Подлежат ли комиссионному психиатрическому освидетельствованию медицинские работники детского, родильного и хирургического отделений?



Вопрос:

Государственной инспекцией труда выдано предписание по устранению нарушений законодательства в части ст.76, ч.7 ст.213 ТК РФ, ПП РФ от 23.09.2002 N 695, а именно, организовать проведение комиссионного психиатрического освидетельствования всех медицинских работников детского, родильного, хирургического отделений, а также водителей, поваров и прачек ЦРБ. В письме МЗ РФ от 03.09.2015 N 14-1069356-3176 "О проведении обязательного психиатрического освидетельствования работников" дано разъяснение, что при выявлении врачом психиатром во время проведения профосмотров (согласно приказа МЗ РФ N 302н) лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, указанные лица направляются для освидетельствования во врачебные комиссии в соответствии с ПП РФ N 695 .

В состав комиссии по профосмотрам ЦРБ входит врач психиатр (нарколог). Обязательно проводится анкетирование, тестирование работников. ЦРБ не имеет лицензию на проведение психиатрического освидетельствования. Обязательно ли исполнение данного требования?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs