Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
В каких случаях медицинского работника следует отстранить от работы с несовершеннолетними при появлении информации о его судимости?



Вопрос:

В соответствии с требованиями ТК к осуществлению медицинской деятельности, с участием несовершеннолетних, допускаются лица не имеющие судимость.

Основанием для отстранения работника от работы (работающего в сфере медицинского обеспечения с участием несовершеннолетних), является получение информации от правоохранительных органов, что данный работник подвергается уголовному преследованию.

Имеет место две ситуации:

1. На момент трудоустройства, работник не имел судимости, о чем предоставил справку. Однако в ходе трудовой деятельности, был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК. То есть за преступление небольшой тяжести. При этом информации от правоохранительных органов не поступало. Данная информация в виде не вступившего в законную силу приговора суда предоставлена потерпевшим лицом.

Следует ли отстранить Работника от работы до получения Разрешения уполномоченного органа.

2. На момент трудоустройства Работник не имел судимости (трудоустроен в 1986 году). В соответствии с изменившимися требованиями ТК от работника затребована справка о наличии/отсутствии судимости. Работник предоставил справку, где указано, что он осужден в 1997 году по ч.1. ст.112 УК РФ и осужден в 2005 году по ч.1. ст.116, ч.1 ст.115 УК РФ. Так же указано, что судимость погашена.

Должно ли несмотря на погашенную судимость быть Разрешение уполномоченного органа.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs