АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 года N П24-746В

[О выполнения перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации N ВП-П13-9308 от 28 декабря 2011 г.]



В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечина прошу в установленном порядке обеспечить выполнение перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина N ВП-П13-9308 от 28 декабря 2011 г.

Руководитель Секретариата
Заместителя Председателя
Правительства
Российской Федерации
И.И.Сечина
О.Еровинкин

     

Приложение к письму
от 30 декабря 2011 года N П24-746В

     

Перечень



ВРУЧИТЬ НЕМЕДЛЕННО

Для служебного пользования Экз. N 4

1. Госкорпорация "Росатом" (С.В.Кириенко)

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (Б.Ю.Ковальчуку)

ОАО "РусГидро" (Е.В.Доду)

ОАО "РАО ЭС Востока" (С.Н.Толстогузову)

ОАО "ДВЭУК" (И.В.Джурко)

ОАО "СО ЕЭС" (Б.И.Аюеву)

ОАО "ФСК ЕЭС" (О.М.Бударгину)

ОАО "Холдинг МРСК" (Н.Н.Швецу)

Обратить внимание на неполное представление данных о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава.

Обеспечить представление в Минэнерго России, Росфинмониторинг и ФНС России справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава (включая членов советов директоров (наблюдательных советов)) в полном объеме и в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (приложение N 1 к настоящему Перечню).

Срок - 30 декабря 2011 г.

2. Минэнерго России (С.И.Шматко)

Росфинмониторинг (Ю.А.Чиханчину)

ФНС России (М.В.Мишустину)

Продолжить работу по анализу сведений, представленных руководящим составом организаций электроэнергетики, на предмет наличия конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в разрезе каждой компании, с предложениями по каждому выявленному случаю в срок до 10 января 2012 г.

В срок до 30 декабря 2011 г. представить в Правительство Российской Федерации копии справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава организаций электроэнергетики.

3. ОАО "Газпром" (А.Б.Миллеру)

ОАО "АК "Транснефть" (Н.П.Токареву)

ОАО "Иркутскэнерго" (Е.В.Федорову)

ОАО "РЖД" (В.И.Якунину)

ОАО "Совкомфлот" (С.О.Франку)

НП "Совет рынка" (Д.В.Пономареву)

ОАО "Аэрофлот" (В.Г.Савельеву)

ОАО "Ростелеком" (А.Ю.Провоторову)

ОАО "Банк ВТБ" (А.Л.Костину)

ОАО "Сбербанк России" (Г.О.Грефу)

ОАО "Россельхозбанк" (Д.Н.Патрушеву)

Государственная корпорация "Автодор" (С.В.Костину)

Внешэкономбанк (В.А.Дмитриеву)

В целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью, обеспечить представление в Правительство Российской Федерации, соответствующие федеральные органы исполнительной власти (приложение N 2 к настоящему Перечню), Росфинмониторинг и ФНС России, справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава (включая членов советов директоров (наблюдательных советов)), в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Срок - 10 января 2012 г.

4. Госкорпорация "Росатом" (С.В.Кириенко)

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (Б.Ю.Ковальчуку)

ОАО "РусГидро" (Е.В.Доду)

ОАО "РАО ЭС Востока" (С.Н.Толстогузову)

ОАО "ДВЭУК" (И.В.Джурко)

ОАО "СО ЕЭС" (Б.И.Аюеву)

ОАО "ФСК ЕЭС" (О.М.Бударгину)

ОАО "Холдинг МРСК" (Н.Н.Швецу)

ОАО ''Газпром" (А.Б.Миллеру)

ОАО "АК "Транснефть" (Н.П.Токареву)

ОАО "Иркутскэнерго" (Е.В.Федорову)

ОАО "РЖД" (В.И.Лкунину)

ОАО "Совкомфлот" (С.О.Франку)

НП "Совет рынка" (Д.В.Пономареву)

ОАО "Аэрофлот" (В.Г.Савельеву)

ОАО "Ростелеком" (А.Ю.Провоторову)

Государственная корпорация "Автодор" (С.В.Костину)

Внешэкономбанк (В.А.Дмитриеву)

В целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью:

в месячный срок обеспечить безусловное раскрытие контрагентами по действующим договорам информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе, конечных) с подтверждением соответствующими документами и представить указанную информацию (в электронном виде по форме, содержащейся в приложении N 3 к настоящему Перечню) в соответствующие федеральные органы исполнительной власти (приложение N 2 к настоящему Перечню), Росфинмониторинг и ФНС России;

при проведении предконтрактной работы, в том числе по подготовке к подписанию новых договоров, в качестве необходимого условия для заключения договора предусмотреть раскрытие контрагентом информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе, конечных) с подтверждением соответствующими документами. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в срок до 10 января 2012 г.;

в 2-недельный срок обеспечить внесение изменений во внутренние документы, в соответствии с которыми непредставление контрагентом сведений в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе, конечных) препятствует заключению новых договоров и влечет необходимость расторжения действующих договоров. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации;

ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в соответствующие федеральные органы исполнительной власти (приложение N 2 к настоящему Перечню), Росфинмониторинг и ФНС России информацию о заключенных контрактах, в том числе с указанием сведений в отношении всей цепочки собственников контрагента, включая бенефициаров (в том числе, конечных), подтвержденную соответствующими документами (в электронном виде по форме, содержащейся в приложении N 3 к настоящему Перечню);

в случае каких-либо изменений в цепочке собственников контрагента, включая бенефициаров (в том числе, конечных) и (или) в исполнительных органах контрагента, представлять соответствующую информацию в соответствующие федеральные органы исполнительной власти (приложение N 2 к настоящему Перечню), Росфинмониторинг и ФНС России не позднее чем через 10 дней после таких изменений (в электронном виде по форме, содержащейся в приложении N 3 к настоящему Перечню).

5. Минэнерго России (С.И.Шматко)

Минтранс России (И.Е.Левитину)

Минфин России (А.Г.Силуанову)

Минкомсвязь России (И.О.Щеголеву)

Росфинмониторинг (Ю.А.Чиханчину)

ФНС России (М.В.Мишустину)

В целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности крупнейших инфраструктурных компаний с государственным участием:

в срок до 20 января 2012 г. провести анализ сведений, представленных руководящим составом крупнейших инфраструктурных компаний с государственным участием на предмет наличия конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью;

в срок до 1 февраля 2012 г. провести анализ представленных сведений в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе, конечных) контрагентов крупнейших инфраструктурных компаний с государственным участием.

О результатах в рамках своей компетенции доложить в Правительство Российской Федерации в разрезе каждой компании, с предложениями по каждому выявленному случаю.

В дальнейшем по состоянию на 10 число каждого месяца в рамках своей компетенции представлять в Правительство Российской Федерации подробный доклад в отношении каждой проверяемой компании с указанием сведений о наличии (отсутствии) аффилированности между должностными лицами компании (включая руководителей (заместителей руководителей) дочерних и зависимых обществ) и контрагентами.

6. ФНС России (М.В.Мишустину)

В 3-дневный срок представить в Правительство Российской Федерации, Росфинмониторинг и федеральные органы исполнительной власти (приложение N 2 к настоящему Перечню) информацию о должностных лицах (включая контактные данные), ответственных за выполнение запросов о представлении в отношении руководящего состава организаций с участием Российской Федерации следующих сведений:

сведения об организациях, в которых лицо является учредителем/руководителем;

сведения о соучредителях организации, в которых лицо является учредителем/руководителем, включая данные об организациях, в которых соучредитель является учредителем/руководителем;

сведения об источниках и размерах дохода лица и его ближайших родственников за отчетный и предшествующий отчетному периоды.

Обеспечить выполнение запросов о представлении сведений в 2-дневный срок со дня получения запроса.

7. Минфин России (А.Г.Силуанову)

Росфинмониторинг (Ю.А.Чиханчину)

В целях обеспечения прозрачности финансовой деятельности ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Россельхозбанк" определить критерии сделок, по которым обязательным является представление информации, указанной в пункте 4 настоящего перечня, и представить согласованные предложения.

8. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечину.

Обеспечить контроль за выполнением поручений.

В.Путин
28 декабря 2011 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»