Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Ведение бухгалтерского учета при преобразовании ЗАО в ООО



Вопрос:

Закрытое акционерное общество в процессе реорганизации в форме преобразования стало обществом с ограниченной ответственностью. ООО является преемником ЗАО, подписан передаточный акт о том, что все основные средства, запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, т.е. все активы и пассивы переходят к ООО. Предполагали, что бухгалтерский и налоговый учет ООО является продолжением бухгалтерского и налогового учета ЗАО.

Но оказывается, что ООО - это вновь созданная организация. Получается, что должны вести учет с нуля. А как быть с активами и пассивами ЗАО? Какие проводки нужны (корреспонденция счетов)?

1. Если ЗАО уже ликвидировано, то должно ли ООО уплачивать налоги за ЗАО? Если да, то необходимо написать письмо в ИФНС за кого уплачены налоги?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs