ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2017 года N 597-ПП

Об интеллектуальной транспортной системе города Москвы

В целях совершенствования деятельности по управлению дорожным движением в городе Москве и в соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 г. N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об интеллектуальной транспортной системе города Москвы (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника интеллектуальной транспортной системы города Москвы (далее также - ИТС), является оператором ИТС, обеспечивающим ее эксплуатацию и развитие (модернизацию).

2.2. С использованием ИТС осуществляется централизованное управление автоматизированными системами управления дорожным движением в городе Москве. В этих целях автоматизированные системы управления дорожным движением подлежат интеграции в ИТС.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 9 июля 1999 г. N 534-РЗП "О создании Координационного и Экспертного советов по совершенствованию системы организации и управления дорожным движением в столице, использованию спутниковых навигационно-связных систем и современных технологий транспортной телематики для управления дорожно-транспортным комплексом Москвы".

3.2. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 26 апреля 2007 г. N 79-РЗМ "О создании рабочей группы по обеспечению внедрения, функционирования и развития Комплексной интеллектуальной транспортной системы в городе Москве".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 11 января 2011 г. N 1-ПП "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 30 августа 2017 года N 597-ПП

Положение об интеллектуальной транспортной системе города Москвы

1. Общие положения

1.1. Положение об интеллектуальной транспортной системе города Москвы определяет назначение интеллектуальной транспортной системы города Москвы (далее - ИТС), состав участников информационного взаимодействия с использованием ИТС (далее также - участники информационного взаимодействия), их права и обязанности.

1.2. ИТС является государственной информационной системой города Москвы, предназначенной для управления пропускной способностью и загрузкой улично-дорожной сети города Москвы (далее - УДС), повышения безопасности дорожного движения на УДС и качества транспортного обслуживания населения города Москвы, содержащей информацию о загрузке и состоянии УДС, а также программно-технические средства, обеспечивающие сбор, обработку, хранение, поддержание в актуальном состоянии указанной информации и ее предоставление заинтересованным лицам.

1.3. Состав информации, размещаемой и обрабатываемой в ИТС, порядок взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием ИТС определяются в Регламенте информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием ИТС (далее - Регламент взаимодействия).

2. Задачи и функции ИТС

2.1. Задачами ИТС являются:

2.1.1. Повышение эффективности управления транспортными потоками в городе Москве в целях увеличения пропускной способности УДС, предотвращения заторовых ситуаций, уменьшения задержек в движении наземного транспорта общего пользования (автобусы, троллейбусы, трамваи) на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в городе Москве.

2.1.2. Снижение количества нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, совершаемых участниками дорожного движения в городе Москве.

2.1.3. Обеспечение информационного взаимодействия транспортного комплекса города Москвы с экстренными оперативными городскими службами в рамках использования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

2.1.4. Оптимизация движения наземного транспорта общего пользования (автобусы, троллейбусы, трамваи) на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в городе Москве и повышение качества перевозок пассажиров и багажа в городе Москве.

2.1.5. Информирование пассажиров о маршрутах наземного транспорта общего пользования и расписаниях движения наземного транспорта общего пользования (автобусы, троллейбусы, трамваи) на таких маршрутах.

2.2. Функциями ИТС являются:

2.2.1. Сбор, обработка, хранение и поддержание в актуальном состоянии информации о загрузке и состоянии УДС.

2.2.2. Учет выявленных с помощью работающих в автоматическом режиме камер фото-, видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации.

2.2.3. Информирование участников дорожного движения о дорожно-транспортной обстановке, происшествиях и чрезвычайных ситуациях на УДС посредством вывода текстовой и графической информации на различные информационные табло, устанавливаемые на УДС и периферийное (пользовательское) оборудование ГЛОНАСС.

2.2.4. Автоматизация централизованного управления дорожным движением в городе Москве.

2.2.5. Автоматизация процессов осуществления контроля за движением транспортных средств в городе Москве, включая наземный транспорт общего пользования (автобусы, троллейбусы, трамваи), транспортные средства экстренных оперативных городских служб, а также дорожно-коммунальной техники.

2.2.6. Автоматизация управления дорожными знаками переменной информации в целях изменения организации дорожного движения на отдельных участках УДС.

2.2.7. Автоматизация процессов моделирования и оценки влияния на транспортную систему города Москвы: строительства новых и модернизации существующих транспортных объектов, объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, чрезвычайных ситуаций, а также оценки реализации инженерно-технических, технологических, конструктивных и иных решений и мероприятий по организации дорожного движения.

3. Состав участников информационного взаимодействия

3.1. Участниками информационного взаимодействия являются оператор ИТС, поставщики информации в ИТС и пользователи ИТС.

3.2. Поставщики информации в ИТС - органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения города Москвы, иные организации, обладающие информацией, необходимой для реализации задач и функций ИТС, и размещающие ее в ИТС.

3.3. Пользователи ИТС - органы исполнительной власти города Москвы, юридические лица, физические лица, нуждающиеся в информации, содержащейся в ИТС.

4. Права и обязанности участников информационного взаимодействия

4.1. Оператор ИТС:

4.1.1. Утверждает Регламент взаимодействия.

4.1.2. Обеспечивает работу ИТС в соответствии с Регламентом взаимодействия.

4.1.3. Обеспечивает в соответствии с Регламентом взаимодействия подключение к ИТС пользователей ИТС и поставщиков информации в ИТС.

4.1.4. Осуществляет учет и регистрацию в ИТС участников информационного взаимодействия.

4.1.5. Обеспечивает целостность и неизменность информации с момента ее размещения в ИТС, защиту такой информации, ее резервное копирование, а в необходимых случаях - восстановление.

4.1.6. Проводит мониторинг действий участников информационного взаимодействия по использованию ИТС.

4.1.7. Осуществляет техническое сопровождение и консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам использования ИТС.

4.1.8. Не несет ответственности за достоверность и полноту информации, размещаемой в ИТС поставщиками информации в ИТС.

4.1.9. Обеспечивает информационное взаимодействие ИТС с иными информационными системами.

4.1.10. Совершает иные действия в целях выполнения функций оператора ИТС, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации и правовым актам города Москвы.

4.2. Отдельные функции оператора ИТС могут быть переданы иному органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации по решению оператора ИТС в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.3. Поставщик информации в ИТС:

4.3.1. Осуществляет на безвозмездной основе размещение в ИТС информации, необходимой для реализации задач и функций ИТС.

4.3.2. Обеспечивает достоверность, полноту и актуальность размещаемой в ИТС информации.

4.3.3. Обеспечивает сохранность своих учетных данных, предоставленных оператором ИТС для доступа к ИТС, неразглашение указанных данных и недопущение использования ИТС третьими лицами без согласования с оператором ИТС.

4.3.4. Соблюдает требования Регламента взаимодействия.

4.4. Пользователь ИТС:

4.4.1. Получает информацию, содержащуюся в ИТС в объеме, определенном Регламентом взаимодействия.

4.4.2. Вносит предложения оператору ИТС о необходимых изменениях в целях оптимизации функций ИТС.

4.4.3. Обеспечивает сохранность своих учетных данных, предоставленных оператором ИТС для доступа к ИТС, неразглашение указанных данных и недопущение использования ИТС третьими лицами без согласования с оператором ИТС.

4.4.4. Соблюдает требования Регламента взаимодействия.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 30.08.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»