Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Проводится ли патолого-анатомическое вскрытие ребенка, умершего от инфекционного заболевания, при отказе родителей от вскрытия по религиозным мотивам?



Вопрос:

Каким федеральным законом пользоваться при смерти ребенка от инфекционного заболевания для решения вопроса о направлении на патолого-анатомическое вскрытие, если родители ребенка отказываются от проведения вскрытия на основании п.1, 3 ст.5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" по религиозным мотивам, а в соответствие со ст.67 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны граждан Российской Федерации" вскрытие должно проводиться в обязательном порядке?

Каковы действия администрации больничного учреждения в решении данного вопроса, если действия федеральных законов противоречат друг другу?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs