти застрахованного лица. К письму прикладывают не заверенную копию Заявления на страхование, из текста которого следует, что Застрахованное лицо разрешает любому врачу, любым организациям, оказывавшим ему медицинскую помощь и исследовавшим состояние его здоровья предоставлять Страховой организации по ее запросу полную информацию о состоянии его здоровья, включая копии записей в подлинных медицинских документах.

В запросе страховые компании ссылаются на п.8 ст.10 Закона РФ N 4015-1 от 27.11.1992 г. "Об организации страхового дела в РФ", который гласит: "8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации". Также ссылаются на п.3 ст.13 Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 г., который гласит: "3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях". Кроме того, ссылаются на подпункт 5 п.5 ст.19 323-ФЗ, согласно которого: "5. Пациент имеет право на: ... 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья...".

Ввиду вышеизложенного, обязана ли медицинская организация предоставлять страховой компании запрашиваемую информацию?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs