Выполнив законное требование сотрудника ГИБДД, водитель нарушил ПДД: кто виноват и что делать



Вопрос:

Правомерно ли привлечение водителя ТС к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП (остановка в зоне действия знака 3.27), если его остановил сотрудник ДПС для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности за иное правонарушение (тонировка). Остановку в зоне действия знака зафиксировал мобильный паркон.

Приказ МВД России от 2 марта 2009 года N 185:

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Полагаю, что ответ может крыться в том, что инспектор не просто так остановил, а за АП. В качестве уточнения: постановление за тонировку было вынесено инспектором ДПС на месте, а за стоянку пришло по почте через некоторое время, т.к. выносилось в МАДИ по результатам обработки данных видеофиксации.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs