Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2017 года N 588-ПП

О государственном контроле за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 октября 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1493-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2018 года N 1455-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.12.2018).

____________________________________________________________________

В целях реализации Закона города Москвы от 5 мая 1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений" и регламентации контрольной деятельности органов исполнительной власти города Москвы в области защиты зеленых насаждений, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации и осуществления государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве (приложение 1).

1.2. Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве (приложение 2).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 23 августа 2017 года N 588-ПП

Порядок организации и осуществления государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве

1. Порядок организации и осуществления государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве устанавливает правила организации и осуществления государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве (далее - государственный контроль).

2. Под государственным контролем понимается деятельность уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями, гражданами (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане) норм, правил и требований, установленных законодательством города Москвы и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами города Москвы в области защиты зеленых насаждений (далее - обязательные требования), в отношении зеленых насаждений в границах земельных участков, находящихся в федеральной, муниципальной, частной собственности, в собственности города Москвы, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

3. Государственный контроль осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы".

Департамент при осуществлении государственного контроля в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Основными задачами государственного контроля являются:

4.1. Обеспечение мероприятий по сохранению зеленых насаждений в городе Москве.

4.2. Обеспечение создания зеленых насаждений в городе Москве в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

5. Государственный контроль осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента, являющимися государственными инспекторами города Москвы в области охраны окружающей среды (далее - государственные инспектора), перечень которых утверждается приказом Департамента, с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в формах:

5.1. Плановых проверок.

5.2. Внеплановых проверок.

5.3. Мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

5.4. Мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

6. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании распоряжения о проведении проверки, оформленного по установленной форме и подписанного руководителем Департамента либо уполномоченным заместителем руководителя Департамента, в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ) порядке.

Информация о результатах проведенных проверок размещается в Едином реестре проверок.

7. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся в виде плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий в форме осмотров и обследований земельных участков, территорий, акваторий, исследований, измерений, наблюдений, устанавливаются органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды.

8. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой руководителем Департамента программой профилактики нарушений и включают в себя:

8.1. Размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

8.2. Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Департамент подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в силу, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

8.3. Обеспечение регулярного (не реже одного раза в год) обобщения практики осуществления в соответствующей сфере деятельности государственного контроля и размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в целях недопущения таких нарушений.

8.4. Выдачу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

9. При обнаружении в ходе государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве нарушений обязательных требований государственный инспектор выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений с указанием сроков их выполнения и (или) о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда растениям, животным, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, возбуждает дело об административном правонарушении, а также при получении в установленном порядке сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушений обязательных требований выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

10. Привлечение к административной ответственности производится в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

11. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля".

12. Государственные инспектора при осуществлении государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве пользуются правами, а также соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Обжалование действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц Департамента и решений, принятых ими в ходе осуществления государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 23 августа 2017 года N 588-ПП

Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве

(с изменениями на 4 декабря 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы государственной функции по осуществлению государственного контроля за выполнением требований по защите зеленых насаждений в городе Москве (далее - государственная функция) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по исполнению государственной функции, а также порядок взаимодействия с органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, юридическими и физическими лицами при исполнении государственной функции (далее - Регламент).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 296-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы", Закона города Москвы от 5 мая 1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений", Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и (или) информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия со следующими органами государственной власти, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация:

1.3.1. Федеральной налоговой службой.

1.3.2. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

1.3.3. Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

1.3.4. Департаментом культурного наследия города Москвы.

1.3.5. Департаментом культуры города Москвы.

1.3.6. Департаментом спорта и туризма города Москвы.

1.3.7. Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

1.3.8. Комитетом государственного строительного надзора города Москвы.

1.4. Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, обязательных требований, указанных в пункте 1.6 настоящего Регламента, и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

При организации и проведении проверок запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления и иных государственных органов, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

1.5. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.5.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

1.5.2. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

1.5.3. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ).

1.5.4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

1.5.5. Законом города Москвы от 5 мая 1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений".

1.5.6. Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

1.5.7. Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы".

1.5.8. Иными нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами в области охраны окружающей среды и природопользования.

1.6. Предметом государственной функции является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), а также гражданами требований, установленных законодательством города Москвы в области защиты зеленых насаждений (далее - обязательные требования).

1.7. Государственная функция осуществляется Департаментом на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории города Москвы.

1.8. Государственная функция осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента, являющимися государственными инспекторами города Москвы в области охраны окружающей среды (далее - государственные инспектора), перечень которых утверждается приказом Департамента, с привлечением экспертов и экспертных организаций, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", в следующих формах:

1.8.1. Плановых проверок.

1.8.2. Внеплановых проверок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»